Настройка наладка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Simych

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.05.2020
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Всех приветствую. Приобрел чудо под названием сnc 3018 для домашнего баловства. Собрал, подключил, да что-то пошло не так. (как обычно)
Гляньте, умные люди, поможите немощному, я уже не знаю куда соваться. Вылезает КРАСНЫЙ АЛАРМ, когда candle порт ищет. Все в скрине.
Спасибо.

1589256966465.png
 
Это у всех так при подключении. "Замочек" нажмите для разблокировки.
 
Единственно, добавлю... это при первом включении и подключении к порту. Если потом не будете USB перетыкать в другой порт - Alartm-а не будет... машинка уже будет знать где и что.
 
Есть ещё нюанс - если разрешён поиск начальной позиции ($22=1) и, при компиляции прошивки, был раскомментирован дефайн #define HOMING_INIT_LOCK, то при каждом включении станка он будет лочиться и выдавать аларм. Типа, станок не в курсе своих координат и нужно вынудить пользователя выполнить цикл поиска домашней позиции.
Англ. оригинал:
// If homing is enabled, homing init lock sets Grbl into an alarm state upon power up. This forces
// the user to perform the homing cycle (or override the locks) before doing anything else. This is
// mainly a safety feature to remind the user to home, since position is unknown to Grbl.
 
используйте пожалуйста кнопку для ТОЛЬКО благодарности! Заранее спасибо!
Есть ещё нюанс - если разрешён поиск начальной позиции ($22=1) и, при компиляции прошивки, был раскомментирован дефайн #define HOMING_INIT_LOCK, то при каждом включении станка он будет лочиться и выдавать аларм. Типа, станок не в курсе своих координат и нужно вынудить пользователя выполнить цикл поиска домашней позиции.
Англ. оригинал:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо, просто замочек оказался
 
Есть ещё нюанс - если разрешён поиск начальной позиции ($22=1) и, при компиляции прошивки, был раскомментирован дефайн #define HOMING_INIT_LOCK, то при каждом включении станка он будет лочиться и выдавать аларм. Типа, станок не в курсе своих координат и нужно вынудить пользователя выполнить цикл поиска домашней позиции.
Ох, ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё!!!
А тоже самое можно, только на понятном языке?
 
Да, вроде понятно, написал, в каком месте не так? :)
 
ОК. Про настройки станка и $ параметры вы в курсе.
В исходниках прошивки есть тоже различные настройки. Их можно менять ДО компиляции и заливки прошивки в плату. Вот там есть такая настройка (сразу перевожу):
Если активирован поиск "дома" (параметры $$), эта настройка вынуждает Grbl при включении питания переходить в состояние "Аларм". Это заставляет пользователя выполнить цикл поиска "дома" (или вручную разблокировать станок) прежде, чем делать какие-либо действия. Это, главным образом, опция безопасности, для напоминания пользователю, что текущая позиция неизвестна GRBL.
 
ОК. Про настройки станка и $ параметры вы в курсе.
В исходниках прошивки есть тоже различные настройки. Их можно менять ДО компиляции и заливки прошивки в плату. Вот там есть такая настройка (сразу перевожу):
Если активирован поиск "дома" (параметры $$), эта настройка вынуждает Grbl при включении питания переходить в состояние "Аларм". Это заставляет пользователя выполнить цикл поиска "дома" (или вручную разблокировать станок) прежде, чем делать какие-либо действия. Это, главным образом, опция безопасности, для напоминания пользователю, что текущая позиция неизвестна GRBL.
Так, если отключить $22=0 , то станок разблокировать не нужно будет? Что то сомнительно, хотя я не догадался про это, второй год станок работает, а про разблокировку не додумался, да и не так сложно одну кнопку нажать.
 
Если активирован поиск "дома" (параметры $$), эта настройка вынуждает Grbl при включении питания переходить в состояние "Аларм".
Дык это у всех так. Жмем "замок" в Candle - и вуаля!!!
Это заставляет пользователя выполнить цикл поиска "дома" (или вручную разблокировать станок)...
А вот тут наоборот. Сначала вручную разблокировать станок, и только потом выполнить цикл поиска "дома", ибо без ручной разблокировки (нажать на "замок" в Candle) станок никуда не "поедет", даже в "дом", потому что заблокирован.
 
Дык это у всех так. Жмем "замок" в Candle - и вуаля!!!

А вот тут наоборот. Сначала вручную разблокировать станок, и только потом выполнить цикл поиска "дома", ибо без ручной разблокировки (нажать на "замок" в Candle) станок никуда не "поедет", даже в "дом", потому что заблокирован.
Вот и я про что, включил станок, сразу он на блокировке, сомнительно, что если изменить $22 то он сразу к работе готов будет, хотя концевики я сразу поставил, так что не пробовал - не знаю.
 
сомнительно, что если изменить $22 то он сразу к работе готов будет
Если параметр $22=0, то станок будет готов к работе без аларма, но не будет работать поиск дома.
Если $22=1, то выпадет аларм, но после разблокировки поиск дома будет работать.
Если перед прошивкой закомментить указанный выше параметр, то и при $22=1 аларма не будет.
 
Если параметр $22=0, то станок будет готов к работе без аларма, но не будет работать поиск дома.
Если $22=1, то выпадет аларм, но после разблокировки поиск дома будет работать.
Если перед прошивкой закомментить указанный выше параметр, то и при $22=1 аларма не будет.
В принципе логично, но говорю, наверное проще кнопку нажать, чем всю прошивку шерстить, да и скорее всего не будет поиска дома, если $22 закоментить в прошивку, тогда вопрос, а зачем тогда вообще в прошивке нужно что то коментить, не проще ли после установки вбить $22=0. Вообще значения $ по-моему относятся к EEPROM , и меняются как до прошивки так и после.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать