ПОМОГИТЕ Нужна помощь с настройкой платы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dinnk

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.10.2021
Сообщения
19
Реакции
9
Баллы
3
Город
Новотроицк
Маленькая просьба, на будущее дописывать в название темы свою проблему (одним словом). Потому что темы "Помогите" и "Нужна помощь" не о чем ...
Приветствую всех. Нужна помощь. Ситуация такая: у меня CNC3018 PRO, фото платы приложу. вчера подключил новый лазер, чтобы его установить пришлось переделать держатель шпинделя так как не влазил. с перекидыванием проводов в разьеме разобрался, все жгло норм. Но мне показалось что слишком медленно, полез по форумам, советовали поменять настройки в lasergrbl. Поменял, и после отправки на прожиг выскочило сообщение "чтото не так с вашей платой" после этого станок перестал подавать признаки жизни. диоды горят, при подключении COM порт появляется, но ни кандл ни грбл не могут подключиться. оффлайн контролер тоже вроде работает, но станок не отвечает на комманды. скачивал загрузчик и прошивку, прошить не удалось ни с одной моделью просто намертво зависает программа прошивки на слове upload... Заказал новую плату, но возник вопрос чтобы не повторилась история, это виноват лазер или то что поменял настройки?
 

Вложения

  • Screenshot_20211013_111036_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_20211013_111036_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    180.6 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_20211013_111040_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_20211013_111040_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    232.8 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_20211013_111202_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_20211013_111202_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    153.2 KB · Просмотры: 10
УСБ провод передёргивали? Связь не восстанавливается?
 
УСБ провод передёргивали? Связь не восстанавливается?
передергивал, все перезагружал, полностью обесточивал, ничего не помогает. с оффлайн контроллера тоже не реагирует.
 
Какие настройки изменяли-то?

при подключении COM порт появляется, но ни кандл ни грбл не могут подключиться. оффлайн контролер тоже вроде работает, но станок не отвечает на комманды.
Надеюсь, вы по-отдельности комп. и офф. контроллер подключали? Вместе они не работают.
 
Какие настройки изменяли-то?


Надеюсь, вы по-отдельности комп. и офф. контроллер подключали? Вместе они не работают.
да по отдельности.

$110=5000
$111=5000
$120=350
$121=350
$131=300
 
Попробуйте ускорения снизить, до 10-20. Да и скорость тоже, 5000 многовато.
 
Попробуйте ускорения снизить, до 10-20.
Ну я бы даже все назад вернул, но к плате не подключиться. настройки можно поменять только когда в онлайне и в простое.
 
Да и скорости по 5000 - слишком много, GRBL на 328-м процессоре не сможет обеспечить такую частоту импульсов.
 
Ну, это я на будущее. Чтобы с другими платами не повторилось.
С этой платой проверьте соответствие ком-порта и скорость соединения, 115200. В диспетчере устройств должно совпадать с настройками в программе.
 
тоесть плата умерла из за этих настроек?
 
Если плата реагирует на команды, попробуйте из консоли выполнить
$RST=$
Эта команда стирает и восстанавливает $$ настройки по-умолчанию
 
Если плата реагирует на команды, попробуйте из консоли выполнить
$RST=$
Эта команда стирает и восстанавливает $$ настройки по-умолчанию
нет не реагиурует
в консоли пишет CONTLOL + C (как то так. не помню точно)
Ваши сообщения автоматически объединены:

ничего не дымило , складывается впечатление что она зависла просто и все. и настройки не вернуть никак...
 
прошить не удалось ни с одной моделью просто намертво зависает программа прошивки на слове upload
Плата вряд ли повредилась, а вот с прошивкой могло что-нибудь произойти.Загрузка через аплоадер подразумевает наличие в МК загрузчика (бутлоадера) + должна быть правильно выбрана скорость обмена. Не путайте со скоростью, с которой прошивка общается с программой управления. Если прошить на 115200 не удаётся и висит статус "upload", то можно попробовать выбрать другую скорость заливки - 57600 (для старых загрузчиков).
Если повреждён загрузчик, то тогда можно прошить программатором через ISP - на плате у вас вроде есть возможность для этого, если не ошибаюсь.
Screenshot (2).png
 
Попробуйте ускорения снизить, до 10-20. Да и скорость тоже, 5000 многовато.
ускорение же это 120 и 121? там по умолчанию 30 было. какой для лазера там максимум вообще?
я вчера когда ставил на гравировку запускал мощность на 300, скорость прожига 500мм, но он все равно медленно ездил и прожигал фанеру на 1,5 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата вряд ли повредилась, а вот с прошивкой могло что-нибудь произойти.Загрузка через аплоадер подразумевает наличие в МК загрузчика (бутлоадера) + должна быть правильно выбрана скорость обмена. Не путайте со скоростью, с которой прошивка общается с программой управления. Если прошить на 115200 не удаётся и висит статус "upload", то можно попробовать выбрать другую скорость заливки - 57600 (для старых загрузчиков).
Если повреждён загрузчик, то тогда можно прошить программатором через ISP - на плате у вас вроде есть возможность для этого, если не ошибаюсь.
Screenshot (2).png
скорость пробовал разную. с любой зависает. у меня нет программаторов. я с ардуино до этого работал, но прогу (скетч) заливал через усб.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать