Нужен Экономический совет! Ремонт или замена?

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
352
Реакции
549
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Доброе Всем! Сразу к делу. Есть подуставший лазер из китайщины с потребляемой 10Вт. Нужно поставить хотя бы ватт на 30-40,что бы не гонять его как ломовую лошадь на 90-100%, а использовать на 40-50% для дольшей его жизнеспособности. Ценник Вы сами знаете :(( Отсюда вопрос-какой из вариантов выбрать:1-купить 40 ватт (с оптической в 5.5вт) и не "лохматить бабушку", 2- купить сам диод на 5.5вт и наверное внешний драйвер тоже придется менять. Перепаять я смогу. Разница в цене между вариантами 3-4 тыр. Посоветуйте пожалуйста,как будет лучше.

P/S Дополню- на первом моем лазерном гравере второй год трудится Neje 40630 на 30-50% мощности. Просадок пока не наблюдал. Голова нужна для второго самосбора,для гравировки с поворотником.
 
Доброе Всем! Сразу к делу. Есть подуставший лазер из китайщины с потребляемой 10Вт. Нужно поставить хотя бы ватт на 30-40,что бы не гонять его как ломовую лошадь на 90-100%, а использовать на 40-50% для дольшей его жизнеспособности. Ценник Вы сами знаете :(( Отсюда вопрос-какой из вариантов выбрать:1-купить 40 ватт (с оптической в 5.5вт) и не "лохматить бабушку", 2- купить сам диод на 5.5вт и наверное внешний драйвер тоже придется менять. Перепаять я смогу. Разница в цене между вариантами 3-4 тыр. Посоветуйте пожалуйста,как будет лучше.

P/S Дополню- на первом моем лазерном гравере второй год трудится Neje 40630 на 30-50% мощности. Просадок пока не наблюдал. Голова нужна для второго самосбора,для гравировки с поворотником.

Дождёмся уважаемого Efenia, а то понапишу опять :)
А Володя расскажет сколько у него лазеров и сколько им лет и т.д. и т.п.

оффтоп

Чёт зае всё! Одно и тоже каждый раз. :vin:
 

Дождёмся уважаемого Efenia, а то понапишу опять :)
А Володя расскажет сколько у него лазеров и сколько им лет и т.д. и т.п.

оффтоп

Чёт зае всё! Одно и тоже каждый раз. :vin:
Я по моему корректно задал вопрос. Нечего ответить-так не надо и отвечать, мол зае... Я не напрашиваюсь.... (
 
Я по моему корректно задал вопрос. Нечего ответить-так не надо и отвечать, мол зае... Я не напрашиваюсь.... (
Поиск по форуму в помощь.
Обсуждалось сто раз.
 
купить 40 ватт (с оптической в 5.5вт) и не "лохматить бабушку", 2- купить сам диод на 5.5вт и наверное внешний драйвер тоже придется менять. Перепаять я смогу. Разница в цене между вариантами 3-4 тыр. Посоветуйте пожалуйста,как будет лучше.
Нет, как вам нравится, сам дает варианты, а все решать должны.
А вы стопудово сможете лазерный диод перепаять? Я когда то думал, что арсенид-галлиевый транзистор можно перепаять с одной платы на другую, не вышло. Здесь тоже структуры не очень толстые.
 
Нет, как вам нравится, сам дает варианты, а все решать должны.
А вы стопудово сможете лазерный диод перепаять? Я когда то думал, что арсенид-галлиевый транзистор можно перепаять с одной платы на другую, не вышло. Здесь тоже структуры не очень толстые.
Если бы не перепаивал- не говорил бы...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я понял. Больше ничего спрашивать не буду. Тогда какой *зачем это* это форум- поиск по инету выдаст кучу вариантов, да ещё и без оттенков хамоватых ссылок... Всём добра. Сам разберусь.
 
Доброе Всем! Сразу к делу. Есть подуставший лазер из китайщины с потребляемой 10Вт. Нужно поставить хотя бы ватт на 30-40,что бы не гонять его как ломовую лошадь на 90-100%, а использовать на 40-50% для дольшей его жизнеспособности. Ценник Вы сами знаете :(( Отсюда вопрос-какой из вариантов выбрать:1-купить 40 ватт (с оптической в 5.5вт) и не "лохматить бабушку", 2- купить сам диод на 5.5вт и наверное внешний драйвер тоже придется менять. Перепаять я смогу. Разница в цене между вариантами 3-4 тыр. Посоветуйте пожалуйста,как будет лучше.

P/S Дополню- на первом моем лазерном гравере второй год трудится Neje 40630 на 30-50% мощности. Просадок пока не наблюдал. Голова нужна для второго самосбора,для гравировки с поворотником.
Вот я то же немного не понял, зачем гонять лазер с нагрузкой 40-50% , если он не перегревается, я ещё пойму 60-90% но 40 , это уже перебор , причем конкретный, сильно вы все равно срок службы не продлите, нет продлите конечно, чем гонять его на 100% (там перегрев гарантирован) но снижать до 40% совсем никакого смысла нет. 2) если не предусматривается резка, а чисто гравировка, то есть ли смысл вообще мощный лазер покупать? , Может стоит купить два не слишком мощных лазера, ну сдохнет один , поставите другой, по цене же - 20w
https://sl.aliexpress.ru/p?key=EbKzw7R и 80w - по той же ссылке, того же магазина отличаются почти в 4раза . Так вот и вопрос : если резка не задумывается то на сумму одного 80w лазера можно купить 2шт по 40w или 4шт по 20w , теперь вопрос, что дольше проработает? 4х20w или 1х80w? Нет , если предусматривается резка, то тут вопрос спорный, тут и чистота реза (с каждым дополнительным проходом она ухудшается) ,и общая длительность работы, и нагрузка на плату управления, и возможность ошибки возрастает, но для гравировки(выжигания) однозначно, 4x20 протянут дольше чем 1х80 и даже дольше чем 2х40 . Нет опять есть оговорка- если не выставлять 100% ограничиться 70-90% , и качеством самих диодов и настройки драйверов , но кто знает какого качества эти диоды будут что у дорогого , что у дешёвого модуля? Китайцы конечно знают, но кто же вам правду скажет?. Теперь по ремонту: если ремонт обходится больше чем 60% стоимости нового лазера, то смысл его делать, только если вы хотите быть уверенным что диод у вас именно новый и именно такой какой вы поставили, ну или просто потренироваться с его заменой и настройкой драйвера под него, больше смысла я не вижу в таком ремонте.
 
Вот я то же немного не понял, зачем гонять лазер с нагрузкой 40-50% , если он не перегревается, я ещё пойму 60-90% но 40 , это уже перебор , причем конкретный, сильно вы все равно срок службы не продлите, нет продлите конечно, чем гонять его на 100% (там перегрев гарантирован) но снижать до 40% совсем никакого смысла нет. 2) если не предусматривается резка, а чисто гравировка, то есть ли смысл вообще мощный лазер покупать? , Может стоит купить два не слишком мощных лазера, ну сдохнет один , поставите другой, по цене же - 20w
https://sl.aliexpress.ru/p?key=EbKzw7R и 80w - по той же ссылке, того же магазина отличаются почти в 4раза . Так вот и вопрос : если резка не задумывается то на сумму одного 80w лазера можно купить 2шт по 40w или 4шт по 20w , теперь вопрос, что дольше проработает? 4х20w или 1х80w? Нет , если предусматривается резка, то тут вопрос спорный, тут и чистота реза (с каждым дополнительным проходом она ухудшается) ,и общая длительность работы, и нагрузка на плату управления, и возможность ошибки возрастает, но для гравировки(выжигания) однозначно, 4x20 протянут дольше чем 1х80 и даже дольше чем 2х40 . Нет опять есть оговорка- если не выставлять 100% ограничиться 70-90% , и качеством самих диодов и настройки драйверов , но кто знает какого качества эти диоды будут что у дорогого , что у дешёвого модуля? Китайцы конечно знают, но кто же вам правду скажет?. Теперь по ремонту: если ремонт обходится больше чем 60% стоимости нового лазера, то смысл его делать, только если вы хотите быть уверенным что диод у вас именно новый и именно такой какой вы поставили, ну или просто потренироваться с его заменой и настройкой драйвера под него, больше смысла я не вижу в таком ремонте.
Заказал я 40 ватник с воздуховодом,т.к. режим резки предполагается (тут зависит от сферы интересов заказчика).Из Китая,ждать до мая (в Москве на складах все выгребли). Все это хозяйство будет висеть на Уно с шильдом V3.0
Спасибо за советы.
 
2- купить сам диод на 5.5вт
Если вставлять диод в новый радиатор - какой-то смысл есть. Правда, подозреваю, что диод+радиатор обойдется дороже готового модуля. А вот вытаскивать старый диод из радиатора и заменять на новый - не думаю, что это стоит делать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заказал я 40 ватник с воздуховодом,т.к. режим резки предполагается (тут зависит от сферы интересов заказчика).Из Китая,ждать до мая (в Москве на складах все выгребли). Все это хозяйство будет висеть на Уно с шильдом V3.0
Спасибо за советы.
Я брал лазер 80вт именно в этом магазине (по мной данной ссылке выше) , с доставкой из России , при отслеживании трек номера , был выдан китайский, но пришло за 4дня в пункт выдачи, видать самолётом из Китая тащили, сутки на доставку до таможни, растоможка и сортировка день , доставка до московской области в общей сложности полтора дня. Короче 4суток доставка, с продавцом уже хотел поругаться когда увидел китайский трек номер, типа заказал из России, на сайте картинка что 3дня доставка, но такую скорость прямо скажу не ожидал. При оплате , частенько китайцы писали что нет в наличии на складе, и предлагали замену из того что есть, так например направляющие sbr12 вместо 800мм прислали 1000мм. Продавец не заинтересован в отказе, редко когда возврат денег оформляет, иногда просят сделать отмену заказа с вашей стороны (вот этого делать не советую, ибо ваш отказ ровным счётом, только на время возврата денег влияет, да и то не сильно, а вот если магазин отказ делает - минус в репу магазина) .
 
Да я кучу вариантов перебрал с доставкой из России.Но каждый раз УПС,товар закончился... Плюнул и заказал в Китае. Правда через час написали,что товар отправлен, потом прошел чере3 сортировки. Движуха какая то есть. Может и прикатит побыстрее. Тут еще и сторонний заказчик нарисовался,так что не зря я второй лазер задумал....
 
Если вставлять диод в новый радиатор - какой-то смысл есть. Правда, подозреваю, что диод+радиатор обойдется дороже готового модуля. А вот вытаскивать старый диод из радиатора и заменять на новый - не думаю, что это стоит делать.
Я менял. Но заморочка еще та. И
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать