КУЛИБИН Низковольтный самодельный нагреватель

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Была необходимость в 12v нагревателе достаточно больших размеров для применения в авто. Нихром не рассматривался, графитовые низковольтные нагреватели сложны в изготовлении и не слишком долговечны. На идею нагревателя натолкнула статья. В итоге в качестве нагревательного элемента применена алюминиевая пищевая фольга.
На стеклоткань наносится тонкий слой автомобильного герметика. Не него прикатывается алюминиевая фольга. Сушка под прессом. Покраска фольги нитрокраской. Прожиг интервалов между дорожками лазером. Травление в растворе хлорного железа. Под контактные площадки оставляются полигоны фольги. Контакты из облуженой жестянки, достаточно большой площади, для надежного контакта. Фиксация заклепками. К контактам уже припаиваются провода. Сверху так-же герметик и стеклоткань. На тот момент фрезера ещё не было. Сейчас можно использовать фрезеровку , по принципу фрезеровки печатных плат и результат должен быть даже лучше ,чем при травлении. Сопротивление нагревателя достигается необходимой шириной и длиной дорожек, подбирал эмпирически. Делал такие нагреватели для самодельного термокейса для автоаккумулятора, подогрева дизельного топливного фильтра, подогрева картера двигателя. Потребление нагревателя выбирал в 3-4 ампера. Преимущества: не покупать :) , почти никакая себестоимость, возможность сделать на необходимый ток потребления и размер и нужной формы, маленькая толщина (практически равная 2-3 слоям стеклоткани), долговечность, нагрев до 200 градусов при необходимости (в моем случае было достаточно до 100 градусов), малая инерционность. Недостаки: не желательно изгибать уже готовый нагреватель, из-за возможного повреждения фольги, проблемно делать нагреватель криволинейной формы.
Пример рисунка нагревателя размером 215 на 120 мм дорожка 1,5мм (токопроводящие дорожеки) 4элемента :
17737
или 240 на 120мм, дорожка 3мм:
17738
Фото рабочего нагревателя 12v 3А:
17739
При желании на таком нагревателе можно сделать и подогрев столика 3д принтера или подогреватель в ацетоновой бане .
 
а то и филамент посушить... Полезнейшая штука, в общем :)
Много где можно применить. До фрезера такой же нагреватель ванну для травления подогревал. Можно простейшую терморегуляцию на термореле организовать или на чём посерьезней.
Ваши сообщения автоматически объединены:

жопой сесть, пока отопление отключено :D
И это вариант :)
 
Была необходимость в 12v нагревателе достаточно больших размеров для применения в авто
Опыт интересный, спасибо, что поделились. Приходилось когда-то делать нагревательные элементы из резисторов МЛТ последовательно-параллельной сборкой. Сейчас, пожалуй, этим бы не стал заниматься, при возможности купить нагревательные элементы или готовые изделия у китайцев за смешные деньги: https://aliexpress.ru/item/4000402062329.html
Ссылка для примера, там 5-вольтовые. Есть и на другие напряжения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Опыт интересный, спасибо, что поделились. Приходилось когда-то делать нагревательные элементы из резисторов МЛТ последовательно-параллельной сборкой. Сейчас, пожалуй, этим бы не стал заниматься, при возможности купить нагревательные элементы или готовые изделия у китайцев за смешные деньги: https://aliexpress.ru/item/4000402062329.html
Ссылка для примера, там 5-вольтовые. Есть и на другие напряжения.
Это похоже как раз нагреватель с углеродной нитью. Сталкивался с подобными на авто - нагреватель топливного фильтра, прожил чуть больше одного зимнего сезона. Разобрал - в силиконе залита ткань обработанная графитом. Участок выгорел - проблема в том, что очень трудно добиться одинакового сопротивления на всём протяжении нити. Сопротивление на разных участках отличается. В результате нагрев разных участков так-же разный. С самодельным уже 7 лет всё в порядке. И подобные на Али стоят уже подороже: 1, 2, 3 - ближе к 1000 руб.
Вот ,кстати, и ещё один плюс нашёл: вечерок и нагреватель готов . Не надо ждать месяц, а то и поболе , с нашей почтой :) ;) .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для запитывания описанного нагревателя от сети 220 вольт необязательно полноценный блок питания, с выпрямленным напряжением на выходе. Подходит и недорогой блок питания галогеновых ламп на 12 вольт, мощностью от 100-150 ватт.
 
На днях пообщался со знакомым художником. Делал ему ванну для разогрева и плавления скульптурного воска, где-то лет 8-9 назад, с использованием описанных нагревателей. Работает без нареканий по сей день, при практически ежедневном использовании. Это к вопросу долговечности и надежности.
 
Alsan, добрый день, Вы меня просто заинтриговали, я как раз сейчас собираю большОООй 3D принтер 800мм Х 450мм (стол) и сразу вопрос: а как ещё, кроме лазерного прожига, можно сделать дорожки, у меня его просто нет и не предвидится, можно ли как то протравить или ещё как?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, добрый день, Вы меня просто заинтриговали, я как раз сейчас собираю большОООй 3D принтер 800мм Х 450мм (стол) и сразу вопрос: а как ещё, кроме лазерного прожига, можно сделать дорожки, у меня его просто нет и не предвидится, можно ли как то протравить или ещё как?
Первые такие нагреватели делал скальпелем по линейке :). Хотя замечу, что это тот еще мазохизм, но реально. Проблема ещё в том, что не так просто определится с сопротивлением. На такое поле, как озвучено, определённо нужно будет несколько элементов в параллель. Что бы понять что это такое, советую попробовать сначала сделать экспериментальный нагреватель небольшого размера. Нагреватель удобно запитывать электронным трансформатором для галогенок.
3745137452

Запитывать переменкой или постоянкой без разницы. Обычно запитывал электронным трансформатором напрямую. Лучше если он на кольце - проще при неоходимости перематывать вторичку, чтобы подобрать нужное напряжение и соответственно нагрев.
Пы.сы. Сейчас, видимо из-за распространения светодиодов, выбор таких трансов поуменьшился. Раньше попадались до 350вт. Выбор сейчас.
 
Выходит, остаётся только резать скальпелем дорожки. А вот что из себя представляет "автомобильный" герметик, если он достаточно твёрдый (я не автомобилист, не знаю), то может есть смысл, разделить всё поле на части и отфрезеровать дорожки на станочке и потом соединять их либо последовательно, либо параллельно?
 
Выходит, остаётся только резать скальпелем дорожки. А вот что из себя представляет "автомобильный" герметик, если он достаточно твёрдый (я не автомобилист, не знаю), то может есть смысл, разделить всё поле на части и отфрезеровать дорожки на станочке и потом соединять их либо последовательно, либо параллельно?
Марку герметик не назову. Использовал черный силиконовый автомобильный герметик, после полимеризации как резина. На станке естественно сделать проще и точнее. Собрать из отдельных элементов тоже плюс, легче будет добится нужных параметров.
 
Зять говорит, что есть какой то герметик, типа аэрозоли, застывает и становится как пластмасса, пролазил весь инет и пока результатов, ноль, а так было бы классно, побрызгал, накатал фольгу и дал засохнуть, а потом вырезал дорожки, ещё раз побрызгал и готов нагревательный элемент. Мечты, мечты, мечты.
 
Зять говорит, что есть какой то герметик, типа аэрозоли, застывает и становится как пластмасса, пролазил весь инет и пока результатов, ноль, а так было бы классно, побрызгал, накатал фольгу и дал засохнуть, а потом вырезал дорожки, ещё раз побрызгал и готов нагревательный элемент. Мечты, мечты, мечты.
Использовал даже клей ПВА. Наносишь несколько слоев на стеклоткань, даешь высохнуть, накладываешь фольгу и прогреваешь утюгом. А дальше вырезай, фрезеруй или трави.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать