ВОПРОС Nema 17 HS4401

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yaalex

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
21
Город
Пермь
Имя
YaAlex
Шаговый двигатель издает звуки после пробного управления программой пронтерфейс по оси Z. Такое ощущение как будто его подклинивает. Движки новые.
 
Проверяем все соединения.
Измеряем Vref драйвера нужной оси, а лучше сразу всех.
 
ВНИМАНИЕ! Моторы тип 4401 имеют ДРУГУЮ распиновку, нежели тип 3401, которые у нас в стоке. Или кабели использовать комплектные от 4401, если они шли в комплекте, или перекидывать провода между контактами разъема, чтобы фазы движка нормально питались :).
Кроме того, им нужно поднимать ток на фазу, то есть увеличивать Vref . Если для 3401 на драйвере А4899 нужно примерно 0,95В, то для 4401 - поднять до 1,3В. Ибо там ток до 1,7А на фазу. Но понимать, что стоковый БП и так на пределе, а тут еще по полампера на движок сверху. :)
Я поставил 4401 на X и Y на свой аппарат. Они отлично работают и лучше стоковых, поскольку имеют почти в 2 раза больше момент на валу и способны к уже ощутимым ускорениям и торможениям.
 
ВНИМАНИЕ! Моторы тип 4401 имеют ДРУГУЮ распиновку, нежели тип 3401, которые у нас в стоке.
Я сменил свои стоковые на 4401, и ничего не распиновал. Всё работает как надо.
Увеличить им Vref до 1,3В??? НЕ МНОГОВАТО ЛИ??? Мои работают при 0.85, чтоб не грелись.
 
Формула Vref для A4988 изменяется от номинала токочувствительных резисторов. Это два черных прямоугольника на плате драйвера. Обычно подписаны R050 или R100. Обычно 100Ом.

Для А4988 Vref = Imax * 8 * (RS)
Imax — ток двигателя;
RS — сопротивление резистора.
Для 17HS4401 Vref = 1,7 * 8 * 0,100 = 1,36 В.
Но можно для запаса прочности уменьшить на 15-20%. Будет 1,1В. Но меньше смысла нет - момент на валу не прирастет по сравнению со стоковыми :)
 
За то шума больше, по номиналам резюка, так же 0,85 стоит, выше шумит и греется, ниже моща падает
 
Шпиндель все перекроет по шуму :) Но уж если реально греется, так что рука не терпит - тогда, конечно, по ситуации. Хотя тут не стоит перенебрегать и доп охлаждением и драйверов и самих шаговиков.
 
Формула Vref для A4988 изменяется от номинала токочувствительных резисторов. Это два черных прямоугольника на плате драйвера. Обычно подписаны R050 или R100. Обычно 100Ом.

Для А4988 Vref = Imax * 8 * (RS)
Imax — ток двигателя;
RS — сопротивление резистора.
Для 17HS4401 Vref = 1,7 * 8 * 0,100 = 1,36 В.
Но можно для запаса прочности уменьшить на 15-20%. Будет 1,1В. Но меньше смысла нет - момент на валу не прирастет по сравнению со стоковыми :)
Есть смысл. Греться не будут. Рабочий ток шаговика равен 70% от тока удержания. Полученное значение в 1,36 В надо умножать на 0,7. Иначе в режиме удержания они будут сильно греться.
 
Я сменил свои стоковые на 4401, и ничего не распиновал. Всё работает как надо.
Рабочий ток шаговика равен 70% от тока удержания. Полученное значение в 1,36 В надо умножать на 0,7.
Бывает, что распиновка совпадает. Я сталкивался, у движков разных производителей, что 3401 (и их аналоги) ЧАСТО имеют другую распиновку, нежели 4401. И тогда поставленный движок будет щелкать и дергаться, и еле двигаться, или вообще не крутиться, слабо подергиваясь.
1,36 В *0,7 = 0,95. Уж точно не 0,85. :) Ну и снизить ток можно, конечно подбирая режим, если греется. Я ж грю - по ситуации. :) Я обычно ставлю для 4401 примерно 1,05-1,1В
 
А в температурном выражении? Не "рука терпит", а в градусах...
у меня 17HS3401 на номинальный ток 1.3 А. Так как Rs 0.1 Ом , U ref = 0.73 В.
Температура шаговиков на несколько градусов выше комнатной, драйверы теперь охлаждаются вентилятором, а до этого грелись примерно до 57 градусов при комнатной температуре 24 гр.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А в температурном выражении? Не "рука терпит", а в градусах...
Обычно "рука не терпит" - это около 50. Как раз простая граница для принятия мер. Хотя по даташиту - 80 градусов рабочий предел, но это много - можно уже спалить движок на длительной работе, выше 60 лучше не пускать - уже думать об обдуве или приклеивании радиатора на термоклей. Для драйверов, как и для других электронных компонентов примерно та же граница. Хотя если для электроники чем холоднее, тем лучше, то для шаговиков - если он во время интенсивной работы чуть теплый (без принудительного охлаждения), то значит просто недогружен, то есть используется не в полную силу - можно и добавить мощи... :)
 
Stonerain, ЮрийВ, благодарю.
Врефы, токи и прочее для меня тарабарская грамота, а вот температура - дело понятное.
Драйвера после сборке грелись до 50, с кулером на приток 24-25 , шаговики в пик работы грелись до 38 ( X/Y ) и 42 ( Z ), с кулерами стало 24-29.
Практически на всех станках, что покупал - картина была аналогичная... В платы не лез, ничего не регулировал (по незнанию/неумению), пока все тьфу-тьфу...
 
Ничего сложного в настройках тока через замер контрольного напряжения нет. Китайский тестер и 2 щупа в две точки - землю на плате, например корпус разъёма питания, и регулировочный винт на драйвере. Выставляем желаемое контрольное напряжение, оно обеспечит желаемую загрузку движка нужным током. Крутить подстроечник ТОЛЬКО изолированой от пальцев отверткой. Лучше керамической. Но 5-7 слоев изоленты тоже подойдёт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Stonerain, вроде все не сложно...но привычка, знаете, не лезть не в свое:(В крайнем случае есть специально обученные граждане - с них хоть спросить можно, ежели что....Дескать - твой косяк:))
CNC первый уже сколько годов трудится - за исключением втулок-подшипников ничего особо не трогал ( да и те постепенно перевожу на медно-графитовые).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать