МОЯ РАБОТА О всякой ремесленной всячине

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 424
Реакции
6 855
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
внесу свои 5 копеек
Как-то у меня язык не повернется обозвать такую работу "5 копеек". Единственное, что лично мне не очень - подбор по склейке не совсем удачен.
 
Если не обидитесь внесу свои 5 копеек, материал сосна, причем клееная,1571577031204475373169.jpg
размер 270х180, время работы черновая 4часа, чистовая 17часов
Места стыковки ламелей заметны, а клеевого шва не видно совсем. Ещё морилочкой, и будет как однородная. Володя, каким образом клеите и какой клей используете?
Я тоже сам клею щиты для изделий. Клей ПВА столяр супер с зажимом в самодельные ваймы. Торцы подгоняю ручным рубанком.
 
Сразу заметил, что чистовая сделана 1 мм фрезой, часть деталей смазана.
 
Сразу заметил, что чистовая сделана 1 мм фрезой, часть деталей смазана.
чистовая фреза 0,25, шаг 0,1, а смазана из за глубины в 3мм (ошибся малость в расчетах, обрезка как таковая не предусматривалась вот и пришлось фрезу до жертвенника доводить)
 
чистовая фреза 0,25, шаг 0,1, а смазана из за глубины в 3мм (ошибся малость в расчетах, обрезка как таковая не предусматривалась вот и пришлось фрезу до жертвенника доводить)
Я к Олегу это обращал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Места стыковки ламелей заметны, а клеевого шва не видно совсем. Ещё морилочкой, и будет как однородная. Володя, каким образом клеите и какой клей используете?
Я тоже сам клею щиты для изделий. Клей ПВА столяр супер с зажимом в самодельные ваймы. Торцы подгоняю ручным рубанком.
Клеил пва столяр, вообще в стык , без ламелей, лет 5 назад, это полка отслужившая верой и правдой в душе на даче, пока стиралку не поменял на более высокую, пропустил через рейсмус для выравнивания поверхности, потом льняным маслом обработал после фрезеровки, налил малость, кисточкой размазал, строительным феном разогрел, слил излишек масла, дал сутки на просушку, вот вроде и вся работа, если хорошо присмотреться(телефон у меня малость мылит), то видно буквы на камне, все равно что было фрезеровать, нужно было проверить станок после всех модернизаций, искал что то что бы часов так на 15-20 без перерыва, заодно проверил турбину( ну ту что многие из нас ставят) на циклоне, все время работала (пыли внутри конечно массу насосала, фильтр не эффективен, ибо забивается пылью быстро, особенно при чистовой обработке), но отработал и не сгорел при этом, кстати произвел суммарный замер шума станка и пылесоса, результат порадовал, 48-52 дб, причем что у станка, что у циклона.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я к Олегу это обращал.
извиняюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как-то у меня язык не повернется обозвать такую работу "5 копеек". Единственное, что лично мне не очень - подбор по склейке не совсем удачен.
абсолютно с вами согласен, склейка не то что не подходит, а совсем из рук вон, тут вам и сучек в правом углу, и рисунок не подобран, это была просто полка когда то, причем такая, которая должна была просто сгнить, хотел просто проверить станок, сюда же выложил, ну так , что бы показать, а то всем что то советую, а ничего не показываю, вот и показал первую работу моего портальника.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как сучки проходит? У меня такого добра навалом
Так же как и всю массу, особо не напрягаясь, но мой вам совет: избегайте того что бы рисунок на сучек попал, замаскировать потом не то что сложно, а практически не возможно, ну если толко полностью не закрасить убрав структуру дерева совсем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это сообщение ,конечно больше к модернизации относится, проверял станок, были сомнения, как поведут себя концевики, у меня массовый провод от концевиков и платы управления прикрепленны к самому основанию станка, само основание и есть масса, (ну не было у меня 6ти жильных проводов, только 5ти жильный был, да и разьемы пяти штырьковые, поэтому и решил массы на основание прикрепить, чтобы жилы лишние не тянуть, и еще дополнительный разьем не ставить), что же, вполне рабочая схема, ни одного ложного срабатывания, а дом ищет всегда безупречно.
 
вот и показал первую работу моего портальника.
Главное - что работа отличная...
А склейка "в подбор" - это да, это хорошо, но и муторно, ибо надо уже при раскрое отбор делать, и не всегда целесообразно, и две трети материала в отсев:(
 
Места стыковки ламелей заметны, а клеевого шва не видно совсем. Ещё морилочкой, и будет как однородная. Володя, каким образом клеите и какой клей используете?
Я тоже сам клею щиты для изделий. Клей ПВА столяр супер с зажимом в самодельные ваймы. Торцы подгоняю ручным рубанком.
Для нагруженных изделий "Титан" хорошо подходит.
 
Главное - что работа отличная...
А склейка "в подбор" - это да, это хорошо, но и муторно, ибо надо уже при раскрое отбор делать, и не всегда целесообразно, и две трети материала в отсев:(
эх как я вас понимаю, сейчас клею лист из яблони, сук сантиметров в 30 диаметром ветром отломило, я его порезал на доски сантиметров 60 длинной, вот теперь пытаюсь собрать, цвет деревесины у яблони красивый, сосна и береза отдыхают, даже дуб как то не очень смотриться на фоне яблони , но сучки это пипец какой то.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, да, Владимир, согласен , яблоня - красота...

сосна и береза отдыхают
сосна сосне, как и береза - березе рознь
сосна ( пять ламелей в склейке)
DSC00886.JPG
береза
DSC00916.JPG
но сучки это пипец какой то.
приходится без сучков обходиться - а то обопрется человек - и-нна раз!:):))
DSC00926.JPG
Хотя при моем фамилиё без сучков не комильфо:)
Да - Титанами, Тайтбондами, КС-ами, ПВА-ми и прочей химией не пользуюсь...Либо по старинке - мездровым (если пакетная склейка), либо (если тупо и быстро "набором") - цианакрилатом из холодильника.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, да, Владимир, согласен , яблоня - красота...

сосна сосне, как и береза - березе рознь
сосна ( пять ламелей в склейке)
DSC00886.JPG
береза
DSC00916.JPG

приходится без сучков обходиться - а то обопрется человек - и-нна раз!:):))
DSC00926.JPG
Хотя при моем фамилиё без сучков не комильфо:)
Да - Титанами, Тайтбондами, КС-ами, ПВА-ми и прочей химией не пользуюсь...Либо по старинке - мездровым (если пакетная склейка), либо (если тупо и быстро "набором") - цианакрилатом из холодильника.
Ну и не хрена себе без химии... Да один цианоакрилат все вышеперечисленное заменит по "пользе" воздействия на организм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да один цианокрилат все вышеперечисленное заменит по "пользе" воздействия на организм.
Ну - во-первых написано "после холодильника":)
А так раскрою страшную тайну - это клей по происхождению хирургический :) Изобретен для применения в полевых и судовых госпиталях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну - во первых написано "после холодильника":)
А так раскрою страшную тайну - это клей по происхождению хирургический :) Изобретен для применения в полевых и судовых госпиталях.
То что он очень быстро схватывается и твердеет не делает его менее ядовитым, и не зря его заменили клеями серии БФ. И еще вопрос если можно, где вы достаете Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов, который именно и разрабатывался для склеивания ран? А то что он из холодильника, наоборот добавляют выделение паров, ибо прогрев не равномерный (как и испарения), а более интенсивное, ибо процесс растянут по времени, ну если конечно вы не в холодильнике его и наносите. Если уж и делать экологически чистый клей, то тогда уж казеиновый, но мороки с ним много.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать