САМОДЕЛКА Моя MPCNC самоделка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

killary

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.02.2020
Сообщения
6
Реакции
12
Баллы
3
Город
Анапа
Всем привет) Давно интересуюсь ЧПУ но на ваш форум раньше, почему то, не натыкался. А зря, интересный форум.
Хочу с вами поделиться своим MPCNC (mostly printed CNC) фрезером. Сначала начал собирать оригинальный MPCNC фрезер. Но уже на первом этапе сборки я понял, что жесткость у него не о чем. Поэтому я спроектировал свой вариант. Очень похож на оригинальный, но есть несколько серьезных отличий - более жесткая конструкция, редукция приводов осей и синхронизация приводов на одной оси. С позволения модератора, оставляю ссылку на мой ютутб канал где собираю свой ЧПУ Фрезер MPCNC

Скриншотик)
1582544669239.png
 
killary, отличная работа!
 
А я плохо не понял. У него что, каретка просто висит на трубах под своим весом?
 
А я плохо не понял. У него что, каретка просто висит на трубах под своим весом?
Да, типа того! Трубы - направляющие! Центральная каретка с шпинделем катается по трубам-направляющим каретки. А трубы-направляющие каретки, в свою очередь, каретками на своих концах, катаются по трубам-направляющим по периметру фрезера.
 
Интересная конструкция. Валы имеют 3 точки опоры, по краям и в середине. При использовании достаточного сечения, можно и на металл замахнуться. (y)
 
Интересная конструкция. Валы имеют 3 точки опоры, по краям и в середине. При использовании достаточного сечения, можно и на металл замахнуться. (y)
Вряд ли. Если там каретка просто катается по валам по верху, то во время касания фрезы с металлом вся эта валово-кареточная конструкция будет приподниматься. Третий закон Ньютона ещё не отменили.
 
Возможно, мебельные трубы бывают разные. Приходилось резать их, подставку многоэтажную под цветы на них реализовывать. Скажу так, те мебельные трубы, что попались мне, держат отлично нагрузку строго вертикально, и лучше ничем не пытаться в узком месте давить на стенки труб - сразу проминаются, как пластилиновые. И видел результат, что делается с трубой, когда её пытаются неопытные люди труборезом порезать - просто сминают как бумажные....
Оси на китайских станках хотя бы упругие, хоть и не всегда достаточно жесткие...
Или в этой конструкции какие-то особые трубы применены?
Ну и ременная передача и фрезерование металлов как-то не совсем совместимы, наверное, если что...
 
Ну и ременная передача и фрезерование металлов как-то не совсем совместимы, наверное, если что...
Если что, все можно адаптировать, под конкретные задачи. Трубу взять не мебельную, а толстостенную. Ремни заменить на винты.
 
Если что, все можно адаптировать, под конкретные задачи. Трубу взять не мебельную, а толстостенную. Ремни заменить на винты.
Согласен, Тёзка, всегда всё можно переделать. Только мы об этом не скажем моим оппонентам в теме о HLDI. Это единственная тема, наверное, на форуме, где мир должен остановиться около одной конструкции, и другие в принципе не возможны, потому что пока их не видели реально, а значит их и не может быть ваще... И даже попытки обсуждения, что "вот так или иначе" натыкаются на "нет"....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вряд ли. Если там каретка просто катается по валам по верху, то во время касания фрезы с металлом вся эта валово-кареточная конструкция будет приподниматься. Третий закон Ньютона ещё не отменили.
Вы не правильно поняли! Все каретки не просто катаются сверху, а обжимают направляющие с трех сторон. То есть, каждая точка фиксации каретки на направляющей это "касета" из 3х подшипников. На каждую каретку по 2 таких точки. На центральную каретку таких точек 4.

1298012981

Интересная конструкция. Валы имеют 3 точки опоры, по краям и в середине. При использовании достаточного сечения, можно и на металл замахнуться. (y)
Пока не пробовал, но обязательно попробую) Естественно без претензий на скорость и точность)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно, мебельные трубы бывают разные. Приходилось резать их, подставку многоэтажную под цветы на них реализовывать. Скажу так, те мебельные трубы, что попались мне, держат отлично нагрузку строго вертикально, и лучше ничем не пытаться в узком месте давить на стенки труб - сразу проминаются, как пластилиновые. И видел результат, что делается с трубой, когда её пытаются неопытные люди труборезом порезать - просто сминают как бумажные....
Оси на китайских станках хотя бы упругие, хоть и не всегда достаточно жесткие...
Или в этой конструкции какие-то особые трубы применены?
Ну и ременная передача и фрезерование металлов как-то не совсем совместимы, наверное, если что...

Специально брал трубы со стенкой 1мм. Довольно таки прочные на изгиб. На счет металла, согласен! Но поппробовать то можно) При минимальном съеме и скорости, думаю, алюминий потянет!
 
killary, очень грамотно сделано
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать