ВОПРОС Можно ли делать такие накладки?..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexogeo

МЕСТНЫЙ
Регистрация
28.05.2022
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
22
Город
Россия
Добрый!..
Заказал станок для гравировки фрезами по металлу (в основном цинково- алюминиевый сплав), лазером по крашенному, вернее, покрытому лаком или самоклейкой металлу для последующего травления. В общем смысл - делать аутентичные копии боевого оружия (всё законно). И, "покурив" форум, подумал, а почему бы и нет? То есть, по полной не использовать возможности. Но так до конца и не понял, - а пока станок в пути, думаю теоретически подготовиться..
В смысле, вот на заказ сделали на мою беретту (охолощенный турецкий травмат) за 4,5 тыр накладки.
А 3018 сможет нечто подобное, скажем, из стабилизированной древесины?..

37479
 
Решение
Сможет ли по оси Z как бы "нивелировать" перспективу, то есть, насечки будут ведь по плоскости наноситься, хоть, возможно и на разную глубину в соответствие с поверхностью?
Зачем по плоскости? Сделайте модель в натуральную величину, с разной глубиной насечек. КАМ по этой модели сделает УП и никакой перспективы, только успех.
Спасибо за ответы! Вполне оптимистично вроде бы.
Сомнения пока остаются в насечке в местах закругления накладок. Сможет ли по оси Z как бы "нивелировать" перспективу, то есть, насечки будут ведь по плоскости наноситься, хоть, возможно и на разную глубину в соответствие с поверхностью?
 
Сможет ли по оси Z как бы "нивелировать" перспективу, то есть, насечки будут ведь по плоскости наноситься, хоть, возможно и на разную глубину в соответствие с поверхностью?
Зачем по плоскости? Сделайте модель в натуральную величину, с разной глубиной насечек. КАМ по этой модели сделает УП и никакой перспективы, только успех.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я имею ввиду, что вообще-то такие насечки делаются вручную специальным резцом - чекером (соответственно сам процесс называется чекеринг). На беретте закругления не сильно выражены, и здесь видимо вполне достаточно прямых проходов фрезы. В том смысле, что она хоть и идёт на разной высоте в соответствии с чертежом, но всегда под одним углом в 90 град к поверхности стола. Но там где закругления с бОльшим радиусом (например, на накладках у кольта 1911 или на ружейных прикладах), там уже будет по краям не очень. Ну, типа, нужно 4d , или 5d и т.д. - чтобы ещё проворачивал стол с заготовкой, ну или сам шпиндель с фрезой наклонял под углом там где необходимо соответственно... Это я не знаю, а предполагаю :)
 
Станок то многое сможет, вопрос в том, сможете ли вы создать правильную модель. Если и будет немного искажено, это, во первых мало кто заметит, во вторых если вас не устроит качество, тогда чекер вам в руки.
 
В общем-то ясно. Надо глянуть всё эти "кэндлы, грбл-контролы и прочие арткамы" - есть ли возможность впихнуть туда и свой код для 4-го измерения. Шаговые движки разные с драйверами у меня есть. Может и получится хотя бы немного синхронно проворачивать платформу с заготовкой в процессе фрезерования.
 
В общем-то ясно. Надо глянуть всё эти "кэндлы, грбл-контролы и прочие арткамы" - есть ли возможность впихнуть туда и свой код для 4-го измерения. Шаговые движки разные с драйверами у меня есть. Может и получится хотя бы немного синхронно проворачивать платформу с заготовкой в процессе фрезерования.
Для начала попробуйте в 3х координатах. Где там 90° к поверхности стола? Сколько смотрел, так и не понял. Ромбики пирамидками, прямых углов не обнаружил. В разрезе бы посмотреть, местном. Можно от руки эскизик накидать.
 
Ну может так яснее станет. Смысл в том, что надо фрезеровать всегда под прямым углом к касательной поверхности в данной точке. То есть, если обрабатываемая поверхность криволинейна (как в данном случае), то её соответственно необходимо "подставлять" под фрезу уже повернутую на угол, при котором касательная будет под 90 град. Криволинейность вроде видна:

37496

Ваши сообщения автоматически объединены:

Прикольно.. - поднял инфу, в качестве контроллера управления атмега используется, как на всех маломощных ардуинках:)
Думал хотя бы что-то типа stm32.
Ну да вобщем-то всё равно и на атмегах выходов лишних хватает...
 
Примерно понятно.
Начните с простого. Вполне вероятно, что правильно подобранный инструмент сможет упростить задачу.
 
Криволинейность вроде видна:
Элементарно это всё "Морковкой" фрезеруется. Начните с простого, что бы понять как создавать УП, каким инструментом, что и на каких подачах по какому материалу работать.
Почитайте форум не торопясь, здесь кладезь разнообразной инфы
 
Да, но пока бы понять - стоит ли заморачиваться. Например, подсказали, что под атмел 328 (контроллер, тот что в 3018 исп-ся), на гитхабе выложены прошивки и на 5д уже готовые с открытым исходным кодом. Попробую всё же покопаться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смысл в том, что надо фрезеровать всегда под прямым углом к касательной поверхности в данной точке. То есть, если обрабатываемая поверхность криволинейна (как в данном случае), то её соответственно необходимо "подставлять" под фрезу уже повернутую на угол, при котором касательная будет под 90 град. Криволинейность вроде видна:
То то все понятно, непонятно как вы её, эту поверхность с нелинейной кривизной будете под угол поворачивать. Может задача решается проще, отмоделировать поверхность и взять фрезу с меньшим углом, чем угол пирамидки с наклоном, и пройти эту поверхность в несколько проходов, вон, на иконах поверхности намного сложнее и ничего, получаются.
 
Э

То то все понятно, непонятно как вы её, эту поверхность с нелинейной кривизной будете под угол поворачивать. Может задача решается проще, отмоделировать поверхность и взять фрезу с меньшим углом, чем угол пирамидки с наклоном, и пройти эту поверхность в несколько проходов, вон, на иконах поверхности намного сложнее и ничего, получаются.

Примерно понятно.
Начните с простого. Вполне вероятно, что правильно подобранный инструмент сможет упростить задачу.
Ну собственно да, - надо попробовать. Но интерес ещё к одному измерению чисто "хоббийный" остаётся пока.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать