ПОМОГИТЕ Настроить лазер 3,5 В на выжигания фотографий с оттенками серого, в программе LaserGRBL?

VladTop

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
31.01.2020
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
73
Адрес
Воронеж
Город
Воронеж
Имя
Владислав
Приветствую Всех читающих эти строки. У меня сложилась такая ситуация. Станок у меня CNC 3018 PRO на нем установлен лазер мощностью 3,5 В. Освоил программу Engraver Master, после чего перешел к изучению LaserGRBL. Сразу несколько моментов в самой программе поддержку Шим включёна, использую Blue laser (синий лазер), так же в конфигурациях ГРБЛ поставил параметры $32=1 $30=255, чтобы включить Лазер М4. В ходе нехитрых манипуляций ставлю на прожиг фотографию размером длиной 18 см, шириной 13 см. Материал фанера 0,8 мм, время прожига 6 часов 21 минута. В итоге получались вот так (посмотрите ниже). Слишком черное, оттенков серого, не видно, хотя фотографию обрабатывал в фотошопе, переводил в режим градацию серого. Пожайлусто дайте совет новичку.
 

Вложения

  • Шим.png
    Шим.png
    255.9 KB · Просмотры: 708
  • Шим.png
    Шим.png
    255.9 KB · Просмотры: 721
  • Цвет лазера.png
    Цвет лазера.png
    154.3 KB · Просмотры: 749
  • параметры.png
    параметры.png
    508.5 KB · Просмотры: 960
  • М-4.png
    М-4.png
    458.3 KB · Просмотры: 1 205
  • 1.jpg
    1.jpg
    249.7 KB · Просмотры: 1 188
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первое - при обработке картинки в фотошопе воспользуйтесь инструментом "Осветлитель" и отбелите весь задний фон. Для фото, подготовленных для выжигания старайтесь задний фон выбирать светлым.
В настройках программы, ваше 5-е фото, яркость выставляйте на уровне 100.
Второе - для того, чтобы уменьшить черноту, тут или нужно уменьшить количество линий на мм, например - до 5, или увеличить скорость прожига, начиная от 1100 и больше.
И еще - фанеру перед прожигом настоятельно рекомендую если не отбеливать, то хотя бы прошлифовать мелкой наждачкой и после этого обязательно пропылесосить, чтобы убрать пыль со структуры.
Кстати, после того, как изображение загрузилось в LaserGRBL, появляется картинка красного цвета, по ней можно ориентировочно определить степень прожига фото. Т.е на ней должны просматриваться полутона, она не должна сильно чернить.
 
Первое - при обработке картинки в фотошопе воспользуйтесь инструментом "Осветлитель" и отбелите весь задний фон. Для фото, подготовленных для выжигания старайтесь задний фон выбирать светлым.
В настройках программы, ваше 5-е фото, яркость выставляйте на уровне 100.
Второе - для того, чтобы уменьшить черноту, тут или нужно уменьшить количество линий на мм, например - до 5, или увеличить скорость прожига, начиная от 1100 и больше.
И еще - фанеру перед прожигом настоятельно рекомендую если не отбеливать, то хотя бы прошлифовать мелкой наждачкой и после этого обязательно пропылесосить, чтобы убрать пыль со структуры.
Кстати, после того, как изображение загрузилось в LaserGRBL, появляется картинка красного цвета, по ней можно ориентировочно определить степень прожига фото. Т.е на ней должны просматриваться полутона, она не должна сильно чернить.
Василич спасибо тебе огромное. Дьявол кроется в деталях. Все советы в самую точку. Как исправлю, обязательно выложу работу. Еще раз спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...
В настройках программы, ваше 5-е фото, яркость выставляйте на уровне 100.
Второе - для того, чтобы уменьшить черноту, тут или нужно уменьшить количество линий на мм, например - до 5, или увеличить скорость прожига, начиная от 1100 и больше.
...
У него CNC 3018 PRO... мой такой же на 1000 шаги пропускает... так что больше чем стоит по умолчанию 800 не имеет смысла поднимать.

При этой скорости мне лично хватает 0.5A на диоде (это около 1,8W китайской потребляемой не оптической мощности) на полный диапазон ШИМ модуляции (255 уровней) станка. Так как КПД лазеров до 30% то это примерно 500mw честной оптической мощности...

При большем токе диапазон ШИМ уменьшается... Думаю на диапазоне меньше 100 уровней ШИМ хорошее качество картинки сложнее будет предсказать.

Как то так...
 
Первое - при обработке картинки в фотошопе воспользуйтесь инструментом "Осветлитель" и отбелите весь задний фон. Для фото, подготовленных для выжигания старайтесь задний фон выбирать светлым.
В настройках программы, ваше 5-е фото, яркость выставляйте на уровне 100.
Второе - для того, чтобы уменьшить черноту, тут или нужно уменьшить количество линий на мм, например - до 5, или увеличить скорость прожига, начиная от 1100 и больше.
И еще - фанеру перед прожигом настоятельно рекомендую если не отбеливать, то хотя бы прошлифовать мелкой наждачкой и после этого обязательно пропылесосить, чтобы убрать пыль со структуры.
Кстати, после того, как изображение загрузилось в LaserGRBL, появляется картинка красного цвета, по ней можно ориентировочно определить степень прожига фото. Т.е на ней должны просматриваться полутона, она не должна сильно чернить.
Салют Василич. Воспользовался твоим советом. Первым делом взял фотографию в фотошопе выделил задний фон с помощью лассо, с применением осветителя сделал задний фон светлее. После чего перевожу в режим градации серого, корректирую яркость и контраст, добавляю фильтр резкость. Отправляю фото в программу LaserGRBL, со следующими настройками. По твоему совету ставлю яркость на 100 единиц, качество линий по горизонтали ставлю на 5, оставляю 955 оборотов выбираю лазер М-4. Отправляю команду на выполнения в итоге при вышеуказанных настройках лазер светится и ездит по заданной программе. Но прожиг не совершает. Меняю лазер М-4 на М-3, выжигает в приложении фото 5. Просмотрел конфигурации GRBL, итог $30=255 и $32=1, прикладываю фото настроек. Не могу понять причину не выжигания в М-4 лазера. Все работает но не выжиаегт???
Ваши сообщения автоматически объединены:

У него CNC 3018 PRO... мой такой же на 1000 шаги пропускает... так что больше чем стоит по умолчанию 800 не имеет смысла поднимать.

При этой скорости мне лично хватает 0.5A на диоде (это около 1,8W китайской потребляемой не оптической мощности) на полный диапазон ШИМ модуляции (255 уровней) станка. Так как КПД лазеров до 30% то это примерно 500mw честной оптической мощности...

При большем токе диапазон ШИМ уменьшается... Думаю на диапазоне меньше 100 уровней ШИМ хорошее качество картинки сложнее будет предсказать.

Как то так...
Вы имеете ввиду что $30 нужно выставлять на 100 единиц?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    583.1 KB · Просмотры: 1 051
  • 2.png
    2.png
    474.8 KB · Просмотры: 807
  • 3.png
    3.png
    943.9 KB · Просмотры: 759
  • 4.jpg
    4.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 757
  • 5.jpg
    5.jpg
    180.6 KB · Просмотры: 805
  • 6.png
    6.png
    511.9 KB · Просмотры: 813
  • 7.png
    7.png
    511.9 KB · Просмотры: 696
  • 8.png
    8.png
    530.8 KB · Просмотры: 808
По твоему совету ставлю яркость на 100 единиц, качество линий по горизонтали ставлю на 5, оставляю 955 оборотов выбираю лазер М-4. Отправляю команду на выполнения в итоге при вышеуказанных настройках лазер светится и ездит по заданной программе. Но прожиг не совершает.
Загрузи это все изображение в программу, с теми настройками, что показаны выше и сохрани в nc-файл (меню "Файл"- "Сохранить программу"). Этот nc-файл выложи здесь, я проверю у себя прожиг
 
Загрузи это все изображение в программу, с теми настройками, что показаны выше и сохрани в nc-файл (меню "Файл"- "Сохранить программу"). Этот nc-файл выложи здесь, я проверю у себя прожиг
Сделал как написал Василич. Посмотри пожалуйста.
 

Вложения

  • Образец 1.zip
    110.5 KB · Просмотры: 149
Проверил выжигание вашего файла, все нормально, жгёт с полутонами с указанным включением лазера М4.

15376

В фотошопе перестарались, сильно осветлили само изображение, рубашка не прожглась. Это кстати заметно и на скрине копии экрана с красным изображением фото в программе.
Сделайте скриншоты всех настроек программы LaserGRBL, я сравню со своими, где есть отличия, судя по всему проблема в них
 
Проверил выжигание вашего файла, все нормально, жгёт с полутонами с указанным включением лазера М4.

15376

В фотошопе перестарались, сильно осветлили само изображение, рубашка не прожглась. Это кстати заметно и на скрине копии экрана с красным изображением фото в программе.
Сделайте скриншоты всех настроек программы LaserGRBL, я сравню со своими, где есть отличия, судя по всему проблема в них
Благодарю Василич, что тратите свое время на меня. Сделал копии настроек, приложил ниже. У меня стоит версия LaserGRBL v3.0.24, соединение со станком добиваюсь в таком порядке. Запускаю Engraver Master, даю команду на прожиг, в течении минуты прожигаю, потом захожу в GRBL и только тогда станок соединяется с программой.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    510.1 KB · Просмотры: 663
  • 2.jpg
    2.jpg
    213.7 KB · Просмотры: 634
  • 3.png
    3.png
    410.2 KB · Просмотры: 536
  • 4.png
    4.png
    261.1 KB · Просмотры: 469
  • 5.png
    5.png
    294.7 KB · Просмотры: 422
  • 6.png
    6.png
    329.3 KB · Просмотры: 392
  • 7.png
    7.png
    304.3 KB · Просмотры: 520
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Запускаю Engraver Master, даю команду на прожиг, в течении минуты прожигаю, потом захожу в GRBL и только тогда станок соединяется с программой.
Фигня какая то :eek:
Забудьте за Engraver Master, эта программа самовольно меняет настройки grbl.
Попробуйте вот такой способ: выключите питание на плате станка выключателем, usb жгут и жгут блока питания должны быть подсоедены, БП включен.
Войдите в LaserGRBL и нажмите кнопку соединения со станком, проверьте при этом, чтобы правильно был выбран порт, при выключенной плате он может по умолчанию взять другой. Программа должна соединится со станком, станут активными клавиши перемещения. После того, когда программа увидела станок, можно включить питание платы.
Попробуйте сделать такие манипуляции и начать выжигать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По настройкам: для лазера сделайте ускорение побольше, увеличьте $120 и $121 до 250 - 350, вместо 10 (это ускорение для фрезера). По самим настройкам LaserGRBL отличий не нашел, у меня стоят эти же, которые приняты по умолчанию.
Скорее всего глюк идет именно из за запуска Engraver Master
 
Фигня какая то :eek:
Забудьте за Engraver Master, эта программа самовольно меняет настройки grbl.
Попробуйте вот такой способ: выключите питание на плате станка выключателем, usb жгут и жгут блока питания должны быть подсоедены, БП включен.
Войдите в LaserGRBL и нажмите кнопку соединения со станком, проверьте при этом, чтобы правильно был выбран порт, при выключенной плате он может по умолчанию взять другой. Программа должна соединится со станком, станут активными клавиши перемещения. После того, когда программа увидела станок, можно включить питание платы.
Попробуйте сделать такие манипуляции и начать выжигать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По настройкам: для лазера сделайте ускорение побольше, увеличьте $120 и $121 до 250 - 350, вместо 10 (это ускорение для фрезера). По самим настройкам LaserGRBL отличий не нашел, у меня стоят эти же, которые приняты по умолчанию.
Скорее всего глюк идет именно из за запуска Engraver Master
Выключаю питание на плате управления, жгут шнура USB, подключен к ноутбуку, жгут блока питания подключен к плате и включен. БП это блок питание, правильно? Проверил порт стоит правильно 3. Так же в программе выбран 3. Соединяюсь со станком, но активными клавиши перемещения не становятся. При включении платы, станок тупо начинает производить тупой свист.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    729.9 KB · Просмотры: 490
  • 2.jpg
    2.jpg
    831.4 KB · Просмотры: 455
  • 3.jpg
    3.jpg
    905.5 KB · Просмотры: 353
  • 4.png
    4.png
    182 KB · Просмотры: 359
  • 5.png
    5.png
    143 KB · Просмотры: 347
  • 6.png
    6.png
    134.3 KB · Просмотры: 362
Выключаю питание на плате управления, жгут шнура USB, подключен к ноутбуку, жгут блока питания подключен к плате и включен. БП это блок питание, правильно? Проверил порт стоит правильно 3. Так же в программе выбран 3. Соединяюсь со станком, но активными клавиши перемещения не становятся. При включении платы, станок тупо начинает производить тупой свист.
На первом фото уж больно опасно радиаторы на драйверах ШД приклеены - если немного сместяться , могут и замкнуть выводы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать