Материал для плетеных шкатулок

Основным и главным материалом служат однолетние побеги ивы. Собственно из них и изготавливаются кольца каркаса и лента-глянец. На плетение идет далеко не каждый вид ивы. Когда я начинал заниматься лозой, то думал, что материала мне лет на тысячи полторы хватит вдоль дорог... Оказалось, что это далеко не так. Из более чем 300 видов ивы плетутся только 15-20. Сейчас я использую в работе из диких видов трехтычинковую (ее еще в некоторых регионах называют "заплаточник" из-за отслаивающейся коры на моголетних побегах), вербу-шелюгу и "культурные" виды (каспийская, маяк-2, уральская пурпурная, лозинка).
Заготовка материала происходит в основном поздней осенью, после листопада. Кусты вырезаются практически по земле, так сказать по "самую репицу". Для ивы такая резка даже благотворна. Так после посадки черенка каспийской ивы, на первый год он даст 2, редко 3 прута. к 5му году этот же куст дает до 30-35 прутьев разного диаметра. Прирост куста по высоте (2х-3х летний куст) до 2700 мм за летний сезон. Приблизительно то же самое происходит и дичком. Можно также заготавливать прут и летом, но это более травматично для куста и лента более низкого качества. Этого способа заготовки стараюсь избегать.
После резки прута, его необходимо сварить или пропарить в течение 1,5-2 часов для того, чтобы прут очистить от коры. Очищается прут при помощи деревянной или металлической щемилки. Фотографии своего инструмента и описание изготовления будут в следующих постах раздела. После пропарки, в процессе очистки прута происходит его сортировка. Прут с диаметром в комле от 8 мм и больше и идет на ленту. Остальной прут тоже сортируется для плетения корзин и прочих поделок из круглого прута.
Далее прут раскалывается вдоль на 3 или 4 части при помощи колунков. Чаще я колю на 3 части, т.к. из широкой ленты узкую сделать можно, а вот наоборот..... Далее полученные шинки прострагиваются до толщины 0,4-0,5 мм и до необходимой ширины. Как правило эта ширина составляет от 2мм до 4,5мм. В следующих постах инструмент и приспособления я опишу подробнее, если, конечно, эта тема интересна участникам форума, т.к. "архаичное" лозоплетение несколько далековато от хайтека чпу:):)

Комментарии

Спасибо за подробное описание. Нашёл в ютубе канал Viktors Lahs , о котором вы упоминали. К сожалению не нашел Александра Дорова . Посмотрел с удовольствием.

эта тема интересна участникам форума, т.к. "архаичное" лозоплетение несколько далековато от хайтека чпу:):)
Мы уже давно вышли за обсуждение темы под названием cnc3018, так что тема действительно интересная, когда корзинки в детсте плел, даже не задумывался над сортом ивы, пошел на пруд (он в паре домов от меня) нарезал ивняка, и вперед, даже пару кресел сплел вместе с дедом, проварили пруток в соленом растворе, и вот готовый материал, а тут такие тонкости, еще лыком плел, но там просто настрогал его, а тут колунки (даже не знаю как это выглядит).

• Article Author
  • Article Author
Володя, смотрю все ж темка зацепила.. буду все описывать, только наверное небольшими постами, что бы не утомлять чтением и , как оказалось, сделать проще, чем описать сделанное..

Сверху Снизу