ПОМОГИТЕ Нужна помощь в настройке MKS DLC32 v2.1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dizayner52

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
70
Город
Нижний Новгород
Область
Нижегородская
Имя
Василий
Отчество
Николаевуич
Станок
ЧПУ 3020
Плата
mks dlp stm32 v2.1
Добрый день умные головы нашей необьятной и родимой. Нужна помощь в настройке станочка. ЧПУ 3020
2022-08-23 09-01-05.JPG
Это тот же 3018, только механика по серьезнее.
Сразу извиняюсь что создаю новую тему, но по какой то не видемой силе не могу писать в уже готовой по данной плате управления.
Пришел станочек с китая, с платой управления Mach3, двигатели 57BYGH56-401A, драйвера TB6560 ver1.0, без концевых выключателей.
Так как лишнего компьютера нет в наличие, да и стоять он будет в помещении где ограниченное пространство и недоступно для ноута или стационарного компа. Столкнувшись с данной платой Makerbase MKS DLC32 v2.1 и дисплей на 2.4 дюйма, решил перелопатить на автотомный станок. Думаю меня тут многие поддержат в данном вопросе.

В общем то с настройкой Мача вопросов никогда не возникало, но вот в grbl параметрах не силен. подружить драйвера, концевики саму плату получилось, вроде все перемещается, но есть нюансы.
При перемещении по любой из осей вместо 10мм делает максимум 2мм. Отсюда вопрос:
1. Какое дробление шага поставить на драйвере и выставить значение в прошивке?
При нажатии на парковку домой по началу ехал в неправильном направлении, но это я поборол. Нашел где в настройках поменять параметр направления движения. Но вот едет он только до обнуленой точки отсчета. До програмного ноля так сказать. А вот найти ноль машинный она не хочет. Пытаешься доехать до концевика встает на пол пути и не едет в отрицательном направлении, в минус координаты. Даже если додвигать в ручную выключив станок, за отрицательные пределы концевика, включить обнулить координаты, уехать в плюс нажать на дом. Доезжая до концевика дает команду на дисплей что лимит достигнут, но концевик сносит и пока не доедет до обнуленной координаты не останавливается. Вопрос.
2. Как активировать в grbl функцию парковки чтобы она адекватно работала.
Есть еще конечно вопросы с управлением шпинделя, но думаю для начало хотя бы с этим разобраться.
Буду рад ссылкам на нормальный источник гед можно прочитать про настройки, желательно в русскоязычном экземпляре. В переводчике по настройки grbl такая муть, что хрен разберешь чего куда.
За ранее всем спасибо.
п.с.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
Настройка шагов $100-102.
Концевики, дом, парковка $5, $20-27.
Шпиндель $32.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если вы эту тему смотрели, то там есть решение некоторых проблем
 
Вот это дельный мануальчик спасибо.
Можно ли выставить напряжение пид регулятора програмно на управление шпинделем, потому как Шпиндель стоит на 24 в. 500ватт сама плата его не тянет, но есть дополнительный блок питания и внешний пид, но управление реализовано от 0-5 вольт. Я подключил его на пряму не подумав и запалил немного. Спалил резистор на входе. Потом конечно поставил просто управление по переменному резистору на 10 Ком. Но хотелось бы, чтобы включался по команде обработки.

2022-08-23 10-17-28.JPG2022-08-23 10-17-41.JPG

Внешний пид регулятор оборотов мотора)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если вы эту тему смотрели, то там есть решение некоторых проблем
Я смотрел эту тему, тут и нашел как поменять направление движения парковки и очередность, но не могу настроить концевики на срабатываение по касанию. Плата их видит, пишет что команда прошла, но движки продолжают движение по нулевой програмной точки
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не могу настроить концевики на срабатываение по касанию
Внимательно прочитайте про $5, $20-27. Там взаимозависимости есть, нюансы некоторые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно ли выставить напряжение пид регулятора програмно на управление шпинделем, потому как Шпиндель стоит на 24 в. 500ватт сама плата его не тянет, но есть дополнительный блок питания и внешний пид, но управление реализовано от 0-5 вольт.
Не совсем понятно. Программно напряжение не выставляется. Можно только указать относительные обороты шпинделя. Тут я в терминах не силен, наши электронщики смогут лучше объяснить и рассказать как подключить ваш регулятор.
 
2022-08-23 10-17-28.JPG2022-08-23 10-17-41.JPG

Внешний пид регулятор оборотов мотора)
Это не ПИД, а ШИМ регулятор.
Самое простое будет купить вот такую плату:
1661242934407.png
На входе ШИМ с платы станка - на выходе напряжение либо 0-10В, либо 0-5В (переключается перемычкой).
 
При перемещении по любой из осей вместо 10мм делает максимум 2мм. Отсюда вопрос:
1. Какое дробление шага поставить на драйвере и выставить значение в прошивке?
Решение. Описание. Настроить параметры S100, S101 и S102, их значение будет зависеть от шага драйверов ШД.
 
Это не ПИД, а ШИМ регулятор.
Самое простое будет купить вот такую плату:
На фотографии все верно ШИМ регулятор, это я неправильно изначально написал. А с платы управление идет по ПИД шпинделем. Судя из официальных документов2022-08-23_15-46-12.jpg
И от сюда же можно выудить туже информацию по поводу шим регулировки, просто я не сильно силен в электронике, образование художника) но пытливый ум довел и до ковыряния станков.
2022-08-23_15-52-30.jpg
Судя по этой картинке мы можем как раз управлять Шим сигналом и никакой платы мне покупать тогда не придется, единственно теперь разобраться как это подружить. Точнее подружить в плане спайки никаких вопросов, главное правильно настроить)
 
На фотографии все верно ШИМ регулятор, это я неправильно изначально написал. А с платы управление идет по ПИД шпинделем. Судя из официальных документов
Не путайтесь, нет на этих платах никакого ПИД регулирования.

Пропорционально-интегрально-дифференцирующий (ПИД) регулятор — устройство в управляющем контуре с обратной связью. Используется в системах автоматического управления для формирования управляющего сигнала с целью получения необходимых точности и качества переходного процесса. ПИД-регулятор формирует управляющий сигнал, являющийся суммой трёх слагаемых, первое из которых пропорционально разности входного сигнала и сигнала обратной связи (сигнал рассогласования), второе — интегралу сигнала рассогласования, третье — производной сигнала рассогласования.

оффтоп

Здесь только ШИМ

Широ́тно-и́мпульсная модуля́ция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) — процесс управления мощностью методом пульсирующего включения и выключения потребителя энергии.

оффтоп

Выход ШИМ с платы станка на регулятор подключить не получится. На вход регулятора нужно подавать постоянное напряжение, а без дифференцирующей цепи из ШИМ сигнала постоянное напряжение для управления не получить. Либо готовая платка, либо паять схему самому.
 
Вот это дельный мануальчик спасибо.

Можно ли выставить напряжение пид регулятора програмно на управление шпинделем, потому как Шпиндель стоит на 24 в. 500ватт сама плата его не тянет, но есть дополнительный блок питания и внешний пид, но управление реализовано от 0-5 вольт. Я подключил его на пряму не подумав и запалил немного. Спалил резистор на входе. Потом конечно поставил просто управление по переменному резистору на 10 Ком. Но хотелось бы, чтобы включался по команде обработки.
Есть вот такая приблуда, внешний мосфет называется , можно через него запитать шпиндель https://m.aliexpress.ru/item/100003...w.productlist.search_results.5.6f834aa6cbsPAi
Можно через обычное автомобильное реле на 24в (хуже, работает не особо долго, подгорают контакты, но как временная мера пойдет) схема подключения примерно идентичная, управляющий провод на мосфете подключаем к разъёму питания шпинделя , от блока питания шпинделя к размерам dc+ и dc-, провода же со шпинделя подключаем к оставшимся двум разьемам , регулировать обороты даже пробовать не стоит , мосфет греться начинает в полузакрытом состоянии как кипятильник , но как ключ в полностью открытом и полностью закрытом состоянии работать может сутками (проверенно) , если используется реле то с разъема шпинделя запитываем катушку реле , а в разрыв одного из проводов от шпинделя к блоку питания (- или + без разницы но лучше конечно + на случай какого нибудь пробоя) подключении контактную пару, реле подбираем из расчета какое напряжение выдает блок питания запитывающий плату управления , контактной паре реле все равно что разрывать 12 или 24 вольта. С регулировкой оборотов сложнее , но включить и выключить шпиндель по команде программы этих двух вариантов вполне хватает. Что бы не было соблазна в прошивке отключаем регулировку оборотов. Для регулировки оборотов можно использовать ШИМ контроллер, есть пару минусов у него, а именно слишком затяжная раскрутка шпинделя, ну тут каждые сам выбирает я например увеличиваю безопасную высоту.
 
Не путайтесь, нет на этих платах никакого ПИД регулирования.

Пропорционально-интегрально-дифференцирующий (ПИД) регулятор — устройство в управляющем контуре с обратной связью. Используется в системах автоматического управления для формирования управляющего сигнала с целью получения необходимых точности и качества переходного процесса. ПИД-регулятор формирует управляющий сигнал, являющийся суммой трёх слагаемых, первое из которых пропорционально разности входного сигнала и сигнала обратной связи (сигнал рассогласования), второе — интегралу сигнала рассогласования, третье — производной сигнала рассогласования.

оффтоп

Здесь только ШИМ

Широ́тно-и́мпульсная модуля́ция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) — процесс управления мощностью методом пульсирующего включения и выключения потребителя энергии.

оффтоп

Выход ШИМ с платы станка на регулятор подключить не получится. На вход регулятора нужно подавать постоянное напряжение, а без дифференцирующей цепи из ШИМ сигнала постоянное напряжение для управления не получить. Либо готовая платка, либо паять схему самому.
Спасибо за разьяснение, лет 5 назад про это поверхностно читал, теперь столкнулся в плотную)
Есть вот такая приблуда, внешний мосфет называется , можно через него запитать шпиндель https://m.aliexpress.ru/item/100003...w.productlist.search_results.5.6f834aa6cbsPAi
Можно через обычное автомобильное реле на 24в (хуже, работает не особо долго, подгорают контакты, но как временная мера пойдет) схема подключения примерно идентичная, управляющий провод на мосфете подключаем к разъёму питания шпинделя , от блока питания шпинделя к размерам dc+ и dc-, провода же со шпинделя подключаем к оставшимся двум разьемам , регулировать обороты даже пробовать не стоит , мосфет греться начинает в полузакрытом состоянии как кипятильник , но как ключ в полностью открытом и полностью закрытом состоянии работать может сутками (проверенно) , если используется реле то с разъема шпинделя запитываем катушку реле , а в разрыв одного из проводов от шпинделя к блоку питания (- или + без разницы но лучше конечно + на случай какого нибудь пробоя) подключении контактную пару, реле подбираем из расчета какое напряжение выдает блок питания запитывающий плату управления , контактной паре реле все равно что разрывать 12 или 24 вольта. С регулировкой оборотов сложнее , но включить и выключить шпиндель по команде программы этих двух вариантов вполне хватает. Что бы не было соблазна в прошивке отключаем регулировку оборотов. Для регулировки оборотов можно использовать ШИМ контроллер, есть пару минусов у него, а именно слишком затяжная раскрутка шпинделя, ну тут каждые сам выбирает я например увеличиваю безопасную высоту.

У меня вот эта приблуда но
 
У меня вот эта приблуда стоит, но без переменного резистора, так как этим модулем управляла плата Mach3.
Это тотже шим регулятор, (в каких то статьях сталкивался со схемами данным шим регуляторов, скважностью или частотой "не силен в терминах", короче импульсами тут управление идет за счет NE555, и соответственно с платы MACH шел какой-то сигнал (вольт-амперный, возможно), который потом за счет ne555 приобретал цифровой сигнал и регулировал мосфет.

2022-08-24_11-09-21.jpg
Хотя судя по обозначению на плате это всеже ШИМ, да и на выходе стоит фильтр из оптопар.

Но при подключении модуля к нашей плате горит сопротивление
2022-08-24_10-55-31.jpg
Ну оно и понятно входящее напряжение 12V а на регуляторе входное 5.
В общем я поставил переменное сопротивление и все регулируется в ручную, а запуск буду делать с кнопки запускающей блок питания.

регулировать обороты даже пробовать не стоит
Не регулировать обороты не могу, потому как собираюсь на данном станке с подачей сож фрезеровать цветные металлы, а там максимальные обороты для фрез недопустимы.
 
максимальные обороты для фрез недопустимы.
Какими фрезами собираетесь пользоваться? Р6М5? Современные твердосплавы спокойно работают по алюминию на 15-18 тыс оборотов. Не так давно взял алюминиевую фрезу ф4, обычный 775й движок, около 8000 оборотов. На максимальных фрезеровал алюминиевый сплав (марку не скажу, не известна). По обработке было видно, что можно ещё подкинуть, но взять негде.:(
 
Примерно должно быть так
$20=0
$21=0
$22=1
$23=от 0 и до нужного направления движения при поиске дома ,
$32=0 для шпинделя /1 для лазера
 
Какими фрезами собираетесь пользоваться?
Вот типа таких.
по алюминию на 15-18 тыс оборотов
А фрезы гореть не начинают? И потом вся вреза как будто мыло сверлил? Нет? Да и СОЖ подавать на таких скоростях, все по комнате разметает. Но это пока мои догадки, не утверждение. Из опыта только сверления того же алюминия на высоких оборотах, давал засронное сверло.
Будут тесты станка, конечно с радостью поделюсь результатом.
 
Примерно должно быть так
$20=0
$21=0
$22=1
$23=от 0 и до нужного направления движения при поиске дома ,
$32=0 для шпинделя /1 для лазера
Актуально, просто пока переключились на Шпиндель.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать