ЭКСПРЕСС ВОПРОС Можно ли колхозно поднять максимальную стабильную скорость перемещения по осям?

Vimbatu

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
3
Реакции
15
Баллы
23
Город
СПб
Станок
CNC 3020 pro
Плата
CronosMaker 1.7
Прошивка
GRBL
Насколько я понял из личного незнания опыта, за скорость перемещения отвечает плата управления, и в базовых версиях она ограничена максимум 30мм/с, после чего начинается совершенно непредсказуемое поведение станка. Может быть есть возможность с помощью каких-то волшебных манипуляций с настройками эту цифру увеличить?

Сейчас стоит плата Cronos Maker 1.7 с GRBL 1.1h

Посматриваю на https://aliexpress.ru/item/1000007220421.html, но нигде не сказано про этот параметр. Может кто-то прольет свет?
 
Может быть есть возможность с помощью каких-то волшебных манипуляций с настройками эту цифру увеличить?
Как в свое время объяснили мне, там от МК зависит. Не может МикроКонтроллер обрабатывать сигналы с бОльшей скоростью.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может быть есть возможность с помощью каких-то волшебных манипуляций с настройками эту цифру увеличить?

Может кто-то прольет свет?
Насколько помню, вышеуказанная плата выполнена на ATMEGA328P, а значит, упираемся в производительность процессора и выше 3000мм/мин скорость перемещения не поднять. Для Атмеги максимальная частота сигнала Step не превышает 30кГц.
Плюс зависит ещё от того, какой шаг винта и какой коэфф. деления драйверов ШД.
В описании настроек расписано (параметры 110-112 и 120-122), как настроить максимально возможную скорость. Вывод: хотите "быстро ездить" - берите плату не Атмеге, а на STM32 или ESP32.

ЗЫ. Подправил, не ту ссылку дал. Миль пардон.
 
Может быть есть возможность с помощью каких-то волшебных манипуляций с настройками эту цифру увеличить?
Именно, что с помощью каких-то волшебных манипуляций.
Теорию вам рассказали. А на практике вы имеете плату с возможностью переключать деление шага на драйвере.
Ну так и поменяйте с 1/16 на 1/8 и тогда сможете увеличить скорость в два раза. И т.д.
 
Можно совсем не колхозно т.к. нет прямого ограничения в МК Атмега вывозит до 100 мм/сек и выше... На таких скоростях работают 3Д принтеры пример атмега 128 4 оси (XYZA) 2 термопары, прямая работа с картой памяти, и экраном 20*4. У атмеги 328 и 128 тактовые частоты (фактическая производительность одинаковая), разница в количестве выводов и ОЗУ, Основная задача "кинематика" рывков и ускорений, а также привод, ШВП имеет выше скорость чем трапецеидальная передача, за счет меньшего сопротивление и высокой точности. Зубчатая рейка и ремённая передача самые быстрые но менее точные, за счет люфта гироидной передачи зубчатой рейки, а у ремня растяжимость. Для винтовой передачи легко посчитать предел скорости, рабочий диапазон оборотов ШД до 1000 в минуту при делении шага 1/16. При винтовой паре 4 мм на 1 оборот это 4 метра в минуту или 66,66 мм/сек, а для винта 2мм, на 1 оборот 33,3 мм/с, ну а для винта 8мм на 1 оборот 133,33 мм/сек. Но работа на пределе ни есть хорошо...
 
Именно, что с помощью каких-то волшебных манипуляций.
Теорию вам рассказали. А на практике вы имеете плату с возможностью переключать деление шага на драйвере.
Ну так и поменяйте с 1/16 на 1/8 и тогда сможете увеличить скорость в два раза. И т.д.
а разве контроллер как то связан обратной связью с шаговым двигателем?
значит часть упирается в драйвер а часть в контролер на какой частоте.
а кроме этого еще придется докупать всякие противопомеховые фиговины , а это уже другая стоимость.
После того как у меня простая клавиатура ловила помехи от простого фрезера и из за этого пропуски шагов , я сильно задумался , а как вспышки на солнце влияют на электронику , и возможная смена полюсов о которой говорят ученые.
Получается вот что , земля с твердым ядром по середине это как( асихронный двигатель или бесколлекторный я еще на разобрался) и если куда то прицепить конденсатор то помехи должны исчезнуть , правда мы останемся без магнитного поля и солнечный ветер сдует атмосферу земли.
Дальше пусть комментирует Олег как эксперт в радиоэлектроники.
А вопрос такой , можно ли увеличить скорость перемещения по осям если если контроллер не тянет , а шаговые нормальные и дорогие , а фрезер помехонезащищенный.
 

Вот, вот давайте только без квантовой физики, астрологии, инопланетян, и прочих рен тв...
и харош уже эту измученную клавиатуру пихать в каждую тему...

оффтоп
 
а разве контроллер как то связан обратной связью с шаговым двигателем?
значит часть упирается в драйвер а часть в контролер на какой частоте.
а кроме этого еще придется докупать всякие противопомеховые фиговины , а это уже другая стоимость.
После того как у меня простая клавиатура ловила помехи от простого фрезера и из за этого пропуски шагов , я сильно задумался , а как вспышки на солнце влияют на электронику , и возможная смена полюсов о которой говорят ученые.
Получается вот что , земля с твердым ядром по середине это как( асихронный двигатель или бесколлекторный я еще на разобрался) и если куда то прицепить конденсатор то помехи должны исчезнуть , правда мы останемся без магнитного поля и солнечный ветер сдует атмосферу земли.
Дальше пусть комментирует Олег как эксперт в радиоэлектроники.
А вопрос такой , можно ли увеличить скорость перемещения по осям если если контроллер не тянет , а шаговые нормальные и дорогие , а фрезер помехонезащищенный.
yoda_101153615_orig_.jpg
 
А вопрос такой , можно ли увеличить скорость перемещения по осям если если контроллер не тянет , а шаговые нормальные и дорогие
Можно попробовать четырёхзаходные винты, вместо двухзаходных.
 
ШВП имеет выше скорость чем трапецеидальная передача, за счет меньшего сопротивление и высокой точности
Неверное высказывание. Если ход ШВП будет 3 мм, а трапеции 12, то ШВП нужно в 4 раза быстрее вертеться. ШВП имеет бОльшую скорость перемещения только из-за бОльшего хода резьбы, меньше 4 мм не делают (могу ошибаться, но не встречал). ШВП не имеет выше скорость, чем может выдать драйвер. Замена трапеции на ШВП только снизит нагрузку на ШД (и драйвер, разумеется), при условии равности ходов резьбы.
 
нет прямого ограничения в МК Атмега вывозит до 100 мм/сек
Смысла нет спорить - задайте в параметрах 100-112 ваши 6000 (это 100 мм/сек) и посмотрИте, будет оно ездить или нет.
 
Ну так и поменяйте с 1/16 на 1/8 и тогда сможете увеличить скорость в два раза. И т.д.
При этом, как я понимаю, точность снизится также в два раза?

Можно попробовать четырёхзаходные винты, вместо двухзаходных.
У меня на оси z стоял четырехзаходный. Все время пытался уронить шпиндель на заготовку и пропускал шаги при попытке подняться наверх при большом заглублении фрезы в материал. После чего и было принято решение о смене шд на более мощные и винта на однозаходный - у него шаг за оборот 2мм. Теперь доверия к четырехзаходникам нет. К тому же везде пишут, что точность позиционирования у них ниже.

Смысла нет спорить - задайте в параметрах 100-112 ваши 6000 (это 100 мм/сек) и посмотрИте, будет оно ездить или нет.
Не будет. На 3000 ездит, но в какие-то моменты, где присутствуют углы или резкие смены направления/переходы на модели, он затыкается с некоей ошибкой буфера, после чего приходится делать станку хард ресет. Если ставить скорость выше, он со старта начинает дребезжать и хрюкать.
 
При этом, как я понимаю, точность снизится также в два раза?
Правильно понимаете. Только учитывайте, что 0.005 * 2 = 0.01 мм. Одной сотки точности вам недостаточно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

на оси z стоял четырехзаходный
На вертикальную ось нужен винт с маленьким ходом резьбы, чтобы "горки" не получалось. На горизонтальных осях можно применять любые (в зависимости от поставленных задач).
 
Да у этого станка, даже при устранении всех люфтов, в принципе нет такой точности :) Думаю вполне хватит, спасибо, попробую.

Четырехзаходный стоял вместе с алюминиевой осью z, которая продаётся на али для этого станка. После долгих и безуспешно попыток найти на территории рф двухзаходный (их почему-то ни у кого нет), решил взять однозаходный 2мм/оборот. Для вертикали больше не нужно, на следующей неделе соберу, посмотрим.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать