Настройка включения 500вт китайского шпинделя от контроллера

Viktor1972

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.06.2023
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
23
Город
Оркнбург
Имя
Виктор
Отчество
Андреевич
Станок
CNC 3018Pro
Доброго времени суток господа. Возникла проблема. Имею самосборный станок по принципу CNC3018pro. Шпиндель у меня подключен через твердотельное реле.
Всё было хорошо. Но вчера появилась проблема.
Управление станком программой Candle v1.2.15b. При нажатии кнопки "Запуск шпинделя"...Тишина. Но. когда двигаю каретки..шпиндель запускается.
И получается так. что когда запускаю G код на выполнение. фреза врезается в заготовку и потом начинает вращаться шпиндель
До этого дня всё было замечательно. Шпиндель запускался и с кнопки вручную и с программы
Мне кажется что то в настройках $$/ Но что..??
Помогите разобраться пожалуйста
Прикрепил файл с настройками $$
 

Вложения

  • $$.txt
    488 байт · Просмотры: 10
Спасибо. Понял.
Но пока решил проблему сбросом всех настроек $rst=$
 
Продолжу тему.
Опять мои кривые руки.не туда полезли.
Установил программу Candle_tools v6.
И поигрался с настройками. В задумках у меня подключить к фрезеру.лазерный модуль.
Ну и вроде как в этой модификации Candle.есть кнопочка переключения.. Фрезер-лазер. Вот я и полез туда.
В итоге. Шпиндель не запускается вообще. Даже программно на визуалезаторе не вращается.
По осям движется. Всё хорошо.
Но шпиндель не могу запустить :(
Контроллер у меня на 32битной GD32F303
Что я не так сделал. Подскажите пожалуйста 🙏
 

Вложения

  • IMG_20240805_150537.jpg
    IMG_20240805_150537.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 20
  • Screenshot_2024-08-05-18-33-04-443_ru.ozon.app.android.jpg
    Screenshot_2024-08-05-18-33-04-443_ru.ozon.app.android.jpg
    58 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что я не так сделал. Подскажите пожалуйста
В первую очередь вы не так сделали это написали это свое сообщение, которое не содержит практически никакой информации...хотите делать так и чтобы вам реально помогли...опишите все...какое оборудование, как включено, какие блоки питания. Запомните простую истину. Правильно собранное, коммутированное устройство, никакими кнопками не испортишь.
 
Если важно. Блок питания от родного cnc 3018 pro. 24v 5A. Шаговые двигатели NEMA 17. Шпиндель 500ват 110в. Подключен к контроллеру через твердотельное реле.
Вопрос. Откуда в списке $$ появились новые команды $33-$39.
И что означает "Laser no close Reset"
 
Откуда в списке $$ появились новые команды $33-$39.
От сырости, разумеется. Других причин не бывает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

что означает "Laser no close Reset"
 
Перевод и без гугла можно.
От сырости, разумеется. Других причин не бывает.
Ваши сообщения автоматически объединены:


перевод я и без гугла знаю.
а вот что означает и как исправить гугл не знает. К сожалению
 
перевод я и без гугла знаю.
а вот что означает и как исправить гугл не знает. К сожалению
А я без Гугля перевод не знаю, но могу предположить, что в вашей прошивке есть параметр, отвечающий за дверцу рабочей зоны станка. И этот параметр активен. Пока не "закроете дверцу", лазер не засветится (шпиндель не закрутится).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Viktor1972, Попробуйте $61=0 Это дверца. И $36=100 это максимальный уровень ШИМ.
$33-39 это команды 32 разрядных контроллеров, коим ваш и являетсяю. GD32F303 это полный аналог STM32Fxxxxx
 
Viktor1972, Попробуйте $61=0 Это дверца. И $36=100 это максимальный уровень ШИМ.
$33-39 это команды 32 разрядных контроллеров, коим ваш и являетсяю. GD32F303 это полный аналог STM32Fxxxxx
Соответственно и если нужно будет его прошить. Нужен будет программатор дл stm32.
Теперь более понятнее стало.
 
Соответственно и если нужно будет его прошить. Нужен будет программатор дл stm32.
Теперь более понятнее стало.
Программатор не факт что будет нужен. Контроллер Инектра работает точно на таком же микроконтроллере и прошивается прошивальщиком через USB. На сайте Инектра все это есть. Там же есть инструкция к ПО, и в ней описаны все команды GRBLHAL. Советую посмотреть
 
Продолжу тему.
Опять мои кривые руки.не туда полезли.
Установил программу Candle_tools v6.
И поигрался с настройками. В задумках у меня подключить к фрезеру.лазерный модуль.
Ну и вроде как в этой модификации Candle.есть кнопочка переключения.. Фрезер-лазер. Вот я и полез туда.
В итоге. Шпиндель не запускается вообще. Даже программно на визуалезаторе не вращается.
По осям движется. Всё хорошо.
Но шпиндель не могу запустить :(
Контроллер у меня на 32битной GD32F303
Что я не так сделал. Подскажите пожалуйста 🙏
$$30 исправить на нужный... :vin:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать