ВОПРОС Можно ли "срастить" карту высот и ПУ ?

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
5
Реакции
22
Баллы
73
Доброго времени суток.
Нарезал свою первую плату, поздравьте ! :)

В процессе нарезания обнаружил, что карта высот применяется к УП так сказать "на лету" , то есть в памяти Candle
То есть ставлю галочку, карта высот применяется, жму "сохранить" и.. сохраняется "чистая" УП, без карты высот.

А можно ли как то внедрить карту высот в УП, чтобы потом результат переписать на пульт и резать с пульта, автономно ?
 
  • Здорово
Реакции: GSXR
Я пользуюсь G-code Ripperом, он файл смешивает с КВ.
 
  • Здорово
Реакции: GSXR
  • Здорово
Реакции: GSXR
Я пользуюсь G-code Ripperом, он файл смешивает с КВ.
Попробовал. G-code Ripper не читает карту высот, сделанную в Candle.
Пробовал риппер 21 и 22 . Говорю read probe data file подсовываю map из Candle, крестики не чернеют, кнопка save ajusted не активируется :(
 
Попробовал. G-code Ripper не читает карту высот, сделанную в Candle.
Пробовал риппер 21 и 22 . Говорю read probe data file подсовываю map из Candle, крестики не чернеют, кнопка save ajusted не активируется :(
А какого лешего чужую карту высот подсовывать в другую прогу?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно неподходящая версия кренделя. Есть такие, криво с КВ работают. Попробуйте эту
Поломал голову что и как... Но вроде бы получил то, что хотел. Там, оказывается, после снятия карты высот и установки галочки use map появляется пунктик save mapped, без этой галочки его просто нет. Не "серый неактивный" , а отсутствует, как класс. И вот он - таки да - сохраняет то, что мне нужно.

А самое интересное, что, оказывается, в обычном Candle этот пункт так же есть. И так же , пока не загружена карта и не поставлена галочка, не отображается. Не "серый-неактивный" а именно что отсутствует. А вот после загрузки карты и проставки галочки - появляется.
То есть, получается, что опция то - базовая. "Из коробки". Просто программист, который пишет Candle зачем-то спрятал пункт меню, пока не задействована карта.
О как !

1691231051530.png
 
А какого лешего чужую карту высот подсовывать в другую прогу?
Ну в инструкции к рипперу написано что карта должна сниматься другой программой а именно Mach3. там в меню еще есть Mach4 и Linux CNC пробовал все варианты - не понимает.
А Mach3 у меня нет, подозреваю, что она сильно платная.
 
Попробовал. G-code Ripper не читает карту высот, сделанную в Candle.
Пробовал риппер 21 и 22 . Говорю read probe data file подсовываю map из Candle, крестики не чернеют, кнопка save ajusted не активируется
В Риппере, наверное, имеется ввиду карта высот рельефа в уровнях серого. Это совсем другое.
 
В Риппере, наверное, имеется ввиду карта высот рельефа в уровнях серого. Это совсем другое.
Принцип построения карты в Candle и Ripper одинаковый, но структура записи в файл разная. Чтобы Candle читала карты Ripper надо писать преобразователь формата.
 
То есть, получается, что опция то - базовая. "Из коробки".
Добавление: что candle, что candle tools, при сохранении transformed кода - портит его. В один прекрасный момент G00 и G01 меняются местами.
То есть перемещение "по воздуху" - еле-еле а процесс пиления-сверления - быстрый и ломаются фрезы.
Я покурил код, и обнаружил, что, во первых часть строк идёт без директивы G и без указания скорости, то есть что-то вроде:

G01F10X1Y1
X2Y1
X3Y1

Но в теории это должно работать, так как G01F10 задано в предыдущей строке и не менялось.
Поискав внимательнее нашёл что-то типа такого:

G01F10X1Y1
G1F10X2Y1
X3Y1
X4Y1

вот видимо от этого G1 вместо G01 контроллеру крышу и сносит.
так что, после сохранения - код надо однозначно править руками, как минимум - делать глобальную замену G1 на G01
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вот видимо от этого G1 вместо G01 контроллеру крышу и сносит.
так что, после сохранения - код надо однозначно править руками, как минимум - делать глобальную замену G1 на G01
Вообще то наоборот, G01 это допустимая, но для Candle лучше воспринимается G1. Мало того, хоть и необязательно, но более читабельно, G1 указывать в каждой строке считается правилом хорошего тона. Не только человек, но и парсер может "заблудиться". Ну и аргумент скорости подачи принято ставить в конце кадра. Хотя это и непринципиально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
более читабельно, G1 указывать в каждой строке считается правилом хорошего тона.
Для отработки G1 в каждой строке парсер будет тратить дополнительное время. Что для хилой меги не есть хорошо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот видимо от этого G1 вместо G01 контроллеру крышу и сносит.
Видимо в прошивке есть бяка, связанная с RegEx: когда парсеру попадается буква G с двумя цифрами, для исполнения используется только первая цифра.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще то наоборот, G01 это допустимая, но для Candle лучше воспринимается G1. Мало того, хоть и необязательно, но более читабельно, G1 указывать в каждой строке считается правилом хорошего тона. Не только человек, но и парсер может "заблудиться". Ну и аргумент скорости подачи принято ставить в конце кадра. Хотя это и непринципиально.
Настаивать не буду, так как правил руками много.
Но факт, есть факт - после сохранения программы, совмещённой c картой высот, в какой-то момент G00 и G01 сбиваются и меняются местами.
После правок ( G1 -> G01 , перед строками вобще без G добавляю G01 или G00 по ситуации, и - да, по возможности добавляю G01 F** перед каждой строкой, ну где не подразумевается G00 ) всё становится нормально.
Сейчас буду делать очередную плату, покажу код.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать