3D ПРИНТЕР Обдув для 3D принтера

SnakeKVC

Дежурный персонал
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
27.12.2019
Сообщения
5 718
Реакции
5 819
Баллы
138
Возраст
46
Адрес
от верблюда
Город
Самара
Имя
Андрей
Отчество
Евгеньевич
Станок
3018 Upgraded
Плата
Woodpecker v3.4
Прошивка
1.1f
SnakeKVC, Версию 2022 R1 ставил? Или у них по направлениям исследований надо накачивать? Пока не понял:(
 
Наверное заморочусь с прогой, поманеньку, для обчего развития:) Тем более пишуть, что с солидом(надеюсь со сборками) совместимость есть какая то. Да и сравнить интересно в результатах.
 
Промоделировал потоки в программе ANSYS
1668723581269.png1668723613746.png
Не правильно промоделировано, по опыту знаю что трехсторонний на много эффективнее двухстороннего , не учтено то что между соплом и печатной поверхностью всего 0,05-1,2 мм при печати чего то тольще 1мм , центральная часть напечатанной поверхности не обдувается (в некоторых случаях) поэтому не все так просто. Самый эффективный, на мой взгляд, это кольцевой обдув, во первых: на так сильно дует (ибо распределение потока на много отверстий 6-10 обычно) охлаждая стенки печатаемой модели сильнее центра, во вторых: практически не зависит от направления хода печатной головы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не правильно промоделировано, по опыту знаю что трехсторонний на много эффективнее двухстороннего , не учтено то что между соплом и печатной поверхностью всего 0,05-1,2 мм при печати чего то тольще 1мм , центральная часть напечатанной поверхности не обдувается (в некоторых случаях) поэтому не все так просто. Самый эффективный, на мой взгляд, это кольцевой обдув, во первых: на так сильно дует (ибо распределение потока на много отверстий 6-10 обычно) охлаждая стенки печатаемой модели сильнее центра, во вторых: практически не зависит от направления хода печатной головы.
Очень всё замечательно с трёхсторонним обдувом, у меня камера стоит возле сопла.
Куда я трёхсторонний обдув присобачу?
И как показала практика, ПЛА который очень требователен к охлаждению, мосты печатаются великолепно без провисаний.
Поэтому не надо ля-ля.
А по расстоянию от стола до сопла всё просто, вот промоделировал с реальным расстоянием от стола до сопла
1668762022414.png
 
Очень всё замечательно с трёхсторонним обдувом, у меня камера стоит возле сопла.
Куда я трёхсторонний обдув присобачу?
И как показала практика, ПЛА который очень требователен к охлаждению, мосты печатаются великолепно без провисаний.
Поэтому не надо ля-ля.
Не надо чем то тарахтеть, не можете использовать трёх сторонний сделайте 4х сторонний, к тому же ПЛА не показатель, вы что нибудь нейлоном или флексом попробуйте напечатать, узнаете всю прелесть деломинации, я печатал и все это прошел, даже леской тримерной и рыболовной, что действительно победить не смог, так это полиэтилен, остальное почти всем печатал. Я пруток давно не покупаю, сам делаю из всего что под руку попадается, пусть не такой уж калиброванный как заводской но погрешность не более 0,2 мм в диаметре выдерживаю, так что поверьте , в чем - чем ,а в этом вопросе уже "не одну собаку сожрал", даже могу добавить обдув лучше делать теплым воздухом от 40 до 60, а в случае печати нейлоном и до 80 градусов - деломинации меньше и можно печатать даже без закрытого корпуса, проверенно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не надо чем то тарахтеть, не можете использовать трёх сторонний сделайте 4х сторонний, к тому же ПЛА не показатель, вы что нибудь нейлоном или флексом попробуйте напечатать, узнаете всю прелесть деломинации, я печатал и все это прошел, даже леской тримерной и рыболовной, что действительно победить не смог, так это полиэтилен, остальное почти всем печатал. Я пруток давно не покупаю, сам делаю из всего что под руку попадается, пусть не такой уж калиброванный как заводской но погрешность не более 0,2 мм в диаметре выдерживаю, так что поверьте , в чем - чем ,а в этом вопросе уже "не одну собаку сожрал", даже могу добавить обдув лучше делать теплым воздухом от 40 до 60, а в случае печати нейлоном и до 80 градусов - деломинации меньше и можно печатать даже без закрытого корпуса, проверенно.
Ещё раз повторяю, мне не подходит ни круговой ни трех, ни четырёхсторонний в виду конструкции. WEB-камера у меня возле сопла стоит.
Я не печатаю нейлоном. Флекс замечательно печатается и ни разу у меня на флексе деламинации не было. Мне этого обдува за глаза хватает. Себе делайте какой хотите, хоть сферообразный. Я делал обдув для себя. И всякой переработкой не печатаю, ибо художка в основном.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать