ЭКСПРЕСС ВОПРОС Очередная странность

blny

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.01.2020
Сообщения
174
Реакции
223
Баллы
63
Город
Москва
Имя
Sergey
Отчество
Blinov
Станок
cnc3018pro (modified)
Плата
INECTRA MSC-4US
Прошивка
1.1j
Добрый день..
Вчера пол часа убил на поиск проблемы.
Запускаю очередной код, - станок молчит. Ребутнул станок, ребутнул ноут - молчит. Полез разбираться

Candle 1.1.8
Вот такой код, сгенеренный SW .. (начало)

( 11-MAR-2023 )
( File: ASSEM2 )
G90 ( Machine Plane XY )
G17
( Start Programm )
G21 G49 G54 G90
( Choose working coordinate system: G54 )
(Tool Change -1- MILL D3.0 R0. MM )
S10000 M3
G4 P3

Candle ничего не делает.. на первые два коментария - Ok, и все..

Если удалить строчку

( File: ASSEM2 )

То, все работает.. мистика какая то
Если в строчке, к примеру поменять на ( File: ASSEM1 ) тоже работает..
(n)

Встречался кто с такой проблемой ?
 
Candle ничего не делает.. на первые два коментария - Ok, и все..

Если удалить строчку

( File: ASSEM2 )

То, все работает.. мистика какая то
Если в строчке, к примеру поменять на ( File: ASSEM1 ) тоже работает..
Может повторы комментов без аргументов программы сводят Candle с пути истинного? Если дата создания и имя файла вам важны, попробуйте объединить эти строки в одну.
 
Может повторы комментов без аргументов программы сводят Candle с пути истинного? Если дата создания и имя файла вам важны, попробуйте объединить эти строки в одну.
Да не..
Вот так вот работает же
( 11-MAR-2023 )
( File: ASSEM1 )

Получается что ему не нравится конкретное слово ( File: ASSEM2 ) .. замена или удаление, решает проблему. Попробую еще пустить отдельно, вдруг в консоль чтото напишет.

Я больше написал информативно.. что вот такое тоже бывает
 
Добрый день..
Вчера пол часа убил на поиск проблемы.
Запускаю очередной код, - станок молчит. Ребутнул станок, ребутнул ноут - молчит. Полез разбираться

Candle 1.1.8
Вот такой код, сгенеренный SW .. (начало)

( 11-MAR-2023 )
( File: ASSEM2 )
G90 ( Machine Plane XY )
G17
( Start Programm )
G21 G49 G54 G90
( Choose working coordinate system: G54 )
(Tool Change -1- MILL D3.0 R0. MM )
S10000 M3
G4 P3

Candle ничего не делает.. на первые два коментария - Ok, и все..

Если удалить строчку

( File: ASSEM2 )

То, все работает.. мистика какая то
Если в строчке, к примеру поменять на ( File: ASSEM1 ) тоже работает..
(n)

Встречался кто с такой проблемой ?

В Candle 1.2.14 все работает. Возможно, что Candle 1.1.8 воспринимает строчку ( File: ASSEM2 ) не как комментарий, а как код M2.
 
  • Спасибо
Реакции: blny
В Candle 1.2.14 все работает. Возможно, что Candle 1.1.8 воспринимает строчку ( File: ASSEM2 ) не как комментарий, а как код M2.
Вообще то за скобкой Candle воспринимает как комментарий, но вполне может и сработать, если после закрытия предыдущей скобки стоят коды не 0D, 0A, а одна 0D (некоторые редакторы это допускают).
 

Вот который раз перечитываю тут всё и не могу понять, что это за код такой? ( ...File: ASSEM2... ) Впервые вижу... Для какого станка?

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вот который раз перечитываю тут всё и не могу понять, что это за код такой? ( ...File: ASSEM2... ) Впервые вижу... Для какого станка?

оффтоп
В GRBL есть два вида коментариев
; - до конца строки
() - все что внутри
 

Век живи - век учись... :rolleyes: Так ******* и помрёшь... :confused:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще то за скобкой Candle воспринимает как комментарий, но вполне может и сработать, если после закрытия предыдущей скобки стоят коды не 0D, 0A, а одна 0D (некоторые редакторы это допускают).
Обычно сендеры и прошивки пропускают строку, если она начинается с символа комментария (скобка, диез и.т.д.). Если же открывающаяся скобка стоит внутри строки - могут быть варианты. Но обычно для ускорения обработки наличие закрывающейся скобки не проверяют и обрабатывают строку как управляющую. Мне попадалась такая прошивка для СТМ, пришлось править.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот который раз перечитываю тут всё и не могу понять, что это за код такой? ( ...File: ASSEM2... ) Впервые вижу... Для какого станка?

оффтоп
Это же SW. Когда программа была французской - была расчитана на умного пользователя, лишней фигни там не было. Стала американской - приспособили для секретарш...
 
Это же SW. Когда программа была французской - была расчитана на умного пользователя, лишней фигни там не было. Стала американской - приспособили для секретарш...

Точнее это работа SolidCAM. Ну так, это ж все настраивается.. postprocessor писал сам, хотя на секретаршу не тяну :)..
Несколько раз ловил косяки, на то оно и обучение. Пользовал его уже больше года, без каких то проблем.. а тут вот поленился файл сборки переименовать :) и то что вылезло, явный косяк парсера Candle..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать