ВОПРОС Можно ли прямой сферической фрезой обрабатывать рельефную поверхность на чпу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pilot1979

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2021
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
11
Собственно, вопрос в теме.
Нужно сделать из дерева 3д модель не сложной, но округлой формы.
В качестве черновой фрезы использую обычную прямую торцевую двухзаходную, а вот вместо конической 3д фрезы хочу попробовать цилиндрическую с круглым концом. Просто думаю, что такой фрезой, например, диаметром 6 мм дело пойдёт быстрее.
 

Вложения

  • full_MF2QX4.22.jpg
    full_MF2QX4.22.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 5
а чего не попробовать, начиная с 15% проход
 
я не знаю, какой САМ пользуете, я аспайр, в задачах фрезе есть, столько процентов снимать за раз. мне на морговках 15% хватает, при больших площадях, на мелких 10 ставлю
шар.png
 
Если диаметр фрезы позволяет, то можно. Если нет мелких элементов, которые нужно проработать, то чем больше диаметр, тем быстрее обработка.
 
По идее даже нужно:)
По уму для всяких барельефов УП должна быть такой:
сначала убираете 60 процентов материала по объему прямой
далее 30-35 такой сферической
и остаток в 5% во всяких поднутрениях и углах подчищаете конусной с острым концом.
А то обычно идут как бы по легкому пути и ставят конусную с растром. Да сгенерировать быстро, смены инструмента нет, но "онанизм" на много часов обеспечен.
 
А то обычно идут как бы по легкому пути и ставят конусную с растром. Да сгенерировать быстро, смены инструмента нет, но "онанизм" на много часов обеспечен.
Пояснительную бригаду в студию.....
 
Пояснительную бригаду в студию.....
Долго объяснять. Посмотрите в книжках по технологии обработки. В кратце я описал. Стратегия сводится к тому что делается несколько проходов.
 
По идее даже нужно:)
По уму для всяких барельефов УП должна быть такой:
сначала убираете 60 процентов материала по объему прямой
далее 30-35 такой сферической
и остаток в 5% во всяких поднутрениях и углах подчищаете конусной с острым концом.
А то обычно идут как бы по легкому пути и ставят конусную с растром. Да сгенерировать быстро, смены инструмента нет, но "онанизм" на много часов обеспечен.
Не надо придумывать.
Ставлю сразу конусную. Первый ряд прохожу на пониженной подаче, дабы заглубилась фреза без проблем. А далее на обычной подаче.
И не трачу время на черновую.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По идее даже нужно:)
По уму для всяких барельефов УП должна быть такой:
сначала убираете 60 процентов материала по объему прямой
далее 30-35 такой сферической
и остаток в 5% во всяких поднутрениях и углах подчищаете конусной с острым концом.
А то обычно идут как бы по легкому пути и ставят конусную с растром. Да сгенерировать быстро, смены инструмента нет, но "онанизм" на много часов обеспечен.
Т.е смена инструмента с выставлением по Зет, это не онанизм? Вручную туда-обратно.... Куда проще использовать одну фрезу, размер кончика подобрать в зависимости от мелких деталей рельефа и запустить одну УП.
 
Т.е смена инструмента с выставлением по Зет, это не онанизм? Вручную туда-обратно.... Куда проще использовать одну фразу, размер кончика подобрать в зависимости от мелких деталей рельефа и запустить одну УП.
если у вас ест шуп для Z то выставление не представляет особой проблемы
гонять часами туда сюда фрезу с радиусом на конце 0,1-0,2 при обработке поверхностей с большими радиусами или вообще плоскими это я и назвал онанизмом
В промышленности детали как раз и обрабатывают по стратегии со сменой нескольких фрез с учетом поверхностей, там ценят время и производительность.
А так да, одной фрезой то проще.
 
если у вас ест шуп для Z то выставление не представляет особой проблемы
гонять часами туда сюда фрезу с радиусом на конце 0,1-0,2 при обработке поверхностей с большими радиусами или вообще плоскими это я и назвал онанизмом
В промышленности детали как раз и обрабатывают по стратегии со сменой нескольких фрез с учетом поверхностей, там ценят время и производительность.
А так да, одной фрезой то проще.
Вам уже описали процесс, как это делается. Никто не собирается конусной фрезой с концом -0.1мм делать черновую выборку.
Делается всё сразу на чистовую.
 
если у вас ест шуп для Z то выставление не представляет особой проблемы
Ключевое слово выделил. Нет у меня Зю-щупа, и не планирую, обхожусь обычным.
гонять часами туда сюда фрезу с радиусом на конце 0,1-0,2 при обработке поверхностей с большими радиусами или вообще плоскими это я и назвал онанизмом
А подчищать после черновой, это не онанизм? "Гонять часами туда-сюда фрезу с радиусом на конце 0.1-0.2..."(Цит).
Смена инструмента оправдана при изготовлении точных деталей, черновая и чистовая обработка. На рельефах лучше применять "однофрезную" технологию. Без промежуточных черновых-получистовых проходов. После небольшой доработки 3018 позволяет такое.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В промышленности детали как раз и обрабатывают по стратегии со сменой нескольких фрез с учетом поверхностей, там ценят время и производительность.
Хвала Зевсу, у нас мало кто занимается изделиями в промышленных масштабах. Х@#@ню Ширпотреб не делаем, только эксклюзив хорошего качества, с минимумом телодвижений.
 
Криволинейную поверхность сферой обрабатывать удобнее всего, т.к. одинаково неплохо получатся выпуклые и вогнутые поверхности. Но Прямая плоская фреза даст обработку более чистую
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать