Новая плата GBRL с драверами tb6600

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
847
Реакции
31
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Вышла новая плата gbrl к которой можно без проблем подключить драйвера tb6600.
Уже ее купил , вам советую , будем вместе разбираться , лазер на GBRL просто втыкается , а вот как на матч 3 подключить лазер я еще не разобрался.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • плата.jpg
    плата.jpg
    448.7 KB · Просмотры: 256
Опторазвязки, вроде бы, уже есть на три концевика, зонд, сброс и PWM (до 12В).
Но пишут, что прошивка 0.9 в отзывах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, приобрёл человек несколько плат, наверное. Здесь показал grbl, так как форум по CNC3018, а с mach3 самостоятельно пока борется скромно.
 
А я себе такую 2 недели назад заказал.
Специально брал со стандартными драйверами. Точнее чтоб был под них разъём. Драйвера у меня самодельные и довольно старые. Известная схема на пик + IR2102 + 8 полевиков. По сути ограничение только параметрами полевиков, тянут мощные шаговики и не убиваемые. Более 6 лет отработали. Хочу уйти от ЛПТ порта да и от матч3 тоже. Мне в принципе хватает grbl более чем. Иконостасы не пилю, в основном простой 2D раскрой.
От продавца ответа на вопрос что за сигналы идут через оптопары так и не добился. Но надеюсь что там степ и дир на драйвера. Если нет то сделаю вместо дров А4899 переходную плату с двумя оптопарами для гальванической развязки. Смысл ставить мощный драйвер и не отвязываться гальвонически? Чтоб ловить зависоны? Китайцам в принципе по барабану. В идеале конечно было бы самому с ноля под свои задачи развести плату но увы на это просто катастрофически не хватает времени. А прикостылить к готовому будет быстрее. Эту плату выбрал за наличия реле чтоб шпинеделем управлять. Но и PWM через оптопару тоже может проброшу.
 
Пока только плату заказал , она по почте идет. Кстати программа DrufelCNC рекомендую ознакомиться , конкурент MACH3 и имеет настройки двигателей и датчиков.Рекомендована в мануале для красной платы.Кстати от синей плате мануал мало помог а вот от красной я хоть двигатели отстроил и кнопку е стоп включил
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вышла новая плата gbrl к которой можно без проблем подключить драйвера tb6600.
Уже ее купил , вам советую , будем вместе разбираться , лазер на GBRL просто втыкается , а вот как на матч 3 подключить лазер я еще не разобрался.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Вы её тестировали прежде чем советовать всем? Какие в ней плюсы/минусы, и в чем отличие от других, какой мощности шпиндель поддерживает, сказать можете?
А драйвера tb6600 можно подключить к ЛЮБОЙ плате GRBL. У меня прекрасно работают tb6600 с дятлом 3.2.

16554
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока только плату заказал , она по почте идет. Кстати программа DrufelCNC рекомендую ознакомиться , конкурент MACH3 и имеет настройки двигателей и датчиков.Рекомендована в мануале для красной платы.Кстати от синей плате мануал мало помог а вот от красной я хоть двигатели отстроил и кнопку е стоп включил
По отзывам с других форумов, хоть эта прога и не глючная, но минусы в ней имеются, цитирую:

" ...она G02 и G03 не понимает, а когда круги отрезками рисует то безбожно тормозит."
 
DrufelCNC рекомендую ознакомиться , конкурент MACH3 и имеет настройки двигателей

Там только настройки pulse/rev, которые есть во всех cam. Чем она лучше мача не понятно, функции продолжения работы с прерванной строки не нашел, зато кнопка emergency stop на треть экрана :) да еще цена 50баксов, я хоть и не люблю мач, и уже не пользуюсь им, но все же эта cam до уровня мача совсем не тянет, это скорее проапгрейженная candle за которую хотят денег, имхо.
 
Приехала плата.
RYC-GRBL-V2.jpg
Через оптопары идут степ/дир на драйвера и энейбл. И управление лазером.
DC/DC на плате это пятивольтовый стабилизатор.
Он питает логику драйверов по пяти вольтам и реле шпинделя. Собран на XL2596S. Электролит на входе 100mk/50V.
АТмега328 с СН340 питаются классически через ЮСБ. Гальванически развязанные от драйверов и шпинделя. Входы концевиков и Z-щуп на разъём идут с меги но туда поставить тоже оптику не проблема внешней платой. В общем всё как должно быть. Могут китайцы когда захотят сделать по умному.
 

Вложения

  • Controller interface introduction.pdf
    253.1 KB · Просмотры: 53
  • GRBL LASER CNC Controller Manual V1.1.pdf
    482.6 KB · Просмотры: 59
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать