Начинаю делать шпиндель.

Сукин кот®

КОТЯРА
МОДЕРАТОР
Регистрация
31.12.2019
Сообщения
221
Решения
1
Реакции
522
Баллы
250
Возраст
59
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.mos.ru
Город
Москва
Имя
Вадим Логинов
Собственно, реализация задумки с разнесенным приводом и гибким валом. Использован готовый патрон C10-ER11A-150L (что подвернулось) и индийские подшипники 6000-2RS. Без проставок, первый подшипник на Локтайте. Крепление гибкого вала двумя винтами М3. Конечно, это не радиально-упорные, но, надеюсь, будет лучше стокового 775-го. Да, подшипники напрессовались просто идеально, не ожидал.
33544

33545
 
Стакан готов. Стенки сознательно просажены на десятку, т.к. крепление подшипников на тот же локтайт. При этом за время полимеризации под собственным весом выбираются люфты, сохраняя относительную свободу шариков. Да, для этого я использую Loctite 121078.
33550
 
При необходимости нормально выпрессовываются, проверено электроникой :)
 
Стакан готов. Стенки сознательно просажены на десятку, т.к. крепление подшипников на тот же локтайт. При этом за время полимеризации под собственным весом выбираются люфты, сохраняя относительную свободу шариков. Да, для этого я использую Loctite 121078.
33550
Биения померили?
 
Нет, пока еще нет. Все сырое. Усомнившись, в порядке эксперимента попробовал сделать стакан с плотной посадкой подшипников. В очередной раз от этой идеи отказался - зажимаются шарики, люфта, естественно, нет, но очень высока нагрузка холостого хода. Сейчас выжидаю, пока полностью полимеризуется локтайт, он не особо свежий, поэтому процесс не быстрый.
 
Усомнившись, в порядке эксперимента попробовал сделать стакан с плотной посадкой подшипников. В очередной раз от этой идеи отказался - зажимаются шарики, люфта, естественно, нет, но очень высока нагрузка холостого хода.
Я шпиндель с плотной посадкой пробовал делать, работает, но греется сильно.
 
Увы, подшипники пришлось спрессовывать, снимать один пыльник и промывать, поэтому лучше брать 6000-RS с пластиковыми пыльниками. Металлические демонтажа не выдерживают. Лютой смазки в подшипниках оказалось немеряно.
После промывки задул туда аэрозольной Berner 034208, работает отлично, нагрева нет от слова совсем.
В общем, шняга, как ни странно, получилась. Теперь нужно думать, как лучше оформить второй конец гибкого вала, чтобы получилось простое и универсальное решение. Да, чуть не забыл - по корпусу патрона соточные часы биения не видят.
33604
 
Меня смущает гибкий вал....
 
На самом деле, меня тоже. Но, еще раз повторюсь, это просто эксперимент, и не более того.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать