необходимость концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kliff

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.07.2021
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Всем привет! Стал обладателем сего чудо станка,после пары упираний стола и хруста шаговых двигателей,по неосторожности и не знанию), возник вопрос как ограничить движение по осям,только концевики спасут или можно как-то задать эти параметры?
 
S20
......

ЗАМЕЧАНИЕ: мягкие границы требуют включения поддержки процедуры поиска домашней позиции и аккуратной настройки максимальных границ для перемещения, поскольку Grbl нужно знать где находятся допустимые границы...


По моему без концевиков не обойтись... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно и без концевиков.
...
Не выйдет... :p
Ваши сообщения автоматически объединены:

S21
- Жесткие границы, в общих чертах работают также как и мягкие, но используют аппаратные выключатели!!! (собственно концевики )
 
Можно и без концевиков.
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
Параметры $20 и $21 внимательно посмотрите.
простите за может быть глупый вопрос),как я понял можно отправить только 0 или 1 что означает включить и выключить,но как устанавливать границы?
 
простите за может быть глупый вопрос),как я понял можно отправить только 0 или 1 что означает включить и выключить,но как устанавливать границы?
S130, S131, S132 (top)

– [X,Y,Z] Максимальное перемещение, мм Эти параметры задает максимальную дистанцию перемещения в мм от одного конца каждой из осей до другого. Они имеет смысл только если вы задействовали мягкие границы (и поиск начальной точки), поскольку используются только модулем проверки мягких границ для определения выхода за пределы допустимой области в процессе перемещения.
 
спасибо понял,буду разбираться
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сам не пользуюсь
Тебе, Тёзка, самому и не надо.... :) (ни мягких и ни жёстких)... А вот твоему станку...
На CNC3018 концевики не использовал, а для 3040 магнитные взял (Omron) по совету на форуме обладателей сурьёзных станков... Пока 6-ть. Тоже буду думать - три ставить или все шесть..... и как разместить, чтобы расстояния не "съели"....
 
Тоже буду думать - три ставить
Как по мне - три штуки - необходимый минимум, чисто для хоминга и для восстановления прерванной работы. К этому - софтлимиты, опционально.
 
А в какие места ставить концевики на CNC 3018 Pro Metal с woodpecker cnc 1.1 ? Я хочу все 6 штук установить, но читал потом что-то там прошивать надо или типа того.
 
А в какие места ставить концевики на CNC 3018 Pro Metal с woodpecker cnc 1.1 ? Я хочу все 6 штук установить, но читал потом что-то там прошивать надо или типа того.
Ничего прошивать не надо.
 
Просмотрел уже много реализаций, не нравится совсем с эстетической точки зрения. Торчат либо сами концевики, либо "толкатели". Не так как хотелось бы. Это что касается механики. А ведь еще провода тянуть, как-то их прятать... И разьемы заказывать видимо в чипедипе, потому что у меня нет парных. Да и проводов нет тонких.

А кто-то лепит индуктивные датчики, размером с шпиндель. Еще какие-то там согласующие платы придумывает. :)
 
Просмотрел уже много реализаций, не нравится совсем с эстетической точки зрения.
эстетика на 4-ый (как минимум) план ,после
- надежность
-точность
-жесткость
никто не говорит что концевики необходимы(не считая остановка аварийная и продолжение ).Выбор твой
p.s. совет - поставь по одному и со стороны шаговиков (провода меньше будет /торчат ).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать