Не работает ось Х с платы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bulldogs4ever

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.12.2019
Сообщения
106
Реакции
59
Баллы
98
Город
Одесса
Имя
Александр
Всем доброго времени суток, в чем суть, почистил станок, плату проводочки от пыли, после того как собрал перестало работать все, кроме подачи задания на лазер, не работали ШД. купил нывые DRV 8825 вставил, проверил/настроил ток 0,85. заработало все кроме оси Х. поменял проводочки проверил на работоспособность двигателя - он работает. Поменял проводочки местами они тоже все работают и если передвигать каретку по оси У все двигателя работают без проблем, но ось Х не двигается, разве что издает временный звук о том что на него пошло задание/напряжение. ставил проводочки с разных осей и менял ШД местами. В итоге, как мне кажется, что скорее всего это проблема в плате. Что это может быть?
 
Всем доброго времени суток, в чем суть, почистил станок, плату проводочки от пыли, после того как собрал перестало работать все, кроме подачи задания на лазер, не работали ШД. купил нывые DRV 8825 вставил, проверил/настроил ток 0,85. заработало все кроме оси Х. поменял проводочки проверил на работоспособность двигателя - он работает. Поменял проводочки местами они тоже все работают и если передвигать каретку по оси У все двигателя работают без проблем, но ось Х не двигается, разве что издает временный звук о том что на него пошло задание/напряжение. ставил проводочки с разных осей и менял ШД местами. В итоге, как мне кажется, что скорее всего это проблема в плате. Что это может быть?
$RST=# пробовали?
 
$RST=# пробдумаю не в этом проблема, хоть и сделал это, так я понял это перезагрузка, все равно. программы lightburn и laserGRBL/ по итогу вопрос не решенный. Плата MAKERBASE V 2.0
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я думаю он стальной щеткой чистил , для сварки.
Может быть проводок отошел просто на шаговом , одна пара обмотки работает а вторая отключилась
провода шагового прозвони сначала , если пара подобрана то он не проворачивается , вдруг проводок допустим перегнулся.Они тоненькие.
Потом у меня на станке окислились провода от ардуино , 50 ом стали , так тоже напугался сильно.
Микрофон проводок окислился , должно быть 600 ом а стало как разрыв , прогрел паяльником и все ок ,
может быть входные гнезда окислены или в канифоли.
И еще один вариант ,на клавиатуре перестала X ось работать
Потом есть варант взять тестер , и прозвонить все там резисторы и диоды под шаговыми двигателями , на исправных осях и под неисправной.
Сравнить их.
 
ШД по Х, подключенный к драверу Y работает?
ШД по Y, подключенный к драверу Х работает?
 
Всем доброго времени суток, в чем суть, почистил станок, плату проводочки от пыли, после того как собрал перестало работать все, кроме подачи задания на лазер, не работали ШД. купил нывые DRV 8825 вставил, проверил/настроил ток 0,85. заработало все кроме оси Х. поменял проводочки проверил на работоспособность двигателя - он работает. Поменял проводочки местами они тоже все работают и если передвигать каретку по оси У все двигателя работают без проблем, но ось Х не двигается, разве что издает временный звук о том что на него пошло задание/напряжение. ставил проводочки с разных осей и менял ШД местами. В итоге, как мне кажется, что скорее всего это проблема в плате. Что это может быть?
При наличии тестера прозвонить цепь данного двигателя на контактах платы при подключенных проводах... Должно звониться две обмотки... Думаю, если он издает какие то звуки, может нет контакта одной обмотки...
 
Я думаю он стальной щеткой чистил , для сварки.
Может быть проводок отошел просто на шаговом , одна пара обмотки работает а вторая отключилась
болгаркой с диском по металлу 3мм. Я же написал что менял ШД местами, менял местами провода . К примеру, снял провод с оси У и поставил на ось Х, задал движение по оси У и о чудо двигатель работает, потом наоборот провод который идет на ось Х поставил на ШД по оси У и запустил и все так же ШД подает звук о питание на время движения но не двигается
 
ШД по Х, подключенный к драверу Y работает?
ШД по Y, подключенный к драверу Х работает?
Простейший вариант... (y) Переставить фишки на плате и если снова не работает ищи обрыв...
Ваши сообщения автоматически объединены:

болгаркой с диском по металлу 3мм. Я же написал что менял ШД местами, менял местами провода . К примеру, снял провод с оси У и поставил на ось Х, задал движение по оси У и о чудо двигатель работает, потом наоборот провод который идет на ось Х поставил на ШД по оси У и запустил и все так же ШД подает звук о питание на время движения но не двигается
А поменять драйвера местами? :rolleyes:
 
Простейший вариант... (y) Переставить фишки на плате и если снова не работает ищи обрыв...
переставлял, местами все что можно было, драйвера местами менял, провода местами менял, но с платы на ось Х питание по звуку идет но не двигается, хотя если ШД перекинуть на ось У то все нормально и он передвигается
Ваши сообщения автоматически объединены:

ща попробую записать весь процесс на видео и кину в ютуб
 
переставлял, местами все что можно было, драйвера местами менял, провода местами менял, но с платы на ось Х питание по звуку идет но не двигается, хотя если ШД перекинуть на ось У то все нормально и он передвигается
Ваши сообщения автоматически объединены:

ща попробую записать весь процесс на видео и кину в ютуб
Если Х починить не получится, У Вас на плате есть E0 и E1. Можно попробовать повесить Х туда и переназначить ось Х на Е0 или Е1.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
переставлял, местами все что можно было, драйвера местами менял, провода местами менял, но с платы на ось Х питание по звуку идет но не двигается, хотя если ШД перекинуть на ось У то все нормально и он передвигается
Ваши сообщения автоматически объединены:

ща попробую записать весь процесс на видео и кину в ютуб
Плату чистил как? Просмотреть контакты на плате, может где косяк и увидишь (в районе проблемной оси) какой небудь не пропай, трещину...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще плату нужно хорошо закрывать, что бы потом не чистить... :rolleyes: Вот (немножко другая плата)... :cautious: Установил в бокс подходящего размера, год пользования, как видно, всё чисто...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если Х починить не получится, У Вас на плате есть E0 и E1. Можно попробовать повесить Х туда и переназначить ось Х на Е0 или Е1.
по похожим контактам только ось Z но я хз как переназначить это, если подскажите как будем проверять пробовать
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плату чистил как? Просмотреть контакты на плате, может где косяк и увидишь (в районе проблемной оси) какой небудь не пропай, трещину...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще плату нужно хорошо закрывать, что бы потом не чистить... :rolleyes: Вот (немножко другая плата)... :cautious: Установил в бокс подходящего размера, год пользования, как видно, всё чисто...
каюсь виноват, было много работы, проблема с лазерами, часто менял лазеры местами для работы и пришлось вскрыть, а изначально был запакован в короб от компьютерного блока питания, и туда запилил кроме стандартного кулера еще 2 маленьких, было чисто красиво, вот решил перепаковать все . Чистил обычной кисточкой для краски, с мягкой щетиной, ну и продувал все дуновением своих легких:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

все товарищи всех обнял, спасибо что толкали меня к действиям, в итоге, новые драйверы были с немного разжатыми контактами, и по итогу в ось У заходили нормально а в ось Х нижняя часть не входила, в этом и была проблема. перепихнул все как надо и все пошло как по маслу, спасибо за внимание, проверяйте чтобы все контакты входили в пазики, а не думая что на опыте вставил так как надо. вопрос решен, темку закрываем. СПАСИБО!!!
 

Ну вот, а то не едет... :D Чудес не бывает... :rolleyes:

оффтоп
 

Ну вот, а то не едет... :D Чудес не бывает... :rolleyes:

оффтоп
с каждым проверочным действием наливался очередной "компотик" ром с колой. вот и дошло действие до перебрать все нахрен все и была замечена проблема, после исправления которой все прошло и был налит очередной компотик
 
с платы на ось Х питание по звуку идет но не двигается
С такими же симптомами на моем станке причина была в этом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать