Очередная модификация 3018 pro.

Phil Smith

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.10.2020
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
13
Город
Moscow
Имя
Phil
Всем привет!
После прочтения форума, начал потихоньку заниматься переделкой своей прошки.
Заказал из Питера 500 ваттный шпиндель (должен прийти в понедельник) и начал делать 3d модель для большего понимания что нужно купить, а что переделать.
Я остановился на варианте схранить как можно больше стоковых частей, как получится (пока это бакелитовые панели, плата упраления, степперы, подшипники в бакелите, муфты перехода с 8 на 5 мм) и с сохранением рабочего поля в 300х180 мм.

Материалы для обрабоки на этом станке - платы, пластики и, самое главное, экструдированное оргстекло, т.к. есть его запасы и покупать еще литое, которое лучше обрабатывается, накладно.

По поводу оси X - планируется установка 2х профилей 2040, на которые пойдут рельса 15 мм с 1й кареткой на каждом + дополнительный профиль 2060 для жесткости.
Так же планируется усатановка ШВП 1204, вынос степпера на 25 мм стойках для устройсва второго подшипника винта.
С осью Y - Т.к. пролет их меньше, чем X, то думаю установить цилиндрические рельсы 20 мм, которые будут выходить насквозь из бакелитовых палелей и крепиться фиксатором, что немного добавит жестксоти, делаю данный узел более "заделкой" нежели шарниром как в стоке. По ШВП - так же как в оси X. Так же можно поиграть с расстановкой опорных кареток, для увеличения хода по оси с 180 до 200 мм.

ОСь Z - еще в проекте на бумаге, сегодня-завтра буду переносить идеи в CAD. Основные исходные данные - ширина 80 мм, доолжна крепиться в двум кареткам, под шпиндель Ø52 мм. Ход Z - 50 мм.

Пока это выгляит вот так (см. вложения).

PS. Я на свой стоковый я уже поставил концевики по всем осям, но еще не перес в 3d модель.
 

Вложения

  • 3018-PRO-01.png
    3018-PRO-01.png
    896.4 KB · Просмотры: 113
  • 3018-PRO-02.png
    3018-PRO-02.png
    870.6 KB · Просмотры: 110
  • 3018-PRO-03.png
    3018-PRO-03.png
    550.8 KB · Просмотры: 114
не наблюдается фиксирующих опор ШВП, а только поддерживающие, что не есть гуд.
 
не наблюдается фиксирующих опор ШВП, а только поддерживающие, что не есть гуд.
Да, вы правы. Добавил опорный блок BK10 с противоположной строны от шаговика по осям X и Y. Спасибо за наводку!!
 

Вложения

  • 3018-PRO-04.png
    3018-PRO-04.png
    888 KB · Просмотры: 109
  • 3018-PRO-05.png
    3018-PRO-05.png
    886.2 KB · Просмотры: 109
Да, вы правы. Добавил опорный блок BK10 с противоположной строны от шаговика по осям X и Y. Спасибо за наводку!!
не та опора, тут нужна опора типа FK, а именно FK-10, хотя можно и бк присобачить
кроме того желательно фиксируюшую опору ставить со стороны шаговика, а поддерживающую опору с противоположной стороны.
 
не та опора, тут нужна опора типа FK, а именно FK-10, хотя можно и бк присобачить
кроме того желательно фиксируюшую опору ставить со стороны шаговика, а поддерживающую опору с противоположной стороны.
Вы имеете ввиду так? (см. вложение)
Нужно бдет делать тогда напечатынный кронштейн для степпера, ибо зазор уже латунными стойками не перекрыть.
А чем лучше фиксирующий подшипник у мотора, нежели на противоположном конце вала?
 

Вложения

  • 3018-PRO-06.png
    3018-PRO-06.png
    715.1 KB · Просмотры: 100
Вы имеете ввиду так? (см. вложение)
Нужно бдет делать тогда напечатынный кронштейн для степпера, ибо зазор уже латунными стойками не перекрыть.
А чем лучше фиксирующий подшипник у мотора, нежели на противоположном конце вала?
не критично, но в большинстве станков ставят именно так

полагаю делают для того, чтобы избежать эффекта натягивания винта (в случае использования жёстких муфт).
 
не критично, но в большинстве станков ставят именно так

полагаю делают для того, чтобы избежать эффекта натягивания винта (в случае использования жёстких муфт).

Понятно, спасибо! После некоторых раздумий удалось впихнуть эту опору со стороны шаговика. За счет диаметра отверстий во фланце подшипника удалдось установить его в уже имеющиеся отеврстия из-под степпера (винтами М3). Так же заменил муфту 8-5 мм на нормальную D30L35-5-8. Расстояние от бакелита до фланца шаговиков на обоих осях - 55 мм - будет 3d напечатанная скоба для монтажа шаговика.
 

Вложения

  • 3018-PRO-07.png
    3018-PRO-07.png
    1 001.1 KB · Просмотры: 90
цилиндрические рельсы 20 мм
Рельсы, это когда на опоре (которые крепить в торцах можно таким же образом, если опоры сделать (не сложно) короче валов, плюс опоры на какую-то плоскость для большей жесткости), а так в проекте пока что просто валы 20 мм....
На цилиндрических рельсах с опорами используют разрезные подшипники с возможностью регулировки люфта.
 
Офф. Нужно раздел "Русский язык" создать, уже глаз дёргается когда читаешь: "должен приЙти" вместо "должен приДти". ПРИШЕЛ, ПРИШЛИ, ПРИДЕТ, ПРИДТИ.
 
Офф. Нужно раздел "Русский язык" создать, уже глаз дёргается когда читаешь: "должен приЙти" вместо "должен приДти". ПРИШЕЛ, ПРИШЛИ, ПРИДЕТ, ПРИДТИ.
 
офф
18202
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать