ПОМОГИТЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ нужна помощь - Не правильно работает ось Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

иван915

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
23
Город
KHVOROSTYANKA
Старайтесь не создавать таких заголовков к названию темы. "пАмагите!" "спасите!" "у меня проблема" "нужна помощь" можно же написать - "Не правильно работает обнуление оси Z"
перед фрезеровкой обнуляю запускаю в работу ось z поднимается в верх до упора и сбивается 0 что делать?
 
Не поднимайте ось Зет до упора. 5 мм над поверхностью детали достаточно.
 
перед фрезеровкой обнуляю запускаю в работу ось z поднимается в верх до упора и сбивается 0 что делать?
При создании УП проверьте
1) безопасную высоту
2) параметры заготовки. Если при создании УП в арткаме к примеру , если не задать толщину заготовки (при создании траекторий инструмента/тов ), то по умолчанию арткам задаст 0 траектории нижнюю поверхность заготовки и будет считать что работу нужно начинать с положительных значений (от установленного в кендел нуля + высота рельефа+ безопасная высота) итого при рельефе глубиной в 10мм, вы задаете рабочий ноль на высоте заготовки (к примеру те же 10мм) , безопасная высота по умолчанию ставится такой же как и глубина рельефа 10мм, результат : 10мм (заготовка) +10мм (высота рельефа) + 10мм (безопасная высота), в итоге получим что обработка должна начаться на высоте 30 мм над заготовкой (напомню что 0 это уже 10мм над столом) итог +40мм над столом. Ход стоковой каретки Z по-моему как раз около 40мм, поэтому ваша каретка и уезжает вверх до упора.
 
При создании УП проверьте 1) безопасную высоту 2) параметры заготовки. Если при создании УП в арткаме к примеру , если не задать толщину заготовки (при создании траекторий инструмента/тов ), то по умолчанию арткам задаст 0 траектории нижнюю поверхность заготовки и будет считать что работу нужно начинать с положительных значений (от установленного в кендел нуля + высота рельефа+ безопасная высота) итого при рельефе глубиной в 10мм, вы задаете рабочий ноль на высоте заготовки (к примеру те же 10мм) , безопасная высота по умолчанию ставится такой же как и глубина рельефа 10мм, результат : 10мм (заготовка) +10мм (высота рельефа) + 10мм (безопасная высота), в итоге получим что обработка должна начаться на высоте 30 мм над заготовкой (напомню что 0 это уже 10мм над столом) итог +40мм над столом. Ход стоковой каретки Z по-моему как раз около 40мм, поэтому ваша каретка и уезжает вверх до упора.
спасибо огромное
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не поднимайте ось Зет до упора. 5 мм над поверхностью детали достаточно.
безопасную высоту ставил 5 мм
 
безопасную высоту ставил 5 мм
От какого уровня? :)
Уважаемый дядька Efenia умеет подробно разжёвывать. К своему стыду, я лишён такого дара. Могу только намеками подсказать направление поиска. :oops:
 
От какого уровня? :)
Уважаемый дядька Efenia умеет подробно разжёвывать. К своему стыду, я лишён такого дара. Могу только намеками подсказать направление поиска. :oops:
Если бы сам на этом не попадался, то и разжовывать особо было бы нечего, вот поди догадайся, что в арткаме такая "бяка", я сам уж что не делал, и программу запускал, и на первом слое ноль выстанавливал, и ещё разной ерундой баловался, а главное никак понять не мог , в чем косяк-то, то нормально начнет работать, то в воздухе, пока дошло, что в некоторых я высоту заготовки выставлял, в некоторых нет, причем мог при корректировке УП ,просто мог забыть поставить высоту заготовки, и все фреза в воздухе рисковать начинала.
 
Я всегда ставлю 3 мм. А вот от какого уровня Арткам считает, этим никогда не заморачивался.
В арткаме посмотрите при когда инструмент выбирете, высота начального слоя, и высота конечного, если высота начального 10мм (при приведенном мной выше примере) , а высота конечного 0, то при выставлении нуля по поверхности заготовки, фреза в воздухе начнет рисовать, зайдя, в том же окне арткама , в параметры заготовки, и выставив параметры, арткам установит, высоту начального слоя на 0 а высоту конечного на -10мм.
 
В арткаме посмотрите при когда инструмент выбирете, высота начального слоя, и высота конечного, если высота начального 10мм (при приведенном мной выше примере) , а высота конечного 0, то при выставлении нуля по поверхности заготовки, фреза в воздухе начнет рисовать, зайдя, в том же окне арткама , в параметры заготовки, и выставив параметры, арткам установит, высоту начального слоя на 0 а высоту конечного на -10мм.
Че та ни разу у меня такого не было. Мой Арткам всегда сам ставит высоту начального на ноль, и никогда не ставил на + сколько-то.
 
Че та ни разу у меня такого не было. Мой Арткам всегда сам ставит высоту начального на ноль, и никогда не ставил на + сколько-то.
Значит либо у меня арткам чудит, либо я ещё не нашел где в нем жёстко привязывается, где ноль выставляется по поверхности заготовки, у меня постоянно такая ерунда, с высотой.
 
Значит либо у меня арткам чудит, либо я ещё не нашел где в нем жёстко привязывается, где ноль выставляется по поверхности заготовки, у меня постоянно такая ерунда, с высотой.
Ноль мой Арткам всегда сам ставит слева внизу и сверху заготовки.
 
От какого уровня? :)
Уважаемый дядька Efenia умеет подробно разжёвывать. К своему стыду, я лишён такого дара. Могу только намеками подсказать направление поиска. :oops:
от верхнего края заготовки

 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    576.4 KB · Просмотры: 36
Нужен файл а не картинка.
 
Нужен файл а не картинка.
Ошибка найдена на картинке показал стрелочкой поставил пять и все наладилось
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать