nema 23 на 4ю ось лазерного гравера.

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
343
Реакции
549
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Доброго времени суток Уважаемые! Спрошу тут,хотя и рискую быть закиданным "тапками" и подвергнуться беспощадной критике... И все таки.
Вводные. Имею самосборный лазерный гравер-портальник,плата на 3х драйверах 4988 с продублированной Y. На Y подключено 2 шаговика и тут собственно все хорошо-вопросов нет. А на данный момент делаю 4ю ось-для гравировки мелочевки(рюмки,фужеры, стаканчики,ручки и т.д. и т.п.) Имеется Nema 23 (57BYG095), плата управления гравером,арматура и механика 4 оси печатается на 3Д принтере . Редукция оси будет 1\3. Вопрос: у шаговика 6 концов,обмотки с центральными точками вызвонил, какими концами подключать к штатному драйверу 4988,что бы ничего не спалить, по пол-обмотки или по целой? (движки по Y буду отключать и вместо одного из них включать поворотник).Вопрос 2: как рассчитать шаги оси при редукции 1\3 (формула?) и как учитывается диаметр заготовки? Заранее претворяя Все, что в меня "полетит" скажу:" купить драйвер для 23го шаговика НЕ СМОГУ-денег нет от слова совсем.Есть только руки, желание и безработное предпенсионное время. Спасибо всем заранее! Прошу прощения за некоторый ОФФ Топ....
 
Шаговик с 6 проводами - униполярный. Но можно подключать как биполярные, с 4 проводами. Почитать можно тут.
 
Шаговик с 6 проводами - униполярный. Но можно подключать как биполярные, с 4 проводами. Почитать можно тут.
Как можно подключить-я разобрался. Как безопаснее для 4988-для меня пока непонятная тайна.
 
Как можно подключить-я разобрался. Как безопаснее для 4988-для меня пока непонятная тайна.
Наибольшее сопротивление. Соответствует наименьшему току. Т.е включать надо полную обмотку. Нужно ещё знать ток ШД, чтобы быть уверенным, что драйвер вывезет.
 
Имеется Nema 23 (57BYG095)
Ваш драйвер не выдаст полную мощь на этот мотор (ток 3А). К тому же, он по габаритам большой и тяжелый. Для рюмок и стаканов, через редуктор, вполне сойдут моторы от старых 5-ти дюймовых дисководов (nema17). У меня их есть.:) Могу подарить, если сами заберете (из М. О.), лень с пересылкой связываться.
 
Ваш драйвер не выдаст полную мощь на этот мотор (ток 3А). К тому же, он по габаритам большой и тяжелый. Для рюмок и стаканов, через редуктор, вполне сойдут моторы от старых 5-ти дюймовых дисководов (nema17). У меня их есть.:) Могу подарить, если сами заберете (из М. О.), лень с пересылкой связываться.
Спасибо! Но далековато я, граница с Финляндией... Да и арматуру напечатал уже, ремень срастил... Буду пробовать. А полная мощность и не нужна наверное, там нагрузка ноль. А движок достался от разбора плоттера. Ещё раз спасибо за предложение.
 

Вложения

  • IMG_20211128_123831.jpg
    IMG_20211128_123831.jpg
    225.4 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20211128_123819.jpg
    IMG_20211128_123819.jpg
    274.4 KB · Просмотры: 30
  • IMG_20211128_123809.jpg
    IMG_20211128_123809.jpg
    285.6 KB · Просмотры: 29
Для рюмок и стаканов, через редуктор, вполне сойдут моторы от старых 5-ти дюймовых дисководов (nema17).
Только надо учесть, что у этих моторов большая индуктивность.
Будет работать только полный шаг.
Да и питание там потребуется 24В.
 
Спасибо! Но далековато я, граница с Финляндией... Да и арматуру напечатал уже, ремень срастил... Буду пробовать. А полная мощность и не нужна наверное, там нагрузка ноль. А движок достался от разбора плоттера. Ещё раз спасибо за предложение.
Нечего страшного не будет с драйвером , хотя я все же посоветовал его на DRV 8825 поменять,( ток 2,5А максимальный) движок только мощностью расчетной обладать не сможет, ограничения в скорости и ускорении нужно посмотреть , признаюсь честно я не пробовал А4988 с нема23, но DRV 8825 вполне справлялся с нема23 2,8А привода снизил скорость и ускорение , и расчетный ток на драйвере выставил 2,2А (для нема 17 думаю 1,8 А нужно будет) , по поводу как рассчитать шаги на мм для 4той оси, при редукции 1:3 в двух словах не рассказать, ведь на каждом диаметре кол-во шагов на мм разное вычисляется наружный периметр (так как у вас лазер) и у же длинну периметра используют для вычисления, длинна периметра должна соответствовать одному обороту двигателя учитывая делитель шага на драйвере и делитель на редукторе.
 

справка:
Слово "ДЛИНА" пишется : "ДЛИННОТА"

оффтоп
Извините, пишу с телефона, иногда не туда пальцы попадают, хорошо что только на телефоне.
 
Нет, не получается :(( Трещит и не вертится... И обмотки местами менял, и концы обмоток... Что я делаю не так? Видимо надо всеж 17й покупать и делать поворотную на нем....
 
Трещит говорите, прозванивайте обмотки, выясняйте где центральные точки (на одной обмотке провода центральных точек иметь меньшее сопротивление чем между проводами полной обмотки, далее снимаем ремень с редуктора (гоняем шаговый двигатель в холостую) задаём значения шаг/мм не более 100($101 если у вас движок вместо оси У установлен) скорость и ускорение то же в районе 100 поставьте ($111 и $121 соответственно) проверьте будет ли двигатель крутится , если да то потом просто подберёте значение ускорения и скорости , если нет то придется задуматься о приобретении нема 17 . Я подключал какой то ШД к драйверу А4988 у ШД был шаг 7,5 градуса, значения типа 1000 скорости и 500 отработать он в принципе не мог. Далее опять же если ничего не помогает то можно снять все перемычки под драйвером (это уменьшит делитель шага до полного, один сигнал - один шаг) правда не помню что у вас за плата управления , если драйвера ШД впаяны то делителя там нет, если съёмные то делитель (перемычки) стоят либо рядом либо под драйвером, при переводе на полный шаг значение шага/мм лучше ещё снизить поставить к примеру 20-50. Главное заставить движок крутится, и уже после этого подбирать параметры , треск обычно говорит о том что либо ему не хватает мощности, либо параметры установлены высокие. Если есть возможность ждать и финансы позволяют то конечно купить новый движок нема17 предпочтительней чем долго подбирать токи и прочие настройки для драйвера под нема 23 , что и сжечь этот драйвер может, если действовать необдумано.
 
Трещит говорите, прозванивайте обмотки, выясняйте где центральные точки (на одной обмотке провода центральных точек иметь меньшее сопротивление чем между проводами полной обмотки, далее снимаем ремень с редуктора (гоняем шаговый двигатель в холостую) задаём значения шаг/мм не более 100($101 если у вас движок вместо оси У установлен) скорость и ускорение то же в районе 100 поставьте ($111 и $121 соответственно) проверьте будет ли двигатель крутится , если да то потом просто подберёте значение ускорения и скорости , если нет то придется задуматься о приобретении нема 17 . Я подключал какой то ШД к драйверу А4988 у ШД был шаг 7,5 градуса, значения типа 1000 скорости и 500 отработать он в принципе не мог. Далее опять же если ничего не помогает то можно снять все перемычки под драйвером (это уменьшит делитель шага до полного, один сигнал - один шаг) правда не помню что у вас за плата управления , если драйвера ШД впаяны то делителя там нет, если съёмные то делитель (перемычки) стоят либо рядом либо под драйвером, при переводе на полный шаг значение шага/мм лучше ещё снизить поставить к примеру 20-50. Главное заставить движок крутится, и уже после этого подбирать параметры , треск обычно говорит о том что либо ему не хватает мощности, либо параметры установлены высокие. Если есть возможность ждать и финансы позволяют то конечно купить новый движок нема17 предпочтительней чем долго подбирать токи и прочие настройки для драйвера под нема 23 , что и сжечь этот драйвер может, если действовать необдумано.
Спасибо большое! Сейчас попробую. Ну если не получится, то буду 17й покупать и ставить его, что бы подключать простой подменой... Отпишусь, что получилось или нет....
 
Спасибо большое! Сейчас попробую. Ну если не получится, то буду 17й покупать и ставить его, что бы подключать простой подменой... Отпишусь, что получилось или нет....
Как вариант если у вас стоковый станок с движками нема 17 то можно и движок с оси Y снять и на поворотную ось поставить, не так сложно открутить муфту и 4винтика от движка открутить, снимая движок с рамы, поверьте это всяко лучше чем под нема23 драйвер A4988 настраивать, не то что бы это сложно, просто знать нужно, как можно ток поднять не спалив драйвер, точнее поднять то его то же не сложно, но контроль температуры драйвера просто обязателен, причем довольно длительный, и в случае нагрева радиатора драйвера, отключать станок сразу не дожидаясь когда он что то доделает, иначе либо он вам все испортит, либо сгорит драйвер.
 
Нет, заставить крутиться не получилось. Чтож, значит буду искать 17й. Еще раз спасибо Всем!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант если у вас стоковый станок с движками нема 17 то можно и движок с оси Y снять и на поворотную ось поставить, не так сложно открутить муфту и 4винтика от движка открутить, снимая движок с рамы, поверьте это всяко лучше чем под нема23 драйвер A4988 настраивать, не то что бы это сложно, просто знать нужно, как можно ток поднять не спалив драйвер, точнее поднять то его то же не сложно, но контроль температуры драйвера просто обязателен, причем довольно длительный, и в случае нагрева радиатора драйвера, отключать станок сразу не дожидаясь когда он что то доделает, иначе либо он вам все испортит, либо сгорит драйвер.
Владимир, станок не стоковый. Портальник я сам конструировал и собирал с "нуля". Поэтому вариант со снятием движка достаточно непрост. Да ладно, лучше уж купить еще один 17й и снять данную проблему...
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать