Не могу запустить станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Olegon

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Ekaterinburg
Имя
Olegon
Добрый день, коллеги.
Столкнулся с проблемой.
1. Собрал станок
2. Залил драйвера, нашел COM
3. Открыл GRBL Control, подтвердил COM.
4. Двигатели работают и двигаются (X,Y,Z). Шпиндель запускается и регулируются обороты
5. Не все функции в GRBL работают. Запустить в работу станок не дает - "нет связи"
6. "ЛазерКонтрол" вообще не видит станок.
7. На плате нервно мигает синий диод
Вопрос: что я делаю не так?
 

Вложения

  • IMG_20191103_191636.jpg
    IMG_20191103_191636.jpg
    288 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20191103_192235.jpg
    IMG_20191103_192235.jpg
    255.5 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20191103_220827.jpg
    IMG_20191103_220827.jpg
    232 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20191103_220850.jpg
    IMG_20191103_220850.jpg
    187.5 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20191103_220906.jpg
    IMG_20191103_220906.jpg
    274 KB · Просмотры: 62
Я тоже мучаюсь
Сегодня только собрал станок, по осям бегает, шпиндель крутится, а вот УП не работают, ну как, работают, но только на компе видно, как фреза ходит, а сам шпиндель вхолостую крутится, завтра курить форум придется, походу весь день
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже мучаюсь
Сегодня только собрал станок, по осям бегает, шпиндель крутится, а вот УП не работают, ну как, работают, но только на компе видно, как фреза ходит, а сам шпиндель вхолостую крутится, завтра купить форум придется, походу весь день
Какие именно УП не работают? Упакуйте их в архив и залейте сюда через кнопку "Прикрепить файлы". Поглядим.
 
Завтра уже прикреплю, для начала постпроцессор местный скачаю, может дело в его отсутствии?) Плюс видео посмотрел по созданию УП, надо настройки фрезы поменять, короче буду пробовать, надеюсь, завтра первая стружка таки полетит)
 
Завтра уже прикреплю, для начала постпроцессор местный скачаю, может дело в его отсутствии?) Плюс видео посмотрел по созданию УП, надо настройки фрезы поменять, короче буду пробовать, надеюсь, завтра первая стружка таки полетит)
Постпроцессор нужен для создания УП. На работу уже готовой УП он ни как не влияет.
Это попробуйте: https://cnc3018.ru/resources/model-dlja-testirovanija-stanka.105/
 
Постпроцессор нужен для создания УП. На работу уже готовой УП он ни как не влияет.
Это попробуйте: https://cnc3018.ru/resources/model-dlja-testirovanija-stanka.105/

В том-то и дело, что готовыми УП не пользовался, пытался свою сделать, поэтому скорее всего я накосячил где-то
 
Какие именно УП не работают? Упакуйте их в архив и залейте сюда через кнопку "Прикрепить файлы". Поглядим.
Коллеги, а мне (в моей теме!) кто нибудь поможет?
Какие то вопросы наводящие?
Я до сих пор колдую в одну каску, разобраться не могу
 
Коллеги, а мне (в моей теме!) кто нибудь поможет?
Какие то вопросы наводящие?
Я до сих пор колдую в одну каску, разобраться не могу

У меня удалось запустить выполнение УП. Скачал местный постпроцессор, через арткам сделал УП, станок начал гравировать, но масштаб был очень маленький, плата Cronos, посмотрел настройки - через консоль ввёл код $$, там стояло непонятно что. Поменял настройки на эти, сейчас гравирует
Ваши сообщения автоматически объединены:

В GRBL у меня тоже не даёт оси обнулить, в кэндл нормально все
 
Привет, вчера собрал станок, диск что шёл с ним был сломан. Соответственно весь софт брал с инета. Сама плата DEVELOPOWER 2.0 на Arduino NANO. В программе GRBLcontrol Candle 1.1.7 в ручную по кнопкам не управляется. Но тестовые файлы выполняет, при этом стол (Y) двигается в правильном направлении, а вот оси (X) и (Z) в противоположных. То есть лево- право и вверх- в низ = не правильно. В программе GRBL controler 3.6.1 в ручную управляется и тоже с неправильной ориентацией. В программе нашёл где выставлять Invert Axis. С помощью стрелок управляется правильно и в нужных направлениях, но при запуске тестового файла, опять стол - правильно, а остальное нет. Arduinku прошивал как описано здесь. Прошивал свою arduino. но и та что шла в комплекте, ведёт себя также. Что можно педпринять?
 

Вложения

  • IMG_20191120_170653.jpg
    IMG_20191120_170653.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 41
Что можно педпринять?
$2 – Инверсия порта шаговых испульсов, маска

Этот параметр управляет инверсией сигнала шаговых импульсов. По-умолчанию, сигнал шагового импульса начинается в нормально-низком состоянии и переключается в высокое на период импульса. По истечении времени, заданного параметром $0, вывод переключается обратно в низкое состояние, вплоть до следующего испульса. В режиме инверсии, шаговый импульс переключается из нормально-высокого в низкое на период импульса, а потом возвращается обратно в высокое состояние. Большинству пользователей не требуется менять значение этого параметра, но это может оказаться полезным, если конкретные драйверы ШД этого требуют. Например, инверсией вывода шагового испульса может быть обеспечана искуственная задержка между изменением состояния вывода направления и шаговым импульсом.

Этот параметр хранит настройки инверсии осей в виде битовой маски. На самом деле вам совершенно не нужно понимать как это работает. Просто введите значение соответствующее тем осям, которые нужно инвертировать. Например, чтобы инвертировать оси X и Z, отправьте $2=5 в Grbl и после чтения настроек, параметр должен выглядеть как $2=5 (step port invert mask:00000101).
Значение параметра Маска Инверсия X Инверсия Y Инверсия Z
0 00000000 Н Н Н
1 00000001 Д Н Н
2 00000010 Н Д Н
3 00000011 Д Д Н
4 00000100 Н Н Д
5 00000101 Д Н Д
6 00000110 Н Д Д
7 00000111 Д Д Д

$3 – Инверсия порта направления, маска
Этот параметр инвертирует сигнал направления для каждой из осей. По-умолчанию, Grbl предполагает, что ось движется в положительном направлении, когда уровень сигнала направления низкий, и в отрицательном - когда высокий. Часто оси в некоторых станках движутся не так. Этот параметр изменит инвертирует сигнал направления для тех осей, что движутся в обратную сторону.

Эта маска работает точно так, как и инверсия порта шаговых импульсов и хранит информацию об инверсии осей в битовой маске. Для настройки нужно просто отправить значение, указывающее какие оси инвертировать. Используйте значения из таблицы выше. Например, если хотите инвертировать направление только по оси Y, вам нужно отправить Grbl команду $3=2 и прочитанное значение параметра должно измениться на $3=2 (dir port invert mask:00000010)
 
Спасибо за помощь, но это я уже читал, но ничего мне это не дало. Но зато нашёл вот это видео, где всё чётко рассказано. И тогда заработало как надо. Может это кому-то тоже поможет
 
Я тоже мучаюсь
Сегодня только собрал станок, по осям бегает, шпиндель крутится, а вот УП не работают, ну как, работают, но только на компе видно, как фреза ходит, а сам шпиндель вхолостую крутится, завтра курить форум придется, походу весь день
Ещё один....попался! А на меня ругались - мол ты такой бестолковый!
Ребята - это программист . что Кандли рисовал = дебил! (пусть не обижается, я всегда прав!).
 
Ребята - это программист . что Кандли рисовал = дебил!
Так же группа дебилов, что Атрткам делали, прошивку на GRBL, и станки CNC.........
Напишите свою, мы оценим
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать