На лазерный модуль не приходит 12 вольт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

balamyt64

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.01.2023
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет всем. Имею плату как на картинке и лазерный модуль 12 вольт и заявленых 40ват. Подключен был трех пиновым проводом. Все работало и приносило радость. Два дня назад начали появлется белые полосы на изделии, подумал сначала на просадки напряжения в сети, но увы, сначала то ярко, то тускло. В оконцовке тускло, и совсем погас. Модуль рабочий, если брать 12волт с шпинделя он загораеться. Для себя сделал вывод что на гнезде подключения лазера нет 12+. Мультиметра пока нет, но методом "тыка" убедился что 12+ отсутствует. Может кто сталкивался с таким?
Да... После этого шпиндель то же сначала не хотел запускаться,(при включении гудел, не хватало напряжения) после изменения напряжения с 12 до 24 и обратно, запустился. Обороты через программу регулируются. Было такое впечатление что где то плохой контакт) Плату визульно осмотрел через лупу. Вроде бы все в норме....
 

Вложения

  • Плата.jpg
    Плата.jpg
    156 KB · Просмотры: 13
Для себя сделал вывод что на гнезде подключения лазера нет 12+. Мультиметра пока нет, но методом "тыка" убедился что 12+ отсутствует. Может кто сталкивался с таким?
Тут даже к гадалке не ходи, не хватает вторичного источника 12В на пятиногой мелкосхеме, уходит в защиту. Вообще, шпиндель и лазер рекомендовал бы питать от отдельного источника. А мультиметр иметь надо бы, хотя бы для простейшей диагностики. Да и для настройки драйверов ШД пригодится.
 
Тут даже к гадалке не ходи, не хватает вторичного источника 12В на пятиногой мелкосхеме, уходит в защиту. Вообще, шпиндель и лазер рекомендовал бы питать от отдельного источника. А мультиметр иметь надо бы, хотя бы для простейшей диагностики. Да и для настройки драйверов ШД пригодится.
C шпинделем проблем нет, работает без перебоев.... На лазер запускал отдельное питание, по схеме которую нашел тут на форуме, но почему то не работает управление лазером (TTL). Так и ничего не понял....
И заметил еще одно... На самом верхнем разъеме, где подписано 12 вольт, их то же нет. Только около 5 вольт
 
На лазер запускал отдельное питание, по схеме которую нашел тут на форуме, но почему то не работает управление лазером (TTL). Так и ничего не понял....
И заметил еще одно... На самом верхнем разъеме, где подписано 12 вольт, их то же нет. Только около 5 вольт
А не похожий ли у тебя случай ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А не похожий ли у тебя случай ?
Нет) Дело в том что лазер у меня неделю отработал исправно.... Скорей всего я уже нашел причину (спасибо гуглу)...Скорей всего дело в полевике, который находится под разъемом шпинделя.... Найду мультиметр, прозвоню и отпишусь...
Хотя тот случай скорей всего то же присутствует, так как с отдельным питанием управление, как раз с этих разъемов не захотело работать....
 

Вложения

  • Плата.jpg
    Плата.jpg
    157 KB · Просмотры: 8
Скорей всего я уже нашел причину (спасибо гуглу)...Скорей всего дело в полевике, который находится под разъемом шпинделя.... Найду мультиметр, прозвоню и отпишусь...
Да, но шпиндель то работает, а это его ключ. А на разъемы лазера идет PWM TTL, полевик к ним никакого отношения не имеет.
 
Да, но шпиндель то работает, а это его ключ. А на разъемы лазера идет PWM TTL, полевик к ним никакого отношения не имеет.
Возможно я и ошибаюсь, потому как видео смотрел на более простую плату: Скорей всего где то должен быть полевик и на лазер...
 
Возможно я и ошибаюсь, потому как видео смотрел на более простую плату:
У меня аккурат такая, тут MOSFET работает и на шпиндель и на лазер, но лазер бездрайверный, 2х пиновый.
 
Про эту плату у нас есть отдельная тема, между прочим... :) Правда там про подключение лазера нет информации, но какая то схема была вроде бы... :unsure:
 

Думаю, для просто проверить достаточно и такого... :cautious:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Например такой, очень неплох, достойный клон оригинала за разумную цену.
1680631045108.png
Мультиметр есть, вот только в нем села батарейка..... и пользуюсь таким:https://aliexpress.ru/item/32968136...ucket_id=288670&traffic_source=recommendation То же неплохой)
Про эту плату у нас есть отдельная тема, между прочим... :) Правда там про подключение лазера нет информации, но какая то схема была вроде бы... :unsure:
Конечно есть, и я её читал "между прочим".... Вот только про Лазер там ничего нет...:)).....
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня аккурат такая, тут MOSFET работает и на шпиндель и на лазер, но лазер бездрайверный, 2х пиновый.
На красной плате принцип я думаю такой же, потому как если открыть программу LightBurn, включить подсветку лазера и начать регулировать яркость подсветки, то при подключеном шпинделе, он меняет обороты... Выходит что лазер и шпиндель в одной связке.... Но по дороге к лазеру 12+ где то теряется, вот только где?
 
На красной плате принцип я думаю такой же, потому как если открыть программу LightBurn, включить подсветку лазера и начать регулировать яркость подсветки, то при подключеном шпинделе, он меняет обороты... Выходит что лазер и шпиндель в одной связке.... Но по дороге к лазеру
Ращумеется PWM идет с одного вывода микроконтроллера, на зеленой плате даже один MOSFET управляет обоими силовыми выходами, только на разных уровнях. На вашей плате силового разъема лазера нет, PWM поступает на группу разъемов лазера с 15 вывода микроконтроллера и одновременно на МОSFET. Тоесть если шпиндель работает, вывод жив, если ШД крутятся, значит и 12В есть. Вопрос только в том, что недобегает до разъемов лазера, 12В или PWM. А тут без мультика никак, прозванивать, однако надо и восстанавливать цепи. На искру проверять и перемычками подавать очень не советую.
 
Ращумеется PWM идет с одного вывода микроконтроллера, на зеленой плате даже один MOSFET управляет обоими силовыми выходами, только на разных уровнях. На вашей плате силового разъема лазера нет, PWM поступает на группу разъемов лазера с 15 вывода микроконтроллера и одновременно на МОSFET. Тоесть если шпиндель работает, вывод жив, если ШД крутятся, значит и 12В есть. Вопрос только в том, что недобегает до разъемов лазера, 12В или PWM. А тут без мультика никак, прозванивать, однако надо и восстанавливать цепи. На искру проверять и перемычками подавать очень не советую
Ну вот это уже ближе к теме) А не могли бы вы подсказать где звонить, и что там должно быть. Я как то не очень с этим:))
Шпиндель крутится, ШД двигаются... Правда иногда с шпинделем бывают затыки... Решается изменением напряжения на блоке питания с 12 до 24 и обратно... Такое впечатление что где то слабый контакт, и при изменении напряжения он востанавливается... Это лично мое впечатление. (Типа провод окислился, я его пошевелил и контакт востановился) Вот такие ассоциации....
 
Перелопатил весь инет, и ничего больше не нашел... Может уже заказать новую плату и не мучаться?.... Просто мозги уже кипеть начинают:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать