ЭКСПРЕСС ВОПРОС Маховики на оси

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сашка

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
20
Реакции
13
Баллы
23
Город
Волгоград
Область
Волгоградская
Станок
CNC 3018 Pro
Всем здравствовать!
Вот такой вопрос возник у меня - раньше, когда ещё приглядывался к станкам видал на моделях типа 3018 и т.п. маховики на осях, ну чтобы можно было от руки прокручивать и соответственно перемещать на некое расстояние. Когда себе покупал, то в моей модели этих маховиков уже не было. Насколько они нужны вообще-то? Насколько я понимаю они не регулируют выборку люфта, и без них можно толчки на любое расстояние сделать...
 
ну чтобы можно было от руки прокручивать и соответственно перемещать на некое расстояние
Я себе поставил, чтобы можно было фрезером как "ручным" работать при необходимости, без подключения к компу и написания УП.
1661449594851.png
Но это делал уже после того, как фактически полностью модернизировал станок и после этого "Остапа понесло" :)
 
видал на моделях типа 3018 и т.п. маховики на осях, ну чтобы можно было от руки прокручивать и соответственно перемещать на некое расстояние.
Если вы собираетесь фрезеровать вручную, то хотя бы необходимы лимбы с линейками. Но если хотите работать с ЧПУ, это, можно сказать, даже очень вредная штука, т.к. постоянно будете терять привязку к координатам.
 
т.к. постоянно будете терять привязку к координатам
Тут как фломастеры - у все вскус разный... вот мне очень даже удобно показалось даже в режиме ЧПУ - ручками быстро "подъезжаю" в нужно место и обнуляю координаты. А так да - лимбов не хватает для полноценного "ручника".
 
Тут как фломастеры - у все вскус разный... вот мне очень даже удобно показалось даже в режиме ЧПУ - ручками быстро "подъезжаю" в нужно место и обнуляю координаты. А так да - лимбов не хватает для полноценного "ручника".
Вот если бы на станке были УЦИ, да еще и ввязанные в систему отсчетов, было бы шоколадно, а без привязки к машинным координатам, извините, это уже фигня а не работа. Не дай бог сбой или питание исчезло и заготовка в хлам. Тем, кто работает с китайским оффлайником, тоже вслепую приходится работать, да, там ручечки не помешали бы, но обхожусь как то и без них, хотя тоже модернизировпл и не раз.
 
Всем здравствовать!
Вот такой вопрос возник у меня - раньше, когда ещё приглядывался к станкам видал на моделях типа 3018 и т.п. маховики на осях, ну чтобы можно было от руки прокручивать и соответственно перемещать на некое расстояние. Когда себе покупал, то в моей модели этих маховиков уже не было. Насколько они нужны вообще-то? Насколько я понимаю они не регулируют выборку люфта, и без них можно толчки на любое расстояние сделать...
Когда не нужна высокая точность установки по высоте (~ 0.1мм), иметь такой маховик на Z удобно. Значительно ускоряет настройку.
 
Когда не нужна высокая точность установки по высоте (~ 0.1мм), иметь такой маховик на Z удобно. Значительно ускоряет настр
Соглашусь, но найти двухвальный NEMA17, непростая задача, а корячить 23, снова переделывать надоть, не влезет. Пожалуй по Z единственное применение маховичка обосновано, для других осей, извините.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Соглашусь, но найти двухвальный NEMA17, непростая задача, а корячить 23, снова переделывать надоть, не влезет.
Можно поставить маховик без проблем и на обычный NEMA17: просверлил вал, нарезал резьбу, вкрутил винт, законтрил - готово. На 20 мин работы.
1661453197453.png
Ну а на Х и У - это на любителя, иногда тянет вспомнить не-ЧПУ-шную молодость...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут как фломастеры - у все вскус разный... вот мне очень даже удобно показалось даже в режиме ЧПУ - ручками быстро "подъезжаю" в нужно место и обнуляю координаты. А так да - лимбов не хватает для полноценного "ручника".
линейки с цифровой индикацией продают, а можно и штангенциркули присобачить.
Как вариант https://aliexpress.ru/item/32919941724.html?sku_id=66006199898. Если с поиском по рыться, то можно найти то что именно надо и по сходной цене
 
линейки с цифровой индикацией продают, а можно и штангенциркули присобач
Да найти и присобачить их не такая уж проблема, проблема привязки в систему, чтоб система учитывала координаты которые ручечками накрутить можно.
 
Да найти и присобачить их не такая уж проблема, проблема привязки в систему, чтоб система учитывала координаты которые ручечками накрутить можно.
Там уже другая программа, которая не привязана к резьбе ходового вала. А есть УЦИ, которые запоминают координаты и дают команды на повтор операции.
hd-fgu-32.jpg
наши тоже подобные делают, только дорого.
А можно еще и переписать программу с болгарского фанука
1661464489455.png
 
Выходит китайские станкоделы отказались от маховиков не зря, не видят в них смысла.
 
но найти двухвальный NEMA17, непростая задача
Вообще не вопрос... я, как говорится, "с первого раза" нашёл (другой вопрос что доставка в тот раз подвела, и пришлось у другого заказывать), вот тут - 17HS6401S-SZ ...
А вот с "маховичками" - тут уже проблема - они мало того что дорогие (если покупать готовые), но и под 8мм вал идут - т.е. на ходовые винты встали "залипательно", а на вал Z пришлось мудрить втулку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать