ИНТЕРЕСНО ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Необычное использование cnc3018

Sova69

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.09.2021
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
23
Город
Andizhan
Имеется задача: снятие сопротивления опытных образцов с максимально возможной точностью. Размеры образца 4х16мм. Необходимо с определенным шагом снять карту сопротивлений. Имеется лабораторный мультиметр с возможностью подключения к компьютеру. Хочу их скрестить, чтобы станок подводил зонд и прибор проводил измеренияя записывая: координаты, результаты измерения и желательно время (время не обязательно). Какие способы решения задачи могут быть?
PS образцов много и хорошо было бы автоматизировать процесс, а не вручную перемещать измерительный зонд.
 
Имеется задача:
Вариант решения:
В каде создать плоскость с отверстиями, координаты отверстий должны соответствовать координатам измерений. В кам делаем УП сверления и используем станок как дятла (подъехал-ткнулся-поднялся-поехал дальше).
 
Вариант решения:
В каде создать плоскость с отверстиями, координаты отверстий должны соответствовать координатам измерений. В кам делаем УП сверления и используем станок как дятла (подъехал-ткнулся-поднялся-поехал дальше).
Да, так и думал. А как синхронизировать время измерения? Как обеспечить задержку на измерение? Есть функция в candle создание карты высот. Можно ли ее как то использовать для моих целей?
 
Да, так и думал. А как синхронизировать время измерения? Как обеспечить задержку на измерение? Есть функция в candle создание карты высот. Можно ли ее как то использовать для моих целей?
А точек сбора сопротивлений много? Теоретически, можно вручную (Да хоть в блокноте через "Найти и заменить") добавить после каждого Z-1 ожидание/задержку. Если не ошибаюсь, это G04 PXXX, где XXX- время в миллисекундах
Ваши сообщения автоматически объединены:

UPD: Вообще, самый простой вариант который вижу - простенький скрипт на питоне, который будет отправлять гкод в станок и записывать результаты измерений. А на вход этому скрипту подавать размеры измеряемой платы и потребное разрешение
 
Имеется задача: снятие сопротивления опытных образцов с максимально возможной точностью. Размеры образца 4х16мм.
Каков диапазон измеряемых сопротивлений? Каков критерий погрешности?
 
Десятки и сотни мегаом
Для измерения таких сопротивлений требуется значительное напряжение, что в условиях нашего станочка может быть неприемлемо, даже при условиях сооблюдения безопасности.
 
А точек сбора сопротивлений много? Теоретически, можно вручную (Да хоть в блокноте через "Найти и заменить") добавить после каждого Z-1 ожидание/задержку. Если не ошибаюсь, это G04 PXXX, где XXX- время в миллисекундах
Ваши сообщения автоматически объединены:

UPD: Вообще, самый простой вариант который вижу - простенький скрипт на питоне, который будет отправлять гкод в станок и записывать результаты измерений. А на вход этому скрипту подавать размеры измеряемой платы и потребное разрешение
Да, блокнот хорошая идея, но вопрос синхронизации момента опускания зонда и записи результата.
К сожалению высокоуровневым программированием не владею, могу составить программу для атмеги на с или ассемблере.
Измерений много, сотни образцов одного размера с несколькими измерениями на одном образце для достоверности и обнаружения аномалий. Причем на каждом образце порядка 3000 измерений а то и больше
 
Да, блокнот хорошая идея, но вопрос синхронизации момента опускания зонда и записи результата.
К сожалению высокоуровневым программированием не владею, могу составить программу для атмеги на с или ассемблере.
Измерений много, сотни образцов одного размера с несколькими измерениями на одном образце для достоверности и обнаружения аномалий. Причем на каждом образце порядка 3000 измерений а то и больше
Пайтон весьма схож с "с-образными" языками. Не думаю что разобраться в процессе генерации гкода будет сложно.
Если нужна будет конкретная помощь в написании скрипта- обращайтесь, подсоблю.

Можно и атмегу заставить генерировать гкод и дёргать через com-порт приложение для записи результата измерения

оффтоп
 
Там Г-код элементарный, его в блокноте за пять минут можно нарисовать.
Ещё и атмегу заставлять, мы же не ищем лёгких путей. :D
 
Для измерения таких сопротивлений требуется значительное напряжение, что в условиях нашего станочка может быть неприемлемо, даже при условиях сооблюдения безопасности.
С точки зрения безопасности все хорошо, измерения
Там Г-код элементарный, его в блокноте за пять минут можно нарисовать.
Ещё и атмегу заставлять, мы же не ищем лёгких путей. :D
вопрос не в том как написать код, а как реализовать алгоритм действий
 
С точки зрения безопасности все хорошо, измерения

вопрос не в том как написать код, а как реализовать алгоритм действий
Com3 send G0 X1 Y1
Com3 send G0 Z1
Com4 read -->>записываем измерение
Com3 send G0 Z2
Com3 send G0 X1 Y2

и так далее
 
Пайтон весьма схож с "с-образными" языками. Не думаю что разобраться в процессе генерации гкода будет сложно.
Если нужна будет конкретная помощь в написании скрипта- обращайтесь, подсоблю.

Можно и атмегу заставить генерировать гкод и дёргать через com-порт приложение для записи результата измерения

оффтоп
Но все же возможно есть варианты более подходящие? Спасибо, думаю на новой неделе займусь этим (будет новый опыт).
Вопрос к знатокам: не будет ли слишком трудоемким написание алгоритма для чайника: задание координаты, проведение замера, запись результатов в таблицу?
 
В
Но все же возможно есть варианты более подходящие? Спасибо, думаю на новой неделе займусь этим (будет новый опыт).
Вопрос к знатокам: не будет ли слишком трудоемким написание алгоритма для чайника: задание координаты, проведение замера, запись результатов в таблицу?
Вам бы про Г-код почитать, многие вопросы по алгоритму отпадут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но все же возможно есть варианты более подходящие?

Ежли много измерений по каждому образцу и умеючи то с атимегой , я бы, наверное, ту же ардуину отдельно присобачил к процессу. Дальше вариантов много. Например:
1. Сделал бы элементарную подпружиненную держалку на измерительный щуп, чтобы ещё и сила прижатия была одинакова. Его же все равно крепить надо к станку.
2. На эту держалку присобачил бы контакты или концевик, чтоб получить сигнал о касании
3. Сделал бы Г-код, типа, сверления, по нужным координатам, как д.Юра выше предлагал. Паузы можно в блокноте проставить, но я не умею, поэтому в САМ настроил бы глубину сверления, шаг и подачу так, чтоб нужную паузу подобрать. Координаты же, как я понимаю постоянны на всех образцах. При необходимости нескольких проходов по координатам УП можно просто скопипастить.
4. На "внешней" ардуине сделал бы простенький код в логике: касание(по концевику) - измерение? - фиксация времени? - пауза - запись результата. Результаты можно сразу бросать в массив с заранее прописаными координатами из п.3, ну и можно выводить в лог(СОМ порт) сразу на комп.
Итого в логе имеем порядковый номер, координата, результат от ардуины?, время?.
Остаётся вопрос способа записи в лог мультиметра. Если там всё по порядку(очерёдности), то сопоставляем и....
Кроме того, раз образец маленький, наверное можно их на стол много поместить? Даже можно и формочку для их точного позиционирования подготовить прям на станочке. Ну а потом, смещая координаты....:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать