ВОПРОС Не двигается шпиндель вверх-вниз (ось Z) и как поставить фрезу в шпиндель?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

makvit

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.10.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
71
Город
Львів
Область
Львовская
Имя
Vitali
Всем привет! Первый раз собрал станок. Вроде всё ОК, но 1) не ходит шпиндель по оси Z - звук работы мотора есть, но втулка не вращается. Винты там подкручены хорошо. 2) Как поставить фрезу в сам шпиндель? Там отверстие маленькое - не влазит :) На видео снял. Помогите, кто может, пожалуйста.
 
Z - звук работы мотора есть, но втулка не вращается. Винты там подкручены хорошо
Не хорошо закручены, проверяйте
Там отверстие маленькое - не влазит
это цанга, Вам её снять нужно, вставить в гайку, а уж потом вставить фрезу
 
Начну с простого. Чтобы фреза залезла в цангу, нужно взять цангу именно того размера. Как правильно установить:
https://cnc3018.ru/threads/pravilnaja-ustanovka-cangi-v-patron.5595/
Теперь про "недвижимость". Проверьте плавность и лёгкость хода каретки Зет (в которой "шпиндель" установлен. Может заклинило ее. Для этого отсоедините муфту от шаговика, проверьте ход каретки. Затем оденьте муфту на ШД (закрепить) и в последнюю очередь вставьте винт в муфту и закрепите.
 
Затем оденьте муфту на ШД (закрепить) и в последнюю очередь вставьте винт в муфту и закрепите.
На некоторых двигателях вал длиной 22мм,что больше половины муфты, и если её сначала одеть на двигатель, для винта может быть мало длины и может косить винт. Сначала муфту надо закреплять на винте до упора, а после одевать на двигатель, винтом на лыску.
 
На некоторых двигателях вал длиной 22мм,что больше половины муфты, и если её сначала одеть на двигатель, для винта может быть мало длины и может косить винт. Сначала муфту надо закреплять на винте до упора, а после одевать на двигатель, винтом на лыску.
Там этот узел уже в сборе был
 
Всем привет! Первый раз собрал станок. Вроде всё ОК, но 1) не ходит шпиндель по оси Z - звук работы мотора есть, но втулка не вращается. Винты там подкручены хорошо. 2) Как поставить фрезу в сам шпиндель? Там отверстие маленькое - не влазит :) На видео снял. Помогите, кто может, пожалуйста.

А от руки винт оси Z хоть вращается? А то на видео слышно пропуск шагов. Как будто винт стоит намертво. Сначала проверяете и добиваетесь легкость хода. Далее устанавливаете ток ШД. Делаете калибровку и правильное движение по осям. С цангой, думаю , уже разобрались.
 
На некоторых двигателях вал длиной 22мм,что больше половины муфты, и если её сначала одеть на двигатель, для винта может быть мало длины

ну, соображалку пока ещё не отменили законодательно. Поэтому используем серое вещество черепной коробушки в любой ситуации. Измерители на станке всегда должны быть. Если не микрометр, то хотя бы линейка. Берём и замеряем. Торчит-сдвигаем, не достает-тоже сдвигаем, ток в другу сторонУ.

оффтоп
 
А от руки винт оси Z хоть вращается? А то на видео слышно пропуск шагов. Как будто винт стоит намертво. Сначала проверяете и добиваетесь легкость хода. Далее устанавливаете ток ШД. Делаете калибровку и правильное движение по осям. С цангой, думаю , уже разобрались.
рукой вращается
 
Спасибо всем, кто откликнулся! С цангой разобрался - фрезу вставил. По поводу втулки: несколько раз откручивал-прикручивал, но идеального хода добиться не удалось. Ходит со скрипом, дёргается. Полагаю, что как-то надо идеально выровнять, но не знаю как.
 
Снимать-разбирать-промывать-проверять.
Что именно промывать - двигатель? Я думаю, что идёт перекос по линии: вал двигателя-втулка-винт. Как бы это всё выровнять?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как бы это всё выровнять?
Ну так у вас отверстия под отвёртку просверлены. Ослабьте винты крепления ШД.

Что именно промывать - двигатель?
Линейные подшипники. Причём может и с разборкой.
Винт и гайку вымыть тоже не помешает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать