ВОПРОС Не работает лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Выжигатель

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.12.2022
Сообщения
3
Реакции
20
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Михаил
Добрый день. Проблема с лазером Станок CNC3018 PRO, куплен 4 декабря 2022 года. Китай. Двигатель фрезера работает. Грызет дерево. А вот на лазере только горит зеленый светодиод и крутится вентилятор. А луча нет.
Плата вот такая:
Моя плата.jpg

Сам лазер вот такой (40w китайских, 5,5w по оптике, 12 вольт):
1675684365004.jpg

От него идут три провода. Подключил в соответствующий разъем на плате. Проверил чтобы не были перепутаны провода. 12 к 12. GND к GND ну и т.д.. Все соответствует.
1675684364944.jpg
На лазере еще есть вот такая белая кнопка:
1675684364980.jpg

Не знаю, что это. Не нажимал на нее. Боюсь! А то нажмешь... И придется Америку с карты стирать.
На $32 Откликается. При нуле крутит и плавно меняет обороты. При 1 крутит только если двинуть каретку. Ну все как и должно быть.

Первое что решил сделать – это сменить прошивку. Возможно там стоит 0,9 (не знаю, как проверить). Решил залить 1.1 ну или прошивку, которая шла с лазером - LaserEngraver_Firmware_V1.1.hex. так как читал на форуме тут, что человек сменил прошивку и лазер сразу ожил.
Решил шить XLoader. Ноутбук с win7. Прошивка grbl_v1.1f.20170801.hex. (h тоже пробовал)
Запускаю XLoader, выставляю все. Жму Аплоуд. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Запускаю XLoader, выставляю все. Держу кнопку Reset. Жму Аплоуд. Отпускаю Reset. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Понизил 115200 до 57600. Те же манипуляции, XLoader виснет намертво.
Плюнул

Решил шить XLoader. Ноутбук с win10.
Все те же комбинации-махинации (сокращу рассказ). XLoader виснет намертво.
Плюнул.

Решил шить через LaserGRBL. Там есть встроенный «шильщик».
Запускаю. Все выставляю. И получаю вот такую красоту:
1675684365027.jpg
А в конце такую красоту:
1675684365048.jpg

Причем если нажать на кнопку запуска лазера (линза со стрелочкой), то двигатель фрезера дергается, т.е. пытается покрутиться, а Лазер молчит, только лампочка на нем горит и крутится вентилятор.
Не знаю куда уже копать и как прошиваться. Прошу помощи!

P.S. Мультиметр нашел. Как пользоваться не особо знаю. Вот такой:
1675686439528.jpg
 
Такое чувство, БП слабоват... возможно... Попробуйте лазер запитать от отдельного БП.
 
Не знаю куда уже копать и как прошиваться.
Почитать тут. Никаких резетов не жать.
Не поможет - попробовать это.
Ветка по прошивке платы.
Все эти прошвальщики будут работать, если не слетел бутлоадер в МК.
Если слетел, то прошивать придётся программатором через ISP (вместо программатора можно использовать ардуино-плату).
 
Добрый день. Проблема с лазером Станок CNC3018 PRO, куплен 4 декабря 2022 года. Китай. Двигатель фрезера работает. Грызет дерево. А вот на лазере только горит зеленый светодиод и крутится вентилятор. А луча нет.
Плата вот такая:
Моя плата.jpg

Сам лазер вот такой (40w китайских, 5,5w по оптике, 12 вольт):
1675684365004.jpg

От него идут три провода. Подключил в соответствующий разъем на плате. Проверил чтобы не были перепутаны провода. 12 к 12. GND к GND ну и т.д.. Все соответствует.
1675684364944.jpg
На лазере еще есть вот такая белая кнопка:
1675684364980.jpg

Не знаю, что это. Не нажимал на нее. Боюсь! А то нажмешь... И придется Америку с карты стирать.
На $32 Откликается. При нуле крутит и плавно меняет обороты. При 1 крутит только если двинуть каретку. Ну все как и должно быть.

Первое что решил сделать – это сменить прошивку. Возможно там стоит 0,9 (не знаю, как проверить). Решил залить 1.1 ну или прошивку, которая шла с лазером - LaserEngraver_Firmware_V1.1.hex. так как читал на форуме тут, что человек сменил прошивку и лазер сразу ожил.
Решил шить XLoader. Ноутбук с win7. Прошивка grbl_v1.1f.20170801.hex. (h тоже пробовал)
Запускаю XLoader, выставляю все. Жму Аплоуд. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Запускаю XLoader, выставляю все. Держу кнопку Reset. Жму Аплоуд. Отпускаю Reset. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Понизил 115200 до 57600. Те же манипуляции, XLoader виснет намертво.
Плюнул

Решил шить XLoader. Ноутбук с win10.
Все те же комбинации-махинации (сокращу рассказ). XLoader виснет намертво.
Плюнул.

Решил шить через LaserGRBL. Там есть встроенный «шильщик».
Запускаю. Все выставляю. И получаю вот такую красоту:
1675684365027.jpg
А в конце такую красоту:
1675684365048.jpg

Причем если нажать на кнопку запуска лазера (линза со стрелочкой), то двигатель фрезера дергается, т.е. пытается покрутиться, а Лазер молчит, только лампочка на нем горит и крутится вентилятор.
Не знаю куда уже копать и как прошиваться. Прошу помощи!

P.S. Мультиметр нашел. Как пользоваться не особо знаю. Вот такой:
1675686439528.jpg
Шить надо на 115200, при этом все программы использующие порт должны быть загрыты кроме Xloader.
 
Шить надо на 115200
Андрей, не факт. Это зависит от загрузчика.
Я свою старую плату прошивал на 57600.
Надо пробовать разные варианты, там по ссылкам всё есть.
 
Но кнопку на лазере надо включить, питание как ни как.
 
Такое чувство, БП слабоват... возможно... Попробуйте лазер запитать от отдельного БП.
Нужно найти БП н1 12 вольт, я так понимаю? И к какому из трех проводов водводить минус и плюс? Ну и прошивку то это не поменяет :(.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но кнопку на лазере надо включить, питание как ни как.
Сейчас нажму белую кнопку на лазере....... Друзья не поминайте лихом.......
 
Нужно найти БП н1 12 вольт, я так понимаю? И к какому из трех проводов водводить минус и плюс? Ну и прошивку то это не поменяет :(.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Сейчас нажму белую кнопку на лазере....... Друзья не поминайте лихом.......
Тут написано
1675689595351.png
 
Друзья не поминайте лихом...

Прощай, дружище...

1644907437_12-fikiwiki-com-p-kartinki-atomnogo-vzriva-14.jpg

оффтоп
 
Ура! Заработало!!! (Матроскин (с:) Нажал на кнопку, на нем загорелся уже синий диодик. В LaserGRBL (где кнопка фокусировки лазера) выставил M3 S50 и на фанерке (жертвенный стол еще не сделал) появилось голубое пятно.
Всем большое спасибо за помощь!!!!!
Пойду напьюсь на радостях !!!! :vin:
Следующим номером нашей программы будет как подключить шпиндель на 20000 оборотов к блоку 24В 500 Вт с Авито :):) так как штатный не тянет.

P.S. Кто куда, а я в запой :):))
 


Много ли человеку для счастья надо?
Лишь повод бухнуть :)

оффтоп
 
Вопрос чтобы новую тему не делать. Если я куплю БП на 24 В 500ВТ (чтобы работал на 20000 оборотов), то можно ли будет убрать штатный БП, а все "посадить" на новый? А то так получается, что двигатель сидит на своем БП, плата на своем БП. Как-то не рационально.....
 
Можно, но и развязка по питанию - это хорошо.
Меньше помех от двигателя на плату - стабильнее работа.
Большое спасибо за ответ. Наверное (точнее наверняка) Вы правы. Я сам думал, что будет "долбежка" в сети от шпинделя. Жалко, что обороты придется регулировать руками (нужно будет ставить регулятор оборотов, вроде они отдельно были у китайских товарищей на Али) :( так как двигатель то со станком уже никак не будет связан.
 
Жалко, что обороты придется регулировать руками
Зачем?
На вашей плате индивидуальный вход питания для шпинделя есть (синий клеммник), помимо DC разъёма питания платы и ШД.
Под синим винтовым клеммником запаян мощный мосфет - он и будет шпинделем "рулить".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать