ИЩУ РЕШЕНИЕ Материалы и технология изготовления таблички

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 306
Реакции
1 351
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
Почему то немого неудобно с таким вопросом, но обращусь к помощи сообщества, ибо более некуда. Уже было немного интересовался по этому поводу в несоответствующей теме, но вопрос остался открытым, т.к. возможности нормально подготовить сырую древесину пока у меня, походу, нет.
Итак.
Требуется изготовить приличную табличку на памятник другу к годовщине. Размер, полагаю, около 200х300мм плюс/минус.
Макет примерно видится - 3Д рельеф по контуру(типа листочки венка или ещё что), плоская выборка внутренней части, на которой будет текст. Там же хочется сделать (выжечь) фото. Предполагаю для этого в плоскости, где текст, оставить чуть приподнятый овал(в центре или смещённо) и на нём выжечь.

По технологии, учитывая неоднородность структуры дерева, пока видится вариант вырезать всё по рельефу, закрасить черной краской или тёмной морилкой(кроме овала под фото) и через краску вырезать текст. Овал закрасить белой краской и по ней выжечь фото. После этого покрыть всё подходящим лаком.
О материале.
Шерстю на сайте ближнего(50км) Леруа.
Ширина простых досок максимум 150мм - маловасто. Подходящие же по размерам все клееные, но толщина в основном всего 18мм. Это сомневает, т.к. был опыт резки подобной и при уменьшении толщины она легко ломалась по месту склейки. Но есть из разных пород, в т.ч. и из листвяка. Говорят, что камерная сушка.
Есть еще вариант водостойкой фанеры из лиственницы 9 и 12мм. Теоретически можно из неё попробовать, но там тоже с глубиной рельефа сильно не разгонишься. Единственная надёжа, что покраска и лак как то подчеркнёт даже неглубокий рельеф.
По подходящим краскам/лакам/морилкам - тоже муки выбора. Фиг знает, что устойчивое к внешней среде подобрать, и желательно в баллончике, т.к. пока нет компрессора дома.
Думаю. Но думать то хорошо, а вот отсутствие конечного видения результата - плохо. Ибо нет у меня опыта работы с древесиной то.
Просьба к опытным мастерам - оцените на свой взгляд, да скорректируйте на нормальный вариант, как по вышеописанным возможностям, так и по задумке в целом.
 
В той теме я отвечал- если на улице и планируется надолго, оно не простоит и облупится, потрескается. Или придется постоянно обновлять.
 
закрасить черной краской или тёмной морилкой(кроме овала под фото) и через краску вырезать текст
при резке вскроется древесина, придётся опять чем-то заливать. Попробуйте рассмотреть ВЫПУКЛЫЙ текст, хотя опять покраска, номожно тонировкой выделить..
Овал закрасить белой краской и по ней выжечь фото
выжигать по белой краске, мне кажется сомнительное качество, можно попробовать отбелить овал содой погущее...
На финише попробовать автомобильным лаком, но незнаю как поведёт себя на дереве...может у кого опыт есть , подскажут\пошлют
 
Мне думается, что в этом случае про дерево надо забыть - с любым видом покрытия на. Памятнике оно не простоит и года. Логичнее, на мой взгляд, из дерева выполнить матрицу для отливки таблички, а саму табличку отлить используя белый, высокопрочный цемент и тщательно просеянный песок. В цемент можно добавить краситель.
 
Почему то немого неудобно с таким вопросом, но обращусь к помощи сообщества, ибо более некуда. Уже было немного интересовался по этому поводу в несоответствующей теме, но вопрос остался открытым, т.к. возможности нормально подготовить сырую древесину пока у меня, походу, нет.
Итак.
Требуется изготовить приличную табличку на памятник другу к годовщине. Размер, полагаю, около 200х300мм плюс/минус.
Макет примерно видится - 3Д рельеф по контуру(типа листочки венка или ещё что), плоская выборка внутренней части, на которой будет текст. Там же хочется сделать (выжечь) фото. Предполагаю для этого в плоскости, где текст, оставить чуть приподнятый овал(в центре или смещённо) и на нём выжечь.

По технологии, учитывая неоднородность структуры дерева, пока видится вариант вырезать всё по рельефу, закрасить черной краской или тёмной морилкой(кроме овала под фото) и через краску вырезать текст. Овал закрасить белой краской и по ней выжечь фото. После этого покрыть всё подходящим лаком.
О материале.
Шерстю на сайте ближнего(50км) Леруа.
Ширина простых досок максимум 150мм - маловасто. Подходящие же по размерам все клееные, но толщина в основном всего 18мм. Это сомневает, т.к. был опыт резки подобной и при уменьшении толщины она легко ломалась по месту склейки. Но есть из разных пород, в т.ч. и из листвяка. Говорят, что камерная сушка.
Есть еще вариант водостойкой фанеры из лиственницы 9 и 12мм. Теоретически можно из неё попробовать, но там тоже с глубиной рельефа сильно не разгонишься. Единственная надёжа, что покраска и лак как то подчеркнёт даже неглубокий рельеф.
По подходящим краскам/лакам/морилкам - тоже муки выбора. Фиг знает, что устойчивое к внешней среде подобрать, и желательно в баллончике, т.к. пока нет компрессора дома.
Думаю. Но думать то хорошо, а вот отсутствие конечного видения результата - плохо. Ибо нет у меня опыта работы с древесиной то.
Просьба к опытным мастерам - оцените на свой взгляд, да скорректируйте на нормальный вариант, как по вышеописанным возможностям, так и по задумке в целом.
1) Пошерстите разделочные доски в хозмаге, или том же леруа встречаются часто не клееные,
2) если красить, то можно и склеить подобрав рисунок, главное что бы сучков на обрабатываемой поверхности не было.
3) сушить можно в духовке или микроволновке(с этим аккуратно передержите будет тлеть изнутри) поставив рядом с заготовкой стакан воды, можно вываривать в воде с солью. Тут зависит от того что доступно
4) водные морилки требуют покрытия лаком , иначе стираются бысто. Краски лучше использовать масляные. В принципе в балончиках ни морилок ни масляных красок не встречал, Лаки для покрытия брать алкидные или акриловые. Есть спиртовые морилки они держаться дольше водных. Пробовать лучше на небольшом куске дерева, а уже увидев результат повторить его с заготовкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
при резке вскроется древесина, придётся опять чем-то заливать. Попробуйте рассмотреть ВЫПУКЛЫЙ текст, хотя опять покраска, номожно тонировкой выделить..
выжигать по белой краске, мне кажется сомнительное качество, можно попробовать отбелить овал содой погущее...
На финише попробовать автомобильным лаком, но не знаю как поведёт себя на дереве...может у кого опыт есть , подскажут\пошлют
Ну ухаживать то будут. Периодически можно и подновить. Главно не три раза год. Да и лак то нонче есть поди устойчивый. Например типа автомобильного. По аналогии смотрю есть в леруахе какой то яхтный - интересно чо за зверь.
А выжигание по краске здесь у мастеров подсмотрел:) Но это в случае, если структура дерева будет лишней для фото.
Мне думается, что в этом случае про дерево надо забыть - с любым видом покрытия на. Памятнике оно не простоит и года. Логичнее, на мой взгляд, из дерева выполнить матрицу для отливки таблички, а саму табличку отлить используя белый, высокопрочный цемент и тщательно просеянный песок. В цемент можно добавить краситель.
Тут тоже аналогия. У меня отцу сделали из чего то - с виду простая деревяха просто по краю ручным фрезером пройдена. Висит 10 лет, не крашено - только морилкой периодически подновляем оттенок и всё.
Ваши сообщения автоматически объединены:

1) Пошерстите разделочные доски в хозмаге, или том же леруа встречаются часто не клееные,
2) если красить, то можно и склеить подобрав рисунок, главное что бы сучков на обрабатываемой поверхности не было.
3) сушить можно в духовке или микроволновке(с этим аккуратно передержите будет тлеть изнутри) поставив рядом с заготовкой стакан воды, можно вываривать в воде с солью. Тут зависит от того что доступно
4) водные морилки требуют покрытия лаком , иначе стираются бысто. Краски лучше использовать масляные. В принципе в баллончиках ни морилок ни масляных красок не встречал, Лаки для покрытия брать алкидные или акриловые. Есть спиртовые морилки они держаться дольше водных. Пробовать лучше на небольшом куске дерева, а уже увидев результат повторить его с заготовкой.
1 - Не клееные обычно тонкие. А я на рельеф рассчитываю. Ну а если уж тонкие делать - может действительно на фанере 12мм из листвяка? Листвяк вообще хороший вариант для улицы? Правда еще никто не подсказал по нюансам его обработке на нашем станке, и стоит ли вообще в него упираться:)
2. Сам склеить не смогу - сильно хлопотно это для меня в данный момент. А в магазинной клееной доске не очень уверен, хотя может и не правильно.
3. Читал про эти способы. Но опять же дома пока нет такой возможности даже потренироваться.
4. Ну я и предполагал тёмной морилкой или же вообще краской. Единственное, если буквы вырезать потом - наверно лучше краской, чтоб не сильно впитывалась. А потом уже лаком. Акриловые, как я понимаю, наиболее предпочтительны? А чего вижу в леруахе за яхтный лак? Звучит красиво и обнадёживающе:)
 
А чего вижу в леруахе за яхтный лак?
Специально для лентяев-лодырей-неумехпользоватьсяпоиском:
Яхтный лак – водостойкое средство для покрытия деревянных поверхностей, которое применяют при обработке деревянных элементов и корпусов прогулочных суден, парусных лодок и т. д. Также востребован яхтный лак для внутренних работ по дереву. Его применяют преимущественно для окрашивания стеновых панелей, паркетных полов из натуральной древесины, мебели и каркаса загородных коттеджей. Основные качества такого покрытия – долговечность и устойчивость к воздействию высокой влажности. Для их достижения в состав ЛКМ включают летучие вещества, небезопасные для здоровья: ксилол и толуол.
.
 
Яхтный лак – водостойкое средство для покрытия деревянных поверхностей, которое применяют при обработке деревянных элементов и корпусов прогулочных суден, парусных лодок и т. д.
Т.е. ништяк будет, д.Юр? А то я уже автомобильный рассматриваю.

Robinson1957. Ну и какой пункт моих размышлений, д.Вов, достоин твоей одобрительной оценки? Расшифруй уж:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значится по покрытию- продается лак яхтный, как в банках так и аэрозоль. Устойчив к уф. Или пропитка, делаешь проникновение пропитки поглубже без вакуума, то нагреваешь феном и пропитываешь маслом льняным или есть ещё пропитки для дерева. Отбеливать содой для выжигания не рекомендуют. Сам недавно смотрел тему по выжигу. И на светлой древесине спокойно выжигает лазер. Для заготовки посмотри в продаже слэбы, или на пилораме доску.(если есть)
У меня на огороде вяз стоит, здоровый цука, солнце загораживает. Приезжай-спилим на слэб :)
Есть ещё орех маньчжурский.
Счас в Леруа слэбы смотрел, есть в наличии сосна 40х300х1400
 
Значится по покрытию- продается лак яхтный, как в банках так и аэрозоль. Устойчив к уф. Или пропитка, делаешь проникновение пропитки поглубже без вакуума, то нагреваешь феном и пропитываешь маслом льняным или есть ещё пропитки для дерева. Отбеливать содой для выжигания не рекомендуют. Сам недавно смотрел тему по выжигу. И на светлой древесине спокойно выжигает лазер. Для заготовки посмотри в продаже слэбы, или на пилораме доску.(если есть)
А почему "лак или пропитка"? Совместно не работает?
Маслом намазать могу, но не уверен в достаточной защитности покрытия для улицы. Мне то главное, чтоб не треснуло и не повело.
А выжигание по краске - тут посмотрим, когда материал найдётся. Тут, в отличии от декора, вряд ли нужны лишние и мешающие прожилки на фото. Т.е. всё зависит от рисунка дерева. А так то по краске вполне вон у Василич , получается, например:)
Про слэбы погуглил. Интересно, но всёравно негде взять. А доску я было взял с пилорамы, так она до станка не дожила - вся винтом. Даже если её выровняю - не факт, что её на месте так же не изогнёт и не растрескается она. И сушить нет возможности. Та што пока токмо леруа доступна, да и то в другой деревне:)
 
Т.е. ништяк будет, д.Юр? А то я уже автомобильный рассматриваю.
Ха! Ну, ты нашел у кого спрашивать!!!:) Я такой же дуб, как дерево с энтими деревяшками....
Но сдается мне, яхтный получше должен быть. Морская вода соленая, более жёсткие условия, чем для машин.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проложи маршрут через меня, отпилим тебе пару-тройку заготовок от плахи. Лиственница, годов 50х примерно.
 
Ха! Ну, ты нашел у кого спрашивать!!!:) Я такой же дуб, как дерево с энтими деревяшками....
Но сдается мне, яхтный получше должен быть. Морская вода соленая, более жёсткие условия, чем для машин.
Это так, только не является ли надпись на лаке просто рекламной надписью, как щас часто бывает:)
 
Это так, только не является ли надпись на лаке просто рекламной надписью, как щас часто бывает:)
Ну, тогда бы владельцы яхт их засудили и по миру пустили б...:)
 
Проложи маршрут через меня, отпилим тебе пару-тройку заготовок от плахи. Лиственница, годов 50х примерно.
Да я с удовольствием, но когда прокладкой займусь еще не знаю. Если токмо ближе к лету:)
 
. Ну и какой пункт моих размышлений, д.Вов, достоин твоей одобрительной оценки?
Лиственница, она даже в глубокой пропитке не очень нуждается, смола закрывает поры наглухо, она потому и тяжелая, что смолы немеряно. Вот только в обработке тяжелая, та же смола и не дает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать