John1830

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.12.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Имя
Иван
Ребята, всех приветствую чпу_шники! Помогите пожалуйста решить проблему! Короче cnc 3018 появился буквально дня 4 назад, я люто обрадовался, и как то начал не то чтоб изучать, а как то пробежался по ю тубу, и решил попробовать лазер! В общем, странно, но стало получаться практически сразу! Выжег пару портретиков, и решил попробовать крупный, где то 25 на 18 см! И тут сюрприз, не помню точно в каком моменте, я отредактировал старинное фото в ч/б, сохранил в bmp формат, захожу в лазер грбл, нажимаю подкл. все ок, ожидание команд, гружу это фото, настраиваю, всё норм, запускаю, прожиг начался, но в процессе, я то выключал, то включал работу, чтоб изменить настройки, и в какой то момент станок встал! В общем, теперь ситуация такова, при включении питания станка шаговики издают непонятный тихий звук, своего рода тиканье, тктктктктктктктктктктк, и при этом они на вращают оси, причем как сами, так и вручную не проворачиваются, нажимал кнопку с зади платы управления, не помогает, разве что если удерживать, когда кнопку удерживаешь шаговики замолкают и прокручиваются легко! Пробовал запускать лазер грбл, нажимаю подключиться, подключение происходит, далее ожидание команд, далее жал мышкой на стрелочки, и в программе команды выполняются (в консоли показываются зеленые галочки) а на станке ничего не происходит, так же при этом шаговики продолжают издавать этот звучок и при попытке в ручную крутануть в право - в лево идет сопротивление, хотя сами не вращаются, и да к стати, сам лазер тоже не включается! Ребят помогите а, я на данный момент в этом всём ноль, а времени крайне мало на подробное изучение! Што дэлать?!
 
Банальный перекос, видать что-то открутилось и геометрия станка нарушилась потому и "тктктктктктктктктктктк", что говорит о пропуске шагов шаговиками, попробуйте вручную на выключенном станке покрутить валы может заметите где дефект!
 
либо муфты "расслабились" (я просто не понял, что значит "вручную не проворачиваются")
проверить, затянуты ли винты на муфтах
 
Ребят помогите а, я на данный момент в этом всём ноль, а времени крайне мало на подробное изучение! Што дэлать?!
Если мало времени на изучение, лучше отложите станок до лучших времени во избежание непредвиденных ОЙ и АЙ-ЯЙ-ЯЙ, что у вас и произошло.
Станок, до включения в работу, нуждается в настройке. Сделайте хотя бы это: https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
"Вручную не проворачиваются" - это значит станок стоит на удержании. Параметр $1
 

У меня был один случай , короче станок так сделал тк ткт тк ткт ткт ткт ткт на одном двигателе, сижу и думаю может драйвер сгорел , может плата может муфта отошла.
А было всего лишь проводок двигателя от драйвера отошел.на переходнике.
Звук запомнил ТКТКТКТКТКТКТКТКТКТКТ.
Может поможет.

оффтоп
 

Да, музыкальный слух не обманешь! :)

оффтоп
 
А было всего лишь проводок двигателя от драйвера отошел.на переходнике.
У меня отгорел прям перед контактом. Тоже звук был но не ехало. Подкинул новый мотор - не едет. Я сам собирал станок, моторов было 5:)
Понял что беда не в моторе. Прозвонил провода, один в обрыве.

А еще был просто плохой контакт на X. По виду то же самое)

А еще, когда я залили первый раз прошивку, не настроил шаги на оборот. И у меня не ехало. Могли случайно настройки грбл сбить. По описанию не опнятно. Сейчас мобилки думаю у всех есть) Видео записали б хотя бы)

Тем более если все оси сразу, сложно представить что перекос сразу везде.
 
В общем, теперь ситуация такова, при включении питания станка шаговики издают непонятный тихий звук, своего рода тиканье, тктктктктктктктктктктк, и при этом они на вращают оси, причем как сами, так и вручную не проворачиваются

Што дэлать?!
Проверить, есть ли на драверах земля и enable.
 
Ребят, доброго времени суток!
При настройке перед фрезеровкой, случайно одновременно нажал клавиши Х и У, и теперь по всем 3м осям не двигается шпиндель, только дергается продвигается на 0,5 мм наверное. Оси не заклинило. При старте фрезеровки (фрезу снял) начинает работу, а принудительно, когда жму на клаву дергается малех и все. Что делать? Перезагружал комп, включал-отключал станок, нифига...
 
В Candle? Может вы поменяли там расстояние за 1 нажатие?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

ВОТ ТАК!!! взял и нажал блин :(( Сам в шоке!
Ваши сообщения автоматически объединены:

В Candle? Может вы поменяли там расстояние за 1 нажатие?

Да, ГБРЛконтрол. Дак ка я мог изменить... ток нажал вторую клавишу не отпустив первую и он встал
Ваши сообщения автоматически объединены:

"Твою дивизию".... т.е. мою!!! Действительно DrobyshevAlex прав!
Давно я не работал, подзабыл. шаг сбросился на 0.01 Всем спасибо! ) Вот я "алеша"
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто не работает, тот не ошибается!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я прошу прощения за большое кол-во сообщений, но думаю это будет полезно кому-нибудь: на физической клаве, я вместо клавиши с цифрой "4" (которая двигает шпиндель влево), нажал клавишу "1", а она как раз и сбрасывает шаг с на 0,01. Вот моя ошибка, значит я просто нажал не ту кнопку!!!
 
на физической клаве, я вместо клавиши с цифрой "4" (которая двигает шпиндель влево), нажал клавишу "1", а она как раз и сбрасывает шаг с на 0,01.
Вы имеете в виду цифровую клавиатуру? Которая справа...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать