КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ СДЕЛАНО Мои лабораторные работы, делюсь, может кому сгодится!

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 932
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попросили меня недельку назад разобраться с высекательным прессом RGV 185 Новосибирского производства.
Электрическая часть:
IMAG0009.JPGIMAG0008.JPG
Вроде всё грамотно! Это схемное решение у них не менялось более 10 лет точно.
А при внимательном рассмотрении в первом рисунке присутствуют элементы схемы со второго рисунка.
В производстве конечно есть технологическая карта и рабочие с тем с чем сталкиваются ремонтники на местах не сталкиваются. Какие то элементы просто не включены в спецификацию, а описательная часть в документации только обзорная.
Можно конечно посидеть и вникнуть и лишний раз что то перепаять. Я не большой любитель ремонтов, поскольку у радиокомпонентов есть свой ресурс, особенно конденсаторы. Вроде я имея опыт монтажника в прошлом, но как показывает практика, что после первого ремонта, даже и не только после меня, устройство начинает частенько выходить из строя.
Вот с этими мыслями я и решил провести модернизацию.
press1.png
Это схема всей электрической части станка.
Оператор включает автоматический переключатель и переключатель "Включение" Станок готов к работе.
Оператор укладывает в узел подачи стопку картонных заготовок и включает масляный насос нажатием кнопки "Насос".
Насос включается следующим образом: Подача отрицательного импульса с конденсатора С1 на вход таймера К1006ВИ1, с которого положительный импульс длительностью заданной резистором R4 и конденсатором С4, поступает через резистор R6 на оптопару МОС3063 и на симистор ВТ139. С симистора переменное напряжение поступает на обмотку магнитного пускателя, который запускает в работу двигатель маслостанции. (ребята с типографии попросили схему под пусковое напряжение 220В. Если делать на напряжение 24В, то симисторы не понадобились)
Положительный импульс с таймера через резистор R5 поступает на вторую оптическую пару, которая переходит в рабочий режим нажатием оператором кнопки "Прессование". Каждое последующее нажатие оператором кнопки "Прессование" перезапускает таймер подачей отрицательного импульса на его вход через конденсатор С2.
Если по какой то причине оператор отошел от станка или отвлекся, станок отключается автоматически через полторы минуты после последнего нажатия на кнопку "Прессование" или после включения станка если прессования не проводилось.
Как и в случае запуска насоса, только уже вторым семистором включается электромагнитный клапан, жидкость с маслонасоса поступает в цилиндр и шток с вырубным штампом передвигается по направляющей к стопке картонных заготовок.
Когда операция по прессованию (вырубке) завершилась, оператор отпускает кнопку "Прессование" и шток перемещается обратно.
Оператор готов укласть новые заготовки и продолжать работу по Прессованию.

Данным схемным решением я решил поделиться, так как некоторые из наших читателей и я в том числе задумываемся собрать гибочный или вырубной станочек используя домкрат.
Хотя данную схему можно будет использовать для запуска циклона.
Кто знает? Кто знает?
Ваши сообщения автоматически объединены:

П.С.
Дабы избежать некоторого камнепада, то в данном решении многое не ново.
Схемы с симисторами в станкостроении применяются с 70-х годов прошлого века. В некоторых станках использовались для привода электродвигателей. Были схемы с реверсом двигателей. Также использовались в болгарских приводах шпинделя Кемток и Кемтор на чпу токарных и фрезерных станках. Для управления клапанами на многих гильотинных ножницах. Очень часто гальваническая развязка делалась на трансформаторах. Оптическая развязка появилась значительно позже, к середине 80-х и была малонадежна. Сегодня схемы с симисторами и с использованием оптической развязкой используют уже во многом оборудовании. На пример гибочные станки или для вращения труб большого диаметра на сварочных участках. Очень часто их используют с частотными преобразователями собственного изготовления.
Также сейчас в продаже имеются твердотельные реле, якобы для замены магнитных пускателей.
В мойё схеме можно было бы и не ставить симистор, поскольку мосфет МОС3063 как бы работает на напряжении до 240 вольт. Однако 220В это идеально, но не для наших сетей. На предприятиях работает очень много электриков, которым можно доверить только вкручивание лампочек, и то не всегда. Часто пропадают отдельные фазы, случаются перекосы. Потому я применил симистор до 600В.
Можно было бы конечно в этой схеме избавится от магнитного пускателя, но думаю, что я при использовании пускателя в качестве вторичного реле меньше нагружаю саму электронику и в обратку не получу большие токи в момент коммутации нагрузки. Такое решение обеспечит надежность и долговечность. 6 лет назад, я провел модернизацию гильотинных ножниц и до сего дня были неисправности только с манжетами гидроцилиндров.
Единственное, что было в этой схеме нового, это установка резистора R3 в 40 кОм. Коммутация кнопок "Насос" и "Прессование" осуществляется "корпусом". При отсутствии этого резистора схема чувствительна к помехам.
 
Обычно в прессах во избежания случайного попадания рук оператора в зону действия пресса, кнопка запуска процесса состоит из двух кнопок. Эти кнопки разнесены так чтобы невозможно было нажать их одной рукой. Запуск процесса происходит только при нажатии одновременно обоих кнопок. Может и Вам предусмотреть эту защиту.
 
Обычно в прессах во избежания случайного попадания рук оператора в зону действия пресса, кнопка запуска процесса состоит из двух кнопок. Эти кнопки разнесены так чтобы невозможно было нажать их одной рукой. Запуск процесса происходит только при нажатии одновременно обоих кнопок. Может и Вам предусмотреть эту защиту.
Я пока остановился на том алгоритме работы станка, который в нем уже был. Операторы обычно вторую кнопку скотчем стопорят. Я это заметил, когда действующая плата с таймером и микрорелюшками вышла из строя и девочки начали залеплять кнопку. А неделей раньше выдергивали вилку трехфазную из розетки пока та не взорвалась.
Тут производитель этих прессов как дополнительную опцию делает оптическую шторку. Но в реале на типографии это только диверсия. Много пыли.
Я и так ругался на производителя, что кнопки слабо защищены от пыли и реле тоже в этом смысле оставляют желать.
Ставить механическую шторку тоже не реально в наших российских условиях. Отломают. По работе с охранными системами использовались емкостные датчики. Боюсь будут также ложники или не сработки. А вот стопочки девочки укладывают двумя руками. К тому же движение штока не как на штамповочном станке всего 2 см в сек. До начала обрезки краев заготовок с момента начала движения 5-6 сек.
Вырубной штамп сразу движется в исходное положение как только отпускается кнопка "Прессование", т.е. при испуге оператора.
Вот пружинку на кнопке думаю надо усилить, когда что то делаешь одной рукой на второй автоматически снижается усилие.
 
Обычно в прессах во избежания случайного попадания рук оператора в зону действия пресса, кнопка запуска процесса состоит из двух кнопок. Эти кнопки разнесены так чтобы невозможно было нажать их одной рукой. Запуск процесса происходит только при нажатии одновременно обоих кнопок.
Блин, ядерный чемоданчик. :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Vovaf всё правильно говорит...
Обычно в прессах во избежания случайного попадания рук оператора в зону действия пресса, кнопка запуска процесса состоит из двух кнопок. Эти кнопки разнесены так чтобы невозможно было нажать их одной рукой. Запуск процесса происходит только при нажатии одновременно обоих кнопок. Может и Вам предусмотреть эту защиту.
В производственных станках стоит две кнопки и они разнесены... Заклеить одну кнопку скотчем не получится, так как на станках электроника отслеживает как нажатие, так и отпускание обеих кнопок... Как бы вы не хотели, но одной кнопкой вы не запустите процесс... Обслуживал тоже когда то и ножницы, и преса различные, кромкогибы, так что в курсе некоторых мелочей...
Две кнопки стоит на прессах... Схема, в архиве описание электрической части...

39418
 

Вложения

  • Прессы однокривошипные. Часть 2. Электрооборудование.pdf
    805.5 KB · Просмотры: 2

Кодовый замок рулит :) Перед включением набор из 15 цифр, при ошибке повтор через сутки :)

оффтоп
 

ну, понеслись Остапы, не остановишь...
Вот поставить вас к прессу, тонн хотя бы на 5-10 усилием, поглядел бы я, как бы вы смеялись, когда случайно одна кнопка нажалась, а вы заготовку меняете в этот момент.

оффтоп
 

146f6ecf2fb97b6c16e79276311fa206.jpg

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать