ivkaki

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
28
Город
Lobnya
Здравья всем!
Нужна помощь . Имеется плата MKS dlc 2.1, ШИМ до 400вт постоянного тока 12-40в, 10 А , блок питания 12в-5А и стандартный набор 3018 Pro.
Планирую заменить родной кронос на эту плату. Есть свободный разъем 12в собираюсь туда подключить кулер. Так можно?)
И второй вопрос по ШИМу : слабоват в электронике , подойдет ли он к стандартному шпинделечку ? чего надо учитывать при подключении? планирую подключить шпиндель через ШИМ к стандартному блоку питания - 24в, 6А, отдельно от платы.
За ранее благодарю!

ПыСы: подскажите решение как можно бюджетно(!) спрятать саму плату и шим в коробочку, хотя тут важнее сама коробочка - кто от чего использует?
 
Решение
Если я правильно понимаю - с платы не удастся, там 12v . Я питаю шпиндель отдельно от др блока на 24.
Если можно схему. Я еще пару раз перечитаю ваше сообщение может дойдет:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Догнал!! Это с алли...ждать придеться..хотя поищу нечто подобное у нас!!
Благодарю!!!
Можно, пока ждёте, обычное реле использовать вместо мосфета, в мосфет есть один большой плюс, там опторазвязка стоит, если со шпинделем что то не так , то плата управления не сгорит. И конечно то что мосфет расчитан на куда большее количество циклов включения и выключения чем реле механическое, а так смысл один и тот же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я правильно понимаю - с платы не удастся, там 12v . Я питаю шпиндель отдельно от др блока на 24.
Если можно...
ПыСы: подскажите решение как можно бюджетно(!) спрятать саму плату и шим в коробочку, хотя тут важнее сама коробочка - кто от чего использует?
Ответ на ПыСы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если такой большой коробок не нужен, то вот вариант "микро":
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И второй вопрос по ШИМу : слабоват в электронике , подойдет ли он к стандартному шпинделечку ? чего надо учитывать при подключении? планирую подключить шпиндель через ШИМ к стандартному блоку питания - 24в, 6А, отдельно от платы.
Вопрос снят , подключил - полет нормальный!..пока:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если такой большой коробок не нужен, то вот вариант "микро":
Примного благодарен(y).....там же и другие ответы нашел,сопутствующие..
 
Встал другой вопрос
Есть концевики типа MSW 01.На кроносе было понятно что куда. А тут: какой к чему?
На микропереключателе есть разметка СOM, NO и NC . На плате есть V,G и S .
Уже куплены разъемы как на картинке(цвета только другие)
 

Вложения

  • prd_7533_73d5b7c63eaa4c5fd52ba9774cdd0f49_big.jpg
    prd_7533_73d5b7c63eaa4c5fd52ba9774cdd0f49_big.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 3
На плате есть V,G и S .
V- сокращённо от Vcc, + питание.
G- сокращённо от GND, - питание.
S- сокращённо от "сигнал".
NO- Normal Open, нормально открытый контакт. При срабатывании замыкается.
NC- Normal Closed, нормально закрытый контакт. При срабатывании размыкается.
СОМ- переключающий вывод, общий для двух других.
 
V- сокращённо от Vcc, + питание.
G- сокращённо от GND, - питание.
S- сокращённо от "сигнал".
NO- Normal Open, нормально открытый контакт. При срабатывании замыкается.
NC- Normal Closed, нормально закрытый контакт. При срабатывании размыкается.
СОМ- переключающий вывод, общий для двух других.
Эту инфу я уже нашел, только пока не пойму что к чему. Если судить логически исходя из подключения к старой плате получается NC - V ,NO - S и COM - G . Правильно!?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет. NC не вздумай подключать к V, получишь коротыш и спалишь стабилизатор 7805.
Если уж так неймется подключит три пиовода, тогда COM-S, NC-V, NO-G.
 
Нет. NC не вздумай подключать к V, получишь коротыш и спалишь стабилизатор 7805.
Благодарю за подсказку!!
Я не рассчитывал на это...у меня от концевиков все равно идут только 2 провода!
 
Если уж так неймется подключит три пиовода, тогда COM-S, NC-V, NO-G.
Вопрос: если подключать таким образом и все равно не подключать V-NC норм будет!?а то смотрю на провода - и по цвету совпадают..в моем предложении надо было черный с красным менять местами на микропереключателе...
 
Вопрос: если подключать таким образом и все равно не подключать V-NC норм будет!?а то смотрю на провода - и по цвету совпадают..в моем предл
S и так к V подтянут, так, что, если через NC будет подключен к V, ничего криминального не будет, только импеданс будет низким, что на руку помехоустойчивости, но тогда COM на S. При срабатывании S будет подключен к G, тоже с низким импедансом. Но это в случае 3 проводного соединения.
 
S и так к V подтянут, так, что, если через NC будет подключен к V, ничего криминального не будет, только импеданс будет низким, что на руку помехоустойчивости, но тогда COM на S. При срабатывании S будет подключен к G, тоже с низким импедансом. Но это в случае 3 проводного соединения.
Прошу прощения, я окончательно запутался ... в итоге, если два провода : NO - S и COM - G . Так!?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все!! Заработало.
IMG_20210730_030653.jpgIMG_20210730_030636.jpgIMG_20210730_030631.jpg

Както так! Коробку для мат платы доделаю на днях...с кулером. Также планируется кнопка выключения сети для мат.платы.
Если старожилы подскажут как,и если это интересно - запилю тему что ,откуда и куда!
Благодарю всех кто помог разобраться в деталях!?
 
Здравья всем!
Нужна помощь . Имеется плата MKS dlc 2.1, ШИМ до 400вт постоянного тока 12-40в, 10 А , блок питания 12в-5А и стандартный набор 3018 Pro.
Планирую заменить родной кронос на эту плату. Есть свободный разъем 12в собираюсь туда подключить кулер. Так можно?)
И второй вопрос по ШИМу : слабоват в электронике , подойдет ли он к стандартному шпинделечку ? чего надо учитывать при подключении? планирую подключить шпиндель через ШИМ к стандартному блоку питания - 24в, 6А, отдельно от платы.
За ранее благодарю!

ПыСы: подскажите решение как можно бюджетно(!) спрятать саму плату и шим в коробочку, хотя тут важнее сама коробочка - кто от чего использует?
Если Кронос работает то что его менять? Хотя я дятла поменял на mks dlc , правда потому что датла спалил, для подключения mks и ШИМ нужно либо реле (можно автомобильное) но лучше внешний мосфет для столов 3д принтера. К плате mks подключить вентилятор можно, в принципе , но не пойму зачем? Не проще ли его либо сразу к блоку питания на 12 в подключить, то что для этого дела точно разъем есть я уверен (хотя не помню как называется, сейчас станка под рукой нет, а на память не помню, завтра посмотрю) . Самая простая коробочка, это распаячная коробка (они разного размера бывают , можно и самому из фанеры сделать, а можно например из коробок от cd дисков склеить, да хоть от доширака коробку использовать,, при желании можно много вариантов придумать, и довольно бюджетных.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если Кронос работает то что его менять? Хотя я дятла поменял на mks dlc , правда потому что датла спалил, для подключения mks и ШИМ нужно либо реле (можно автомобильное) но лучше внешний мосфет для столов 3д принтера. К плате mks подключить вентилятор можно, в принципе , но не пойму зачем? Не проще ли его либо сразу к блоку питания на 12 в подключить, то что для этого дела точно разъем есть я уверен (хотя не помню как называется, сейчас станка под рукой нет, а на память не помню, завтра посмотрю) . Самая простая коробочка, это распаячная коробка (они разного размера бывают , можно и самому из фанеры сделать, а можно например из коробок от cd дисков склеить, да хоть от доширака коробку использовать,, при желании можно много вариантов придумать, и довольно бюджетных.
Благодарю! Плату менял по той же причине что и вы!)
ПРо мосфет если не сложно подробней как подключить? а то запустил - по ощущениям оборотов не хватает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Использую вот такой ШИМ
prd_8779_042e8bdfb97833338b16fb9cbd2a7be6_big.jpg
Технические характеристики:
До 400 Вт;
Напряжение питания - 12v-40v;
Ток нагрузки - 10А;
Коэффициент заполнения ШИМ - 5%-95%.
ПРоверить нет возможности но по ощущениям не хватает оборотов.
Что я не так делаю?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать