Некорректное написание уп для поворотная ось в Deskproto.

mironov911

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.11.2020
Сообщения
62
Реакции
13
Баллы
28
Город
Саратов
Имя
Николай
Здраствуйте возникли трудности при написании Уп для поворотной оси в Deskproto. При создании уп для поворотной оси происходит следующее обработка идет со смещением поворотки в несколько градусов и происходит линейное перемещении по оси Х туда и обратно а потом снова поворотка делает несколько градусов и т.д. . Как сделать чтоб поворотка крутилась постоянно . а то много времени уходит на обработку c такой траекторией. Станок полноценный 4 осевой Cutmaster. Управление Mach3.
 
С Дескпрото дела не имел, но из описания смею предположить, что выбрана не та стратегия обработки. Вы создали УП для обработки "ВДОЛЬ" , а нужно "ПО ОКРУЖНОСТИ" (может "ВРАЩЕНИЕМ" или ещё как, не знаю).
ПС. Да, я с дивана анализирую. Справка отметка имеется.:)
 
Здраствуйте возникли трудности при написании Уп для поворотной оси в Deskproto. При создании уп для поворотной оси происходит следующее обработка идет со смещением поворотки в несколько градусов и происходит линейное перемещении по оси Х туда и обратно а потом снова поворотка делает несколько градусов и т.д. . Как сделать чтоб поворотка крутилась постоянно . а то много времени уходит на обработку c такой траекторией. Станок полноценный 4 осевой Cutmaster. Управление Mach3.
В дескпрото 7,1 предусмотрена обработка по спирали, в 7.0 ее нет, но 7,1 не сохраняет файлы УП , (ко всяком случае с лицензией скачанной бесплатно) с платной дела не имел, поэтому стратегия поворота проктически только одна доступна, и крутиться (как на токарном станке) 7,0 в принципе не умеет, а 7,1 умеет но файлы УП не сохраняет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В дескпрото 7,1 предусмотрена обработка по спирали, в 7.0 ее нет....
И в 7.0 она есть. Но невозможно её включить пока во вкладке "Перемещение" стоит "Смешанное".

26620

Если установить "Прямое" или "Обратное", то во вкладке "Стратегия" чекбокс "Винтовая линия" становится активным.

2662226621
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но не советую так. Я один раз попробовал по спирали. Незнаю сколько полных оборотов получилось, но цифрам в окне оси А в программе управления не хватало места. После обработки двух третей фреза врезалась не туда. Пришлось всё остановить и начинать заново. Нулевые точки по Х и Y выставил без проблем, а вот нулевую по А пришлось ждать около 40 минут, пока она обратно открутится. Уж пусть лучше крутит туда-сюда.
 
Если лицензия которая из китая и ниже , я на ней собаку съел.После 3000 линий пакостила.Запарывала заготовку.
Как только купил лицензию прогнал заново глюк исчез.(А глюки были такие , угловая скорость шла очень медленно , а после 3000 линий фрезе опускалась пониже и по всей заготовке где уже давно отфрезеровано проводила глубокую полосу . если бы фреза стояла бы 1мм , то кирдык бы ей пришел бы.)
Я на нашем форуме мозг выносил по дескпрото , мне говорили что руки кривые , а оказалось лицензию нужно покупать.22 000 рублей кстати сегодня последний день со скидкой
 

Вложения

  • deskproto-скачать.png
    deskproto-скачать.png
    227.3 KB · Просмотры: 95
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И в 7.0 она есть. Но невозможно её включить пока во вкладке "Перемещение" стоит "Смешанное".

26620

Если установить "Прямое" или "Обратное", то во вкладке "Стратегия" чекбокс "Винтовая линия" становится активным.

2662226621
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но не советую так. Я один раз попробовал по спирали. Незнаю сколько полных оборотов получилось, но цифрам в окне оси А в программе управления не хватало места. После обработки двух третей фреза врезалась не туда. Пришлось всё остановить и начинать заново. Нулевые точки по Х и Y выставил без проблем, а вот нулевую по А пришлось ждать около 40 минут, пока она обратно открутится. Уж пусть лучше крутит туда-сюда.
Нет я думал что все, пора в психуку обращаться, но в моей Deckproto 7.0 точно нет даже намека на спираль26624
Ваши сообщения автоматически объединены:

нет винтовую линию я получил в итоге, и хотя она не доступна, с этим еще предстоит разобраться, но круговой проход фрезы все же возможен.26625
 
вот.
в процессоре ставится ротационная ось
кстати , только после того как перебрал все варианты снизу смог включить винтовую ,а то не высвечивалась в чистовой
пока сверху с параллельной не дойдешь до контурной не влючалась
 

Вложения

  • Снимок экрана (5).png
    Снимок экрана (5).png
    202.2 KB · Просмотры: 117
Здраствуйте. Всем спасибо за отклики только у меня почему то после всех этих способов ничего в принципе не изменилось. Только шаг стал побольше в градусах и все . Подскажите в чем может быть причина. Кто ни будь запускал в Deskproto обработку цилиндра чтоб было как на токарке или в принципе здесь это не возможно.
Просто подскажите в какую строну двигаться или в настройках постпроцессора и станка я сделал что то ни так просто пока хотел бы освоить Deskproto. Powermill пока тяжеловат для меня.
 
Пока, если честно, я то же ищу программу которая нормально работает с 4той осью, к примеру арткам может работать нормально с 4той осью, но программа трёх осевая, и работает только с подменой одной оси на поворотную, делая развёртку рельефа в виде плоскости, потом сама прошивка ГРБЛ не работает с такими параметрами как шаг/градус , только с шагом/мм, что то же не очень хорошо, приходится высчитывать периметр окружности в том месте где размер должен соответствовать заданному, пример : нужно сделать паз перпендикулярный оси вращения, углубившись в центре фреза делает перемещение на 1мм ,но этот размер будет именно там где проходит тот диаметр (радиус) по которому рассчитывались шаги на мм, в других местах соответствия не будет, потому что программа считает рельеф именно в соответствии с этим измеренным периметром. В общем сам пока ищу программу именно для много осевевой обработки.
 
Ясно спасибо а программа Powermill вам знакома или там тоже самое что и в Deskproto.
 
Ясно спасибо а программа Powermill вам знакома или там тоже самое что и в Deskproto.
К сожалению Powermill пока не пробовал, арткамом как то обходился, Deskproto попробовал, пока конечно в виде симулятора, все никак не поставлю 4ю ось на станок, делаю (пытаюсь по крайней мере, переходники для мощных драйверов, делов там конечно минимум (4дорожки , два ряда по 8 отверстий с шагом 2,54 и 4отверстия под разъем с шагом 2,5 плата размером 20*15мм) можно конечно было купить, рублей по 150, но покупать то что можешь и сам сделать, вроде не наш метод) , в общем пока изучаю возможности программ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет я думал что все, пора в психуку обращаться, но в моей Deckproto 7.0 точно нет даже намека на спиральdeckproto skan.png
Ваши сообщения автоматически объединены:
В психушку завсегда успеем, а настроить сначала прогу и станок надобно.
Заходим в меню Параметры - Библиотека станков.

26634
-----------------------------------------------------

Выбираем свой - GRBL-based machine (mm)

26635
-----------------------------------------------------

Здесь жмем "Изменить", заходим сюда. И настраиваем рабочее поле станка по X, Y и Z. Нужные подачу и обороты:

26636
-----------------------------------------------------

Далее в этом окне идем в Доп. настройки, и смотрим стоит ли галка "С поворотной осью (ось А с ЧПУ)".
Галка, чтоб крутилось больше чем на 360 градусов, стоит по умолчанию.
Если ось А вращается вдоль оси Y (как у меня), ставим соответствующую галку.
И ставим свое расстояние от оси вращения до раб. стола.
Если есть 5-я ось,ставим нужные галки.

26638


нет винтовую линию я получил в итоге, и хотя она не доступна, с этим еще предстоит разобраться, но круговой проход фрезы все же возможен.deckproto skan1.png
Так она будет крутиться 360 градусов туда, 360 градусов обратно, а не по кругу. Начало резания будет здесь:

26640
-----------------------------------------------------------
Если поставить "Вокруг оси А (обратно)", операция начнется с головы этого гоблина.

26641
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здраствуйте. Всем спасибо за отклики только у меня почему то после всех этих способов ничего в принципе не изменилось. Только шаг стал побольше в градусах и все . Подскажите в чем может быть причина.
Правильно настройте шаг поворотной оси, чтоб вращение было ровно на 360 градусов.
У вас MACH3 вроде:

26642


Кто ни будь запускал в Deskproto обработку цилиндра чтоб было как на токарке или в принципе здесь это не возможно.
Просто подскажите в какую строну двигаться или в настройках постпроцессора и станка я сделал что то ни так просто пока хотел бы освоить Deskproto. Powermill пока тяжеловат для меня.
Выше писали уже. В Deskproto при выборе стратегии включаем функцию "Винтовая линия".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня этим методом не воспринимается G код в Mach 3 вместо оси A пишеться РУ и все . Причем когда открываешь блокнот с G кодом там написано вместо РУ Ось С. Что может быть?
И в 7.0 она есть. Но невозможно её включить пока во вкладке "Перемещение" стоит "Смешанное".

Перемещение.JPG

Если установить "Прямое" или "Обратное", то во вкладке "Стратегия" чекбокс "Винтовая линия" становится активным.

Перемещение2.JPGСнимок.JPG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но не советую так. Я один раз попробовал по спирали. Незнаю сколько полных оборотов получилось, но цифрам в окне оси А в программе управления не хватало места. После обработки двух третей фреза врезалась не туда. Пришлось всё остановить и начинать заново. Нулевые точки по Х и Y выставил без проблем, а вот нулевую по А пришлось ждать около 40 минут, пока она обратно открутится. Уж пусть лучше крутит туда-сюда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здраствуйте. Все эти методы мне пока не помогли. Правда при методе вокруг оси А она начала крутиться но по оси x очень маленький шаг. А кто нибудь сталкивался с Powermill там все тоже самое будет у меня нужно просто обработать цилиндр. сделать меньше на 1 мм просто те способы которые вы написали не помогают я думаю что дело в настройках станка и все. Просто есть пошагово как запасть в Powermill эту обработку. ШАГ настроен у поворотки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня этим методом не воспринимается G код в Mach 3 вместо оси A пишеться РУ и все . Причем когда открываешь блокнот с G кодом там написано вместо РУ Ось С. Что может быть?
Показали бы, что там за РУ. Подозреваю, не тот постпроцессор выбран.
...но по оси x очень маленький шаг.
Ну так увеличьте, если нужно.

А если просто нужен цилиндр, есть методы проще.

 
Показали бы, что там за РУ. Подозреваю, не тот постпроцессор выбран.
Постпроцессор был выбран вот такой. А ру сейчас покажу.

1622607456891.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Показали бы, что там за РУ. Подозреваю, не тот постпроцессор выбран.

Ну так увеличьте, если нужно.

А если просто нужен цилиндр, есть методы проще.

А при увеличении шага в программе как раз выскакивает вот эта ру
 

Вложения

  • IMG_20210602_081311.jpg
    IMG_20210602_081311.jpg
    282.9 KB · Просмотры: 80
  • IMG_20210602_081311.jpg
    IMG_20210602_081311.jpg
    282.9 KB · Просмотры: 91
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать