ПОМОГИТЕ Не запускается фрезеровка ПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Genadyi

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.07.2022
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
23
Добрый день. Ребята подскажите почему не запускается режим фрезеровки ПП, скрин запуска выкладываю. Вроде все сделал, карту подключил, нажал "Отправить" и тишина, по кодам остановка на G4 отправлено (по 16 пункт - отправлено), но станок никаких движений, молчит и сообщений никаких. В чем может быть проблема?
 
Добрый день. Ребята подскажите почему не запускается режим фрезеровки ПП, скрин запуска выкладываю. Вроде все сделал, карту подключил, нажал "Отправить" и тишина, по кодам остановка на G4 отправлено (по 16 пункт - отправлено), но станок никаких движений, молчит и сообщений никаких. В чем может быть проблема?
Во первых, что за станок, версия прошивки.
Во вторых, в какой программе сделана плата, УП, с каким окружением работаете.
В третьих, чтобы не быть голословным, под спойлер УП до остановки.
Будем смотреть, рекомендовать, править. Систем достаточно много, сложно на кофейной гуще гадать, квалификации экстрасенса нет.
 
А где, собственно, скрин?
Ох, мой косяк, не прикрепил :sick: извиняюсь. Станок CNC1830, плату на лайоут 6.0. дальше G2G и на фрезер через канди. А еще прошивка контроллера 1,1j.
 

Вложения

  • Freza.jpg
    Freza.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 15
Ох, мой косяк, не прикрепил :sick: извиняюсь. Станок CNC1830, плату на лайоут 6.0. дальше G2G и на фрезер через канди. А еще прошивка контроллера 1,1j.
Прямо в кренделе отредактировать G4 P50 (или даже 5, если это секунды, уже не помню). 5000 ждать замучаетесь.
 
А что вы хотели G4 P5000, пауза почти полтора часа.
 
Прямо в кренделе отредактировать G4 P50 (или даже 5, если это секунду, уже не помню). 5000 ждать замучаетесь.
А можете пояснить это, что значит ждать, я еще не в курсе команд.
 
Грубо говоря, в ПП (файл g-кода, он же управление ЧПУ станком), добавлена команда "Ожидать раскрутки шпинделя" xxx секунд.
Ищите в программе, в которой делали код опцию Dwell или "Время раскрутки". Обычно ставят 0 или 1 (у меня - 0, ибо шпиндель 775, стартует почти мгновенно).
 
Грубо говоря, в ПП (файл g-кода, он же управление ЧПУ станком), добавлена команда "Ожидать раскрутки шпинделя" xxx секунд.
Ищите в программе, в которой делали код опцию Dwell или "Время раскрутки". Обычно ставят 0 или 1 (у меня - 0, ибо шпиндель 775, стартует почти мгновенно).
Скачал справочник по Г коду, теперь немного проясняется ситуация. Исправил, поставил в канди 5 и станок начал грызть ПП! Спасибо за помощь!!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Грубо говоря, в ПП (файл g-кода, он же управление ЧПУ станком), добавлена команда "Ожидать раскрутки шпинделя" xxx секунд.
Ищите в программе, в которой делали код
В УП (Управляющая Программа) добавлена команда "Пауза 5000 секунд", необязательно относящаяся к шпинделю, просто пауза.
Вообще в командах, в их использовании, очень много нюансов, использовать которые возможно только при написании программ "врукопашную". Много команд постпроцессорами не используются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Исправил, поставил в канди 5 и станок начал грызть ПП!
Эту строку, в принципе, вообще можно было удалить, необязательная она.
 
В УП (Управляющая Программа) добавлена команда "Пауза 5000 секунд", необязательно относящаяся к шпинделю, просто пауза.
Вообще в командах, в их использовании, очень много нюансов, использовать которые возможно только при написании программ "врукопашную". Много команд постпроцессорами не используются.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Эту строку, в принципе, вообще можно было удалить, необязательная она.
Да в принципе она мне не особо и помешала, немного растерялся и запаниковал, спасибо подсказали что это пауза, в справочнике почитал за эту команду и .... ну вообщем заработало, теперь смотрю как идет процесс фрезеровка, похоже у меня медь чуток поболее чем 03. Надо будет скорректировать настройки. Еще раз спасибо всем за помощь и удачи.
 
у меня медь чуток поболее чем 03. Надо будет скорректировать настройки.
Не в настройках программы беда, а в люфте по оси Z, антилюфт-гайка на пружине, а это зло. Поройтесь насчет устранения люфта, поймете, в чем дело, просто гравер или фреза "всплывает" по меди. После устранения можно резать и по 0.03.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не в настройках программы беда, а в люфте по оси Z, антилюфт-гайка на пружине, а это зло. Поройтесь насчет устранения люфта, поймете, в чем дело, просто гравер или фреза "всплывает" по меди. После устранения можно резать и по 0.03.
Я целый день просидел над чпу вылизывая люфты, так что в этом пожалуй с вами не соглашусь, у меня совдеповский текстолит, не китайский! Есть еще небольшие запасы. И на форуме неоднократно говорят что по ПП нужно подстроиться, ну я так это понял, так я это понял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не в настройках программы беда, а в люфте по оси Z, антилюфт-гайка на пружине, а это зло. Поройтесь насчет устранения люфта, поймете, в чем дело, просто гравер или фреза "всплывает" по меди. После устранения можно резать и по 0.03.
Кстати, подскажите где мне выставить глубину врезания в медь?
 
Кстати, подскажите где мне выставить глубину врезания в медь?
Если не пользуетесь в Candle картой высот с помощью щупа "Probe", то в УП поищите элементы кадра программы Z-0...., это как раз и заглубление на величину заданную при составлении УП. Можно отредактировать в блокноте, заменой всех на своё, нужное. Либо пересоздать УП с другим заглублением.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать