Мерцает монитор после включения станка в розетку

AresEkb

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.11.2020
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день!

У меня стандартный китайский блок питания с регулировкой 12-24 В.

Если я просто подключаю станок к компу через usb, то всё нормально. А когда включаю станок в розетку, то на мониторе появляются волны, не очень сильные, но заметные на сером фоне, если в браузере включена темная тема. Если менять положение переключателя на блоке питания, то форма волн меняется. Если выключить станок из розетки или отключить usb кабель, то волны исчезают.

Это проблема в блоке питания?

Есть какие-то способы защиты компа от "опасных" usb устройств? В случае чего плату станка или его блок питания поменять будет на много проще, чем комп.
 
В случае чего плату станка или его блок питания поменять будет на много проще, чем комп.
И плату и комп :D (шучу)
Фильтр поставьте, не который дешёвый с варистором, а полноценный
 
Можно попробовать БП отодвинуть от монитора. Чем дальше, тем лучше.
У меня подобное наблюдается, когда разъем видюхи засоряется, прочистка кисточкой помогает.
 
trew21, сетевой фильтр для станка или компа? Эти волны появляются только когда станок и комп подключены через usb. Если станок сделает короткое замыкание на usb или скачок напряжения, то явно будет кирдык. Судя по таким ядреным помехам, от контроллера всего можно ожидать.

OlegK, спасибо! Кстати если подключить оффлайн-контроллер одновременно к станку и компу через usb, то волны на мониторе тоже есть, хотя и меньше. Понятно, что можно включать попеременно, но просто явно в плате не всё идеально, если она создает такие помехи. Попробую заказать какой-нибудь Adum3160 за 700-800 рублей с алиэкспресс.
 
@trew21, сетевой фильтр для станка или компа?
У меня всё на фильтрах стоит, полноценных LC, я не хочу, чтобы принтер или станок после 10-12 часов работы просто ушел в даун, потому что холодильник или стиралка включилась, ну и я всё прокладываю экранированными проводами
 
demyuri, положение БП относительно станка и монитора у меня не влияет на помехи. Влияет только включен ли станок в розетку и подключен ли по usb к компу. В общем попробую usb изолятор и сетевой фильтр, интересно будет ли эффект.
 
При чём тут контроллер? Тут явно питальник станка, бережно проэкономленный китайцами. На него не только фильтр надо ставить, но и экран и заземление. А лучше поменять на что либо посерьёзнее...
 
demyuri, Влияет только включен ли станок в розетку и подключен ли по usb к компу.
Станок и компьютер включены в разные розетки? В смысле - расположенные на разных, допустим, стенах (а значит и линиях от распред.коробки).
Попробуй перевернуть вилку одного из приборов.
Кстати, не помешает, для самоуспокоения, проверить напряжение в розетке.
 
LCD как по нашему?:)
 
  • Здорово
Реакции: Fiks
Видел много битых ЖКЭ, только ничего из них не вытекало (владельцы подтверждали).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать