Направляющие SGR

deatwisedog

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.02.2023
Сообщения
15
Реакции
43
Баллы
83
Город
Москва
Имя
Александр
Станок
Самосбор на профиле
Плата
Arduino + cnc shield
Прошивка
GRBL
Всем доброго времени суток.

Поиском не нашёл упоминаний, хочу спросить - кто-то использовал направляющие типа SGR(10-15-20)?
Визуально выглядят неплохо, есть варианты с разными каретками(3-4-5 колёс), но не уверен насколько они подвержены люфтам.
Может кто-то поделится опытом? Можно ли их вообще рассматривать как альтернативу валам или даже рельсам?
 

Вложения

  • sgr.png
    sgr.png
    91.5 KB · Просмотры: 46
Почему-то такие никто не применяет...
По идее, рельсы алюминий, вставки (валы) стальные и небольшого диаметра, КМК, итоговая нагрузочная способность будет ниже.
А вот что эксцентриками можно выбирать люфт - это гуд.
 
У меня подобные на 3D сканере - камеры закреплены на каретках для удобного измененния расстояния между ними. В остальном к таким рельсам, почему-то, нет доверия с точки зрения применения в нагруженных местах...
IMG_20220817_180936s.jpg
 
Интересует именно применительно к фрезеру по деревяшкам
Про материал дядя Олег уже сказал, слабоват дюраль при таких размерах профиля.
Второе. Ролики не должны иметь осевого люфта. ВСЕ!
 
Интересует именно применительно к фрезеру по деревяшкам
Как по мне, так только на створки такие направляйки годны, про фрезер, даже для дерева, речи не может быть, даже круглые валы интересней.
 
Второе. Ролики не должны иметь осевого люфта. ВСЕ!
Люфта там точно нет - он регулируемый. В зависимости от количества роликов, один или пара посажены на эксцентриковую ось, ей и можно регулировать. У меня просто такая одна была, я её на подпорку оси Z поставил. Толку - хрен, да маленько...
 
Люфта там точно нет - он регулируемый
Чем регулируется ВДОЛЬ ОСИ ролика? Про эксцентрик я знаю, ими боковые люфты устранить можно. А как регулируется ход ролика на оси? И на чем ролики держаться? На подшипниках или втулки или просто на ось одеты?
 
На подшипниках или втулки или просто на ось одеты?
Сами ролики - это подшипники, внешняя обойма с ложбинкой.
Может тут видно -
Saad9ee2920fe4e3da05d610ebeee06958.jpg_640x640.jpg

Сами прутки, которым ездят ролики я ножовкой даже поцарапать не смог, когда укорачивал. Отболгарил.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать