ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 427
Реакции
9 526
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата HBC-3UJ.

Размер 86 на 90мм, расстояния по центрам крепежных отверстий: по горизонтали - 85мм, по вертикали - 80мм.
41250
Питание 12 -36v. Линии питания защищены двумя предохранителями и диодной развязкой.
4125141252
Разъемы на плате: для подключения бесконтактных индукционных датчиков положения - X, Y, Z, Z probe. (пины +12v, GND, Lim.) или микриков (GND, Lim)
41253
два разъема 12v,
UART (подключение блютуз модуля HC-06), слева разъем программирования,
41254
два разъема выхода ШИМ(PWM) - для лазера (5v) и шпинделя (у последнего переключение джампером 5 или 10V на выбор).
4125541256
Разъемы для подключения шпинделя с дополнительным блоком питания 24v. Управление мосфетом b52n06(WMB52N06T) 60v, 52A. Гальванически развязан от питания платы.
4125741258
Разъемы для подключения драйверов ШД типа А4988 и для внешних драйверов. USB разъем тип В.
Микропроцессор
41259
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата упакована в атистатический пакет с наклейкой компании Inectra с кратким перечислением характеристик и QR кодами для скачивания мобильного приложения для управления через блютуз, документации и Web страницы изделия.
41260
Продолжение следует.... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для работы с платой устанавливается драйвер STM32 Virtual Com Port и программа InectraCNC. Об отличиях от Candle Дмитрий (dmitriy_inectra) уже писал. Дополню для наглядности.
41261
Из того что на виду - кнопки слева вверху: отключение двигателей после остановки, активация лимитов, режим лазер, мобильное приложение.
Возможность калибровки осей.
41309

При пропадании питания станка программа останавливается.
41262
И самое вкусное :) - при возобновлении питания станка.
41263
 
А у меня не ставится STM32 Virtual ComPort... (пишет, что уже установлено, но в диспетчере устройств не похоже)
Система Windows 7 максимальная (ноутбук Lenova G570)...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще один не оспоримый плюс - подробная документация на плату.
Попробовал в работе с разными шпинделями: 775, 800вт 110в, Бесколлекторники 250 и 500 вт. УП по 30 мин -2 часа. Обрывов связи не было, полагаю в том числе и из за того, что линия 24v-шпиндель с гальванической развязкой.

Работа с мобильным приложением.
Модуль HC-06 в разъем UART. На обратной стороне платы наклейка со штрих-кодом и серийным номером. Пароль блютуз - последние 4-е цифры серийного номера.
По умолчанию опознается как НВС-3U.J и цифры (серийный номер).
Ваши сообщения автоматически объединены:

А у меня не ставится STM32 Virtual ComPort... (пишет, что уже установлено, но в диспетчере устройств не похоже)
Система Windows 7 максимальная (ноутбук Lenova G570)...
У меня тоже семерка максимальная 64-бит. Драйвер установился без проблем.
41265
А вот Inectra GRBL Visualizer по началу не пошел.
41267
Пришлось Дмитрия беспокоить. Финальная версия пока готовиться. Поэтому ссылку дать не могу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только что пришел, проковырялся полтора часа, так и не смог установить драйвер...

А кто мне объяснит, что это такое? И почему так?

41275
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только что пришел, проковырялся полтора часа, так и не смог установить драйвер...

А кто мне объяснит, что это такое? И почему так?

41275
Ваши сообщения автоматически объединены:

У тебя установлен STM-драйвер от Martel, который, видимо не совместим с платой. Для чего он у тебя - может служить для разных устройств, например, для HP Compaq. Или для мартелева преобразователя USB to Serial.
 
Только что пришел, проковырялся полтора часа, так и не смог установить драйвер...

А кто мне объяснит, что это такое? И почему так?

41275
Просто удалить устройство и обновить конфигурацию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата позволяет работать в двух режимах: фрезер и лазер. Можно оборудовать станок одновременно шпинделем и лазером, при этом в режиме фрезера лазер всегда выключен, а в режиме лазера всегда выключен шпиндель.
При одновременной установке, в настройках есть пункт "смещение лазера". Позволяет выставлять лазер и фрезу в одну точку. Так же как в Inectra GRBL Visualizer для компьютера в мобильном приложении можно добавить до 4-х пользовательских кнопок. Файл G-кода запускаешь с мобильного устройства, при этом изображения УП на компьтере нет, но отслеживается передвижение фрезы. При работе с интервалом 100мс (время можно настраивать) приложение проверяет статус станка. При отключении питания станка сохраняется номер строки G- кода. По этим данным можно восстановить место прерывания УП. Правда, в отличии от компьютерной версии, запустить УП с места обрыва в мобильной не получается (возможно еще не нашел, как это проще сделать). В целом мобильная версия позволяет полноценно управлять станком и отслеживать его статус.

К сожалению не устанавливается на старые устройства. На планшет с Андроид V4.2 установить не смог. А было бы очень заманчиво найти достойное применение старым гаджетам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внезапное отключение питания станка во время работы неприятная проблема. Особенно досадно это при выполнении многочасовых УП. Каждый решает эту проблему по своему. Полбеды если управление станком идет с ноутбука с автономным питанием (сохраняются данные), намного хуже когда со стационарного ПК (его питание, естественно, тоже отключается и данные утрачиваются).
Управление платой HBC-3UJ на выбор по двум каналам USB и по блютуз через Андроид приложение дает дополнительные возможности.
При управлении, в том числе и через мобильное приложение отправка G-кода идет в реальном времени и с интервалом 100мс(или как настроите) отслеживается статус станка. При этом если по USB подключен ПК программа Inectra GRBL Visualizer показывает движение фрезы и изменение рабочих координат, но выполнение УП не отслеживает.
Суть предложения:
Копируете УП на Андроид устройство и запускаете ее с мобильного приложения. При отключении электричества и остановке станка мобильное приложение останавливается на последней переданной строке. При восстановлении электроснабжения подключаем станок по USB, загружаем ту же УП в Inectra GRBL Visualizer на ПК. Находим последнюю выполненную строку G-кода (из мобильного приложения). Выделяем её и в пункте выполнить выбираем "с текущей строки".


Остановка выполнения УП на мобильном при отключении питания станка. Общее количество строк УП и последняя выполненная.
4128241283
Показания в Inectra GRBL Visualizer на ПК при управлении станком мобильным приложением. (Статус - работа). УП в Inectra GRBL Visualizer загружена просто для наглядности. Без этого фреза передвигается по пустому полю. Видно что отработанные строки не подсвечиваются и нет выполнения в нижнем окне.
41285

Показания в Inectra GRBL Visualizer на ПК (если допустим это ноут и он не отключился) при управлении станком мобильным приложением при отключении питания станка. (Статус - нет соединения).
41286
УП загружена в Inectra GRBL Visualizer на ПК после восстановления питания станка, Управление по USB.
41287
Находим строку 2840 (последняя выполненная из мобильного приложения), отмечаем, запускаем.
4129041291
 
Всё хорошо, но вот если бы ещё плата, читая УП понимала код подпрограмм, стандартные циклы - вообще высший пилотаж был! Вопрос к разработчикам - а что слабо такое сделать и выставить на рынок? Вот это была бы конкуренция всем китайским аналогам.
 
вот если бы ещё плата, читая УП понимала код подпрограмм, стандартные циклы - вообще высший пилотаж был
Так, с реализацией, постепенно подойдем к тому, что и "FANUK"и нафиг не нужны будут, одна платка заменит...Импортозамещение, однако.:D
 
Всё хорошо, но вот если бы ещё плата, читая УП понимала код подпрограмм, стандартные циклы - вообще высший пилотаж был! Вопрос к разработчикам - а что слабо такое сделать и выставить на рынок? Вот это была бы конкуренция всем китайским аналогам.
Вот если цикл разбить на простые действия и описать командами (да, долго-муторно, объем программы больше). Встречный вопрос: а что, слабо такое сделать и пользоваться? Вот это был бы показатель профессионализма!
 
если бы ещё плата, читая УП понимала код подпрограмм, стандартные циклы -
А кто мешает хранить модули на диске и вставлять их в УП по относительным координатам?
G91еще никто не отменял.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот если цикл разбить на простые действия и описать командами (да, долго-муторно, объем программы больше). Встречный вопрос: а что, слабо такое сделать и пользоваться? Вот это был бы показатель профессионализма!
Ну если подходить с таких позиций - тогда зачем все эти циклы придумывались? Я думаю разработчики ЧПУ систем совсем не дураки раз придумали подпрограммы, циклы, переменные. С такими инструментами проще, легче, быстрее, удобнее и т.д.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так, с реализацией, постепенно подойдем к тому, что и "FANUK"и нафиг не нужны будут, одна платка заменит...Импортозамещение, однако.:D
Да, FANUC один из лидеров, несомненно. Но если не ставить амбициозных, дерзких планов и не реализовывать их, то так и будешь оставаться ведомым. Так что господа разработчики дерзайте, творите и смело идите вперёд! Ваш покупатель ждёт вас!
 
Ну если подходить с таких позиций - тогда зачем все эти циклы придумывались? Я думаю разработчики ЧПУ систем совсем не дураки раз придумали подпрограммы, циклы, переменные. С такими инструментами проще, легче, быстрее, удобнее и т.д.
Из расчета неограниченной памяти контроллера, можно и 9-осевой станок обеспечить даже дополнительными возможностями, GRBL же разрабатывалась изначально под AtMeva328, с её 32кБ памятью, поэтому стстема G-кодов была урезана до минимального функционала, однако и с ним можно, таки, работать. Разрабатывать новые модули для расширения системы не очень простая, а главное не очень благодарная задача, т.к. opensours.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать