Моторы Nema23 и штатная плата 3018 pro

Hrundell

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.01.2020
Сообщения
65
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Павловский Посад
Город
Россия, Павловский Посад
Имя
Михаил
Плата
3.4
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Налутал 23 моторы,57bygh-107 и 305.
Пытаюсь подрубить их к плате нашего станка и....фейл.
Распиновку в целом выяснил,позвонил моторы.Подключаются и в любых сочетаниях либо частично заблокирован вал и пытается покрутить и пищит либо,в лучшем случае,мотор чуть крутант,привстанет,крутанет.
Моторы точно биполярные.
Нашей плате не хватает мощности,чтобы такие моторы эксплуатировать либо я что-то не так делаю либо моторы неисправны?
У мен где-то лежит ардуинка и красный драйвер L298N для шаговиков,я им в своё время проверял ШД,соберу завтра,но все же вопрос открыт - плата 3018pro вообще способна с nema23 моторами работать?
 
Налутал 23 моторы,57bygh-107 и 305.
Пытаюсь подрубить их к плате нашего станка и....фейл.
Распиновку в целом выяснил,позвонил моторы.Подключаются и в любых сочетаниях либо частично заблокирован вал и пытается покрутить и пищит либо,в лучшем случае,мотор чуть крутант,привстанет,крутанет.
Моторы точно биполярные.
Нашей плате не хватает мощности,чтобы такие моторы эксплуатировать либо я что-то не так делаю либо моторы неисправны?
У мен где-то лежит ардуинка и красный драйвер L298N для шаговиков,я им в своё время проверял ШД,соберу завтра,но все же вопрос открыт - плата 3018pro вообще способна с nema23 моторами работать?
Снижайте скорость и ускорения, должно помочь, с платы берите step, dir, enebl, gnd и по-моему +5В последние два можно взять с одного драйвера и подключить ко всем трём внешним драйверам. Тянет любая плата драйвера типа Тб 6600, но только частота на платах завышена малость, вот ШД может и загудеть, второй вариант драйвер не даёт достаточно тока на нема23 но на разных драйверах есть регулировка тока, либо подстроечный резистором, либо переключателями, эффект тот же, движок может стартонуть но потом встаёт и трещит. Да совсем забыл, внешний драйвер запитывать либо напрямую с блока питания, либо вообще от отдельного блока.
 
Т.е. наши штатные драйвера,ожидаемо,не тянут движки эти?
Ок,тогда смысла нет,проверю ардуиной и драйвером и пока в ящик,до покупки драйверов и платы управления.
Вообще он попытался крутить,но так - крутанул,сделав несколько оборотов,запищал и остановился,опять покрутил.
 
Т.е. наши штатные драйвера,ожидаемо,не тянут движки эти?
Ок,тогда смысла нет,проверю ардуиной и драйвером и пока в ящик,до покупки драйверов и платы управления.
Вообще он попытался крутить,но так - крутанул,сделав несколько оборотов,запищал и остановился,опять покрутил.
Тянут но не все драйвера, например drv8825 тянут , но при этом нужно Vref, регулировать под ток необходимый движку. Штатные драйвера А4988 может поддерживать всего 2А , а самому движку нема23 нужно минимум 2,8а (это самому слабому из линейки нема23)
 
Отдыхаем,ибо у меня плата с распаяными драйверами(
Впрочем нет,не отдыхаем)
Поковырял 107 движок и нашёл работающее сочетание проводов,без нагрузки крутит до 1000 подачи,дальше - крутануло,остановилось,попищало,крутануло.
 
Отдыхаем,ибо у меня плата с распаяными драйверами(
Впрочем нет,не отдыхаем)
Поковырял 107 движок и нашёл работающее сочетание проводов,без нагрузки крутит до 1000 подачи,дальше - крутануло,остановилось,попищало,крутануло.
А нема 17 до какой подачи крутило?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На 2000 было ок,но я нашёл причину.У меня по 110-111 была максимальная скорость оси 5000 а не 500 как в базовых настройках.
В общем выставил 1500 - нет,все равно,а на 1000 все ок,выше нет смысла уже,полагаю.На 1200 затык,на 1100 крутит,но по звуку в 1/3 цикла был небольшой затык.
305-6 выше 900 уже неустойчив,на 1000 был затык.
Нарежу в субботу адаптер 17-23 из 8мм оргстекла и посмотрю как оно на станке будет,но как бы не спалить драйвер(
В общем проверил все 3 мотора.
57BYGH107-2 крутит до 1000 подачи стабильно.
305-6 крутит до 900 подачи.
107W-25(по габаритам как 305-6 и в аппарате стоял на том же узле,что и в таком же аппарате другого года выпуска стоял 305-6) стабилен до 800,на 900 уже звук похож что вот-вот срыв будет
 
На 2000 было ок,но я нашёл причину.У меня по 110-111 была максимальная скорость оси 5000 а не 500 как в базовых настройках.
В общем выставил 1500 - нет,все равно,а на 1000 все ок,выше нет смысла уже,полагаю.На 1200 затык,на 1100 крутит,но по звуку в 1/3 цикла был небольшой затык.
305-6 выше 900 уже неустойчив,на 1000 был затык.
Нарежу в субботу адаптер 17-23 из 8мм оргстекла и посмотрю как оно на станке будет,но как бы не спалить драйвер(
В общем проверил все 3 мотора.
57BYGH107-2 крутит до 1000 подачи стабильно.
305-6 крутит до 900 подачи.
107W-25(по габаритам как 305-6 и в аппарате стоял на том же узле,что и в таком же аппарате другого года выпуска стоял 305-6) стабилен до 800,на 900 уже звук похож что вот-вот срыв будет
ШД с 200ми шагами на оборот, полную мощность выдают где то в районе 480 об/мин дальше крутить конечно будут но возможность срыва увеличивается, это нужно помнить и стараться не раскручивать их сильнее, 480х4 = 1840мм/мин это где то 32 мм/с , а вашим ШД осто силы тока не хватает
 
Не,ну это понятно,что я не думал,что плата с драйверами,рассчитанными под 17 движки сможет адекватно работать с 23 движками)
В любом случае посмотрим,на одну ось самый дрищеваиый повешу и посмотрю,пока все равно я занят перерисовкой оси Z,которую уважаемый камрад тут выкладывал под 12 рельсы, под швп вместо трапеции и 23 мотор вместо 17.
В целом я полагаю,что родной для 3018pro платы хватит на эти моторы при условии ограничения подачи,скажем,в 700+-)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не,ну это понятно,что я не думал,что плата с драйверами,рассчитанными под 17 движки сможет адекватно работать с 23 движками)
В любом случае посмотрим,на одну ось самый дрищеваиый повешу и посмотрю,пока все равно я занят перерисовкой оси Z,которую уважаемый камрад тут выкладывал под 12 рельсы, под швп вместо трапеции и 23 мотор вместо 17.
В целом я полагаю,что родной для 3018pro платы хватит на эти моторы при условии ограничения подачи,скажем,в 700+-)
Управление, как предлагал Efenia в посте #2, взять с платы 3018Pro
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня по 110-111 была максимальная скорость оси 5000
Считаю, что в $110...111...112 стоит скорость для ограничения. То есть GRBL сравнивает приходящие команды G-кода со своими лимитами, и если в G-коде будет, например, 6000 подача, то выставленная в $110, 111, 112 максимальная скорость будет иметь приоритет и в итоге фреза будет двигаться со скоростью 5000...
Свои ограничения скорости имеет ещё и программа типа Candle, которая также обрежет своими лимитами приходящие в G-коде скорости подачи... Так что надо это всё обязательно учитывать в работе....
 
А не имеет ли смысл перевести драйвера на питание 24в? Дабы ускорить фронт нарастания тока.
 
Robinson1957, а сейчас они от скольки вольт питаются?
 
У меня плата с распаяными драйверами.
Предлагаете паяться к плате?
 
Кстати что за шаговики идут на Pro Metal? Они там явно пожирнее прошлых версий.
 
Они без маркировки 42 х 48
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать