ВОПРОС Нужна помощь: пенорезка с поворотным столом GRBL Mega 5x

Marat_u

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.03.2023
Сообщения
3
Реакции
14
Баллы
3
Город
Kazan
Имя
Marat
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени!
История такова, работаю в школе, с учениками решили сделать ЧПУ пенорезку с 5ю осями. Механика готова а вот с оживлением станка голову ломаем.
Электроника: Ардуино Мега 2560 + Ramps 1.4, драйвера DRV8825 5 шт., двигатели Nema 17 5 шт., блок питания от компа
Заливал прошивку GRBL Мега 5х
Программы управления станком пробовал разные , остановился на GRBLGRU, Foam, universalGRBLcontroller
Проблема: постоянно выходит ошибка, Ни одна прога не берёт по полно, то ошибки критические, то команду не распознаёт и т. Д.

Думается следующее: или руки или прошивка кривая...

Попробую скинуть скрины суть позже..


Что хотим?
Нормальную прошивку для меги2560 (не хотелось бы менять.. ) и прогу для управления
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю что все оси независимые, как бы сказать универсальный станок и крыло вырезать и объёмные фигурки тоже...
 
Прошивка grbl-Mega-5X проходит норм, но при проверке $$ ответа нет...
Нашел прошивку XLoader with Mega5X MKS Gen L V2.1 and V2.0 (only) Firmware Hex File (тут: Downloads - rcKeith), хоть и написано предназначен только для платы MKS Gen L V2.1 и V2.0. на урдуино мега залилась и работает норм. Единственный минус там только 4 оси, управлять поворотным столом нет функции...
 

Вложения

  • изображение_2023-03-17_234557035.png
    изображение_2023-03-17_234557035.png
    96.1 KB · Просмотры: 16
Что касается GBRLGRU
В библиотеке имеется готовая пенорезка 4 оси без поворотного стола
 

Вложения

  • изображение_2023-03-17_235848559.png
    изображение_2023-03-17_235848559.png
    51.8 KB · Просмотры: 16
bCNC пробовали? CNCjS тоже вроде должна подойти.
 
Что касается GBRLGRU
В библиотеке имеется готовая пенорезка 4 оси без поворотного стола
Поворотный стол в этой системе будет уже пятой осью. А так то ось U и подразумевает поворотную ось.
В вашем случае вообще обозвать оси затруднительно, т.к. две пары из них имеют одинаковые направления.
 
Поворотный стол в этой системе будет уже пятой осью. А так то ось U и подразумевает поворотную ось.
В вашем случае вообще обозвать оси затруднительно, т.к. две пары из них имеют одинаковые направления.
Горизонтальные оси могут иметь обозначение: Х, У, U, W. U & W аналог Х&У. В эрозионном станке именно такие обозначения у нас.
 
Поворотный стол в этой системе будет уже пятой осью. А так то ось U и подразумевает поворотную ось.
В вашем случае вообще обозвать оси затруднительно, т.к. две пары из них имеют одинаковые направления.
С программами и осями думаю разберусь, но дело в прошивке.
Для начала нужна прошивка GRBL на 5-6 осей.
Та что на гитхабе (GitHub - fra589/grbl-Mega-5X: 5/6 Axis version of Grbl, the open source, embedded, high performance g-code-parser and CNC milling controller written in optimized C that will run on an Arduino Mega2560) не корректно работает. Раньше там HEX скомпилированная прошивка была, сейчас нет. Нужна альтернатива для пенорезки с 5ю независимыми осями.
 
В чем выражается некорректность работы этой прошивки? Она под 6 осей сделана, 6ю ось надо разблокировать при прошивке (подробностей не знаю, ибо не программист-ардуинщик).
 
Друзья, тут в основном всё профи в отличии от меня.beer С GRBL связываюсь впервые, поэтому сильно не пинайте, а лучше укажите в какую сторону копать(y)

Приходят разные мысли для реализации идеи:
- установить прошивка на 4 оси, а поворотный стол вращать вручную, что не вариант стоять рядом и сторожить процесс;
- как-то подшаманить с gcode и вручную внедрить команду поворота стола в нужном месте, тоже маловероятно т. К. Прошивка не настроена на 5ю ось;
- найти человека кто сможет адаптировать прошивку для 5-осевую пенорезку, самому это сделать из области фантастики;
- подобрать прошивку от фрезерного или более менее подходящего ЧПУ, но придётся возится с джикодом доводить до ума не вариант;
- ваш вариант...


Долго уже бьёмся над кажется не такой уж сложной системой станка, так думалось вначале, амбиции зашкаливали. Теперь и у меня и у ребят руки опустились, всё перепробовали. Детей не хочется разочаровывать как спомню их горящие глаза:unsure:
 
Прошивка не настроена на 5ю ось;
Неправда! Самолично прошивал Мега2560, все настройки для 5 осей имеются в наличии.
Вы лучше подробно расскажите, что за станок, какие оси, что делают (крутятся, двигаются, колеблются, ...). Фото облегчат понимание.
 
В чем выражается некорректность работы этой прошивки? Она под 6 осей сделана, 6ю ось надо разблокировать при прошивке (подробностей не знаю, ибо не программист-ардуинщардуино
Ардуино прошивается, но когда хочу настроить шаги и т. д. через команду $$, ответа нет. Не отвечает ни на одну команду. Это только с прошивкой GitHub - fra589/grbl-Mega-5X: 5/6 Axis version of Grbl, the open source, embedded, high performance g-code-parser and CNC milling controller written in optimized C that will run on an Arduino Mega2560.

Её пробовал прошивать через программу Arduino IDE, Xloader
Остальные прошивки на 4 оси нормально работают
 
когда хочу настроить шаги и т. д. через команду $$, ответа нет. Не отвечает ни на одну команду. Это только с прошивкой GitHub - fra589/grbl-Mega-5X: 5/6 Axis version of Grbl, the open source, embedded, high performance g-code-parser and CNC milling controller written in optimized C that will run on an Arduino Mega2560.
Именно эту прошивку я ставил. По бестолковости даже тему создал на форуме, не применялись изменения шагов на мм. Оказалось, что нужно перезагружать МК кнопкой сброса. В остальном все работало нормально.
 
Неправда! Самолично прошивал Мега2560, все настройки для 5 осей имеются в наличии.
Вы лучше подробно расскажите, что за станок, какие оси, что делают (крутятся, двигаются, колеблются, ...). Фото облегчат понимание.
Значит у меня только так, ну не не пашет на мега2560 не реагирует вообще. Раз 10 перепрошивал.

Или я что-то не так делаю?

Чуть позже скину скриншоты
 
Именно эту прошивку я ставил. По бестолковости даже тему создал на форуме, не применялись изменения шагов на мм. Оказалось, что нужно перезагружать МК кнопкой сброса. В остальном все работало нормально.
Пробовал ресет нажимал.
Я читал вашу тему и в ютубе смотрел вашу работу. :) Подписался даже.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать