Не могу настроить Z щуп.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Регистрация
28.05.2022
Сообщения
70
Реакции
171
Баллы
53
Город
Москва
Проблема такого характера. Имеем Candle 1.1.7. Прошивка 1.1f. Щуп кусочек фольгированного стеклотекстолита толщиной 1мм. с припаянным проводом. Задаю команды щупа, в принципе они стандартные.G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92Z1; G0Z1. Т.е вниз на скорости 30-щуп-отскок 1-вниз на скорости 10-щуп-отскок на 1мм чтобы вынуть щуп. Запускаю станок. Глубина фрезерования 0.05мм. Он начинает выполнять программу и фреза парит над поверхностью детали на 0,95мм. Что я только не делал...и команды менял и переставлял и значения в командах менял...эффект один, программа не учитывает размер щупа. Если делать без щупа то все нормально. В чем может быть причина, что не учитывается размер щупа. На форуме по щупам прочитал вроде все, узнал много полезного, но мне это не помогло.
 
Проблема такого характера. Имеем Candle 1.1.7. Прошивка 1.1f. Щуп кусочек фольгированного стеклотекстолита толщиной 1мм. с припаянным проводом. Задаю команды щупа, в принципе они стандартные.G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92Z1; G0Z1. Т.е вниз на скорости 30-щуп-отскок 1-вниз на скорости 10-щуп-отскок на 1мм чтобы вынуть щуп. Запускаю станок. Глубина фрезерования 0.05мм. Он начинает выполнять программу и фреза парит над поверхностью детали на 0,95мм. Что я только не делал...и команды менял и переставлял и значения в командах менял...эффект один, программа не учитывает размер щупа. Если делать без щупа то все нормально. В чем может быть причина, что не учитывается размер щупа. На форуме по щупам прочитал вроде все, узнал много полезного, но мне это не помогло.
Надо не G92Z1 а G92Z0. У Вас после касания, смещение в 1мм задано, вот и парит фреза в воздухе.
 
А зачем так?
После касания заготовки говорим что это ноль по высоте и всё. G92Z0
Подымаем инструмент, чтобы вытащить щуп. В его строке первый подход делает в G91( временной), а второй в G90, некрасиво...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Я фигею с Вас... Этот вопрос уже не раз обсуждался...
Стандартная строка такая: G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
Щуп каснулся и стоит... Для отскока нужно прописать дописать в конец строки, координату в ноль: G92Z0, затем G90
(не обезательно, но утверждать не буду) возврат абсолютной системы, после чего отскок: G0Z*?, где * это величина в миллиметрах на которое отскочить... :rolleyes: Фсё... :p

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А может лучше так:
G21G91; G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G0Z1; G90; G92Z2;?
Что то и так не получается. Фреза теперь парит примерно на нуле. И прошу пояснить , ведь G92... это учет толщины щупа, а у меня он 1мм.
 
Стандартная строка такая: G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
Щуп каснулся и стоит... Для отскока нужно прописать дописать в конец строки, координату в ноль: G92Z0, затем G90
(не обезательно, но утверждать не буду) возврат абсолютной системы, после чего отскок: G0Z*?, где * это величина в миллиметрах на которое отскочить...
Каждый д...чит, как хочит. :)
Но согласись, по его строке фреза будет воздух пилить. По факту она будет в точке Z2, а в машинных будет Z1.Поправочка на щуп. :rolleyes:
 
А зачем так?
После касания заготовки говорим что это ноль по высоте и всё. G92Z0
Да, если у вас фольгированный текстолит, то проблем нет. А если не токопроводящий, как вынуть щуп? Я приношу извинения, я всего второй день как его собрал, может что то просто не допонимаю.
 

Ладно, уболтали... :unsure: Что то автор пропал, видимо испугался, скажет задал всего один вопрос и как они завелись... :cautious:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Проблема такого характера...
Почитайте следующее, будет интересно! (y)
 

Ладно, уболтали... :unsure: Что то автор пропал, видимо испугался, скажет задал всего один вопрос и как они завелись... :cautious:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


Почитайте следующее, будет интересно! (y)
Я не пропал, мои ответы модерируются и пока не пропущаются
 

Чес-сно слово... Ни чего не трогал... Зуб даю... :rolleyes:

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать