Обмотка шагового двигателя.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
851
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Собирая свой новый блок управления ,я взял старый станок за эталон чтобы меньше думать.
Осматривая ось Z я выпал в аут(повис)
Обмотка А(красный плюс синий минус) подлючены правильно
А вот обмотка B я напутал- сделал ошибку раньше(черный плюс а зеленый минус)Должно же быть наоборот - зеленый плюс а черный минус.?
Но ось Z ведь у меня работала.
На двух других осях все правильно ,
Что делать?Я волнуюсь.
Или же не заметил и прикрутил провод неправильно.Но ведь работала же.
 
Или же не заметил и прикрутил провод неправильно.Но ведь работала же.
Это нормально(то, что работает), только крутит в другую сторону. Компенсируется(исправляется) выставлением соответствующего значения $3 в GRBL-параметрах : https://cnc3018.ru/ewr-carta/reverce/
 
Это нормально(то, что работает), только крутит в другую сторону. Компенсируется(исправляется) выставлением соответствующего значения $3 в GRBL-параметрах : https://cnc3018.ru/ewr-carta/reverce/
$3 срабатывает (у меня по крайней мере) если все провода всех шаговиков подключены по цвету одинаково. Проверено.
 
$3 срабатывает (у меня по крайней мере) если все провода всех шаговиков подключены по цвету одинаково. Проверено.
$3 срабатывает не зависимо от того, подключены обмотки "по цвету" или концы перепутаны. Это всего лишь способ программной инверсии сигнала.
И при перебрасывании концов одной из обмоток шаговика(с двумя обмотками, четырьмя выводами, т.к бывают еще трехобмоточные) он прекрасно продолжает работать, но крутит в другую сторону. Проверено неоднократно. ; -)
 
$3 срабатывает не зависимо от того, подключены обмотки "по цвету" или концы перепутаны. Это всего лишь способ программной инверсии сигнала на одной из обмоток.
И при перебрасывании концов одной из обмоток шаговика(с двумя обмотками, четырьмя выводами, т.к бывают еще трехобмоточные) он прекрасно продолжает работать, но крутит в другую сторону. Проверено неоднократно. ; -)
Крутить будет, не спорю, и $3 срабатывает. Но если обмотки хоть одного из шаговиков перепутаны, параметром $3 правильное вращение ВСЕХ шаговиков выставить не удастся. 2 будут крутиться правильно, один в другую сторону. Вот я к чему.
 
Обмотка А(красный плюс синий минус) подлючены правильно
А вот обмотка B я напутал- сделал ошибку раньше(черный плюс а зеленый минус)Должно же быть наоборот - зеленый плюс а черный минус.?
На шаговых двигателях, как и на драйверах нет выходов "+" или "-", есть выводы "1А", "2А" и "1В","2В". На них разнополярные импульсные последовательности. И от того какая фаза опережает другую происходит врашение двигателя в ту или иную сторону. Параметр $3 программно согласует направление, но можно направление согласовать и аппаратно, изменив подключение одной из обмоток.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Крутить будет, не спорю, и $3 срабатывает. Но если обмотки хоть одного из шаговиков перепутаны, параметром $3 правильное вращение ВСЕХ шаговиков выставить не удастся. 2 будут крутиться правильно, один в другую сторону. Вот я к чему.
Подобрать число можно в любом случае от "0" до "7". Или по битовой маске 1 для Х, 2 для Y, 4 для Z. Сумма результат для $3.
 
Подобрать число можно в любом случае от "0" до "7". Или по битовой маске 1 для Х, 2 для Y, 4 для Z. Сумма результат для $3.
Знаю, что от "0" до "7". Когда ставил на Y Nema 23, перепутал провода, перепробовал все значения "0" до "7", и даже до 9 - "а вдруг", один из шаговиков все-равно крутился не туда. Ничего не получилось пока провода не переставил правильно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но если обмотки хоть одного из шаговиков перепутаны, параметром $3 правильное вращение ВСЕХ шаговиков выставить не удастся. 2 будут крутиться правильно, один в другую сторону. Вот я к чему.
Откуда у них такая взаимозависимость возьмется? Каждый двигатель подключён к своему драйверу, каждый драйвер имеет управляющую входную линию DIR(задающую направление вращения). Сигнал на этой линии(при необходимости) программно инвертируется через маску $3, что и приводит к нужному направлению вращения одиночного двигателя без влияния на остальные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Знаю, что от "0" до "7". Когда ставил на Y Nema 23, перепутал провода, перепробовал все значения "0" до "7", и даже до 9 - "а вдруг", один из шаговиков все-равно крутился не туда. Ничего не получилось пока провода не переставил правильно.


Вот шпаргалка на будущее(маска инверсии по $3 для GRBL).
 

Вложения

  • Маска_инверсии_$3_GRBL.png
    Маска_инверсии_$3_GRBL.png
    50.3 KB · Просмотры: 17
Откуда у них такая взаимозависимость возьмется? Каждый двигатель подключён к своему драйверу, каждый драйвер имеет управляющую входную линию DIR(задающую направление вращения). Сигнал на этой линии(при необходимости) программно инвертируется через маску $3, что и приводит к нужному направлению вращения одиночного двигателя без влияния на остальные.
Ваши сообщения автоматически объединены:




Вот шпаргалка на будущее(маска инверсии по $3 для GRBL).
Не знаю откуда берется, и спорить больше не буду. Просто предлагаю попробовать самому.
 
Мдяяя... Меня чуть не сожрали за такое предложение, чтобы поменять местами концы обмоток. Многие не учитывают расположение двигателей на станке и для того чтобы он вращался в нужном направлении, его надо подключить "неправильно". Тому пример, расположение на портале с правой стороны или с левой, вращение винта будет в разном направлении при одном и том же подключении.
 
Мдяяя... Меня чуть не сожрали за такое предложение, чтобы поменять местами концы обмоток. Многие не учитывают расположение двигателей на станке и для того чтобы он вращался в нужном направлении, его надо подключить "неправильно". Тому пример, расположение на портале с правой стороны или с левой, вращение винта будет в разном направлении при одном и том же подключении.
А какая разница как ШД расположен? Программно всегда можно направление поменять.
 
Программно всегда можно направление поменять.
Опять 25. Кому то удобно программно, а кому то физически. Оба варианта имеют право на жизнь и утверждать, только одно решении правильное, заблуждение.
 
Опять 25. Кому то удобно программно, а кому то физически. Оба варианта имеют право на жизнь и утверждать, только одно решении правильное, заблуждение.
Я к стати так и не утверждаю, просто некоторые говорят что изменение параметра $3 не работает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать