ВОПРОС Неправильная глубина реза при изготовление печатной платы

PelyhAlex

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Всем привет. Делаю печатную плату одну, ширина некоторых дорожек 0,45мм, использую перья, которые шли в комплекте, 0,1мм и 20 градусов. Создаю gcode, отправляю в кендл, задаю начальные координаты, высоты ставлю по щупам. После создаю карту высот, сохраняю и запускаю её. Когда запускаю станок, фреза или вообще не касается меди (глубина реза была и 0,07 и 0,095 мм), а заново все создавал, слишком глубоко уходила фреза (даже при глубине 0,05мм). В чем прикол? Жертвенный столик из фанеры 18мм, втулки по оси Z и Х сделали из капролона, люфтом нет особо. Из-за всего этого такие дорожки, которых почти нет.
 
Линия реза, длина ровная, без каких то косяков. До того, как менял втулки, все намного хуже было
 

Вложения

  • IMG-c5defa39f125babd457443906104e9ce-V.jpg
    IMG-c5defa39f125babd457443906104e9ce-V.jpg
    369.7 KB · Просмотры: 71
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Эти перья называются граверы.
2. Проверить осевой люфт оси Z. За счет "антилюфтовой" пружины в узле ходовой винт - ходовая гайка, люфт может быть до 0,5мм. Устраняется нарезанием резьбы М4 в боковых ушах ходовой гайки и упором регулировочными винтами в корпус (ищите инфу в поиске - обсуждалось не раз). Здесь важен именно осевой люфт по Z.
3. Последовательность действий: Z-щуп ,находим ноль. Создаем карту высот. Не забываем поставить галочку "применить карту высот" , Повторно определяем 0 по Z. Гравируем. После устранения люфта заглубления по Z обычно достаточно 0,04мм.
Пы.сы. Как временная мера, до устранения люфта, может выручить утяжеление шпинделя. На скидку, примерно 300-400гр.
 
фреза или вообще не касается меди (глубина реза была и 0,07 и 0,095 мм), а заново все создавал, слишком глубоко уходила фреза (даже при глубине 0,05мм).
Очевидно, в "ноле" по оси Z. Даже при абсолютно ровном текстолите надо правильно выставить "ноль", иначе оно просто не от той точки начнет отсчитывать эти 0.07, 0.095 и 0.05мм. В реальности же, практически невозможно фрезеровать плату без карты высот.Только совсем маленькие платки, разве что. Стеклотекстолит не ровный. А толщина меди невелика, обычно 36 микрон. Эти 36 микрон разделяют "совсем не режет" и "прорезает насквозь". То есть "ноль" нужно знать не для одной стартовой точки, а для каждой точки будущей платы. В реальности так невозможно сделать, поэтому промеряется како-то разумное количество (скажем, 6 x 8 = 48 замеров), а промежуточные значения интерполируются.
 
Я обычно в карте, (не зависимо от размеров платы) ставлю через 4-6 мм по обеим осям,может быть и 150 точек, а сетку интерполяции, я поставил 150, но и всё равно иногда сталкиваюсь с подобным эффектом.
 
Всем привет. Делаю печатную плату одну, ширина некоторых дорожек 0,45мм, использую перья, которые шли в комплекте, 0,1мм и 20 градусов. Создаю gcode, отправляю в кендл, задаю начальные координаты, высоты ставлю по щупам. После создаю карту высот, сохраняю и запускаю её. Когда запускаю станок, фреза или вообще не касается меди (глубина реза была и 0,07 и 0,095 мм), а заново все создавал, слишком глубоко уходила фреза (даже при глубине 0,05мм). В чем прикол? Жертвенный столик из фанеры 18мм, втулки по оси Z и Х сделали из капролона, люфтом нет особо. Из-за всего этого такие дорожки, которых почти нет.
Какой антилюфтовый механизм на Z? Пружина?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать