Оффлайн контроллер + компьютер.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 947
Реакции
10 239
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Приветствую сообщество! После приобретения бутерброда Ардуина Мега 2560 + РАМПС 1.6, заинтересовался вопросом: почему платы на 328ом МК не могут работать одновременно от компьютера и оффлайн контроллера ОДНОВРЕМЕННО? Связано ли это с количеством портов UART? Атмега 328 имеет на борту 1 такой порт. Атмега 2560 имеет 4 порта UART. Значит ли это, что можно подключить 4 внешних устройства для связи с МК?
 
Приветствую сообщество! После приобретения бутерброда Ардуина Мега 2560 + РАМПС 1.6, заинтересовался вопросом: почему платы на 328ом МК не могут работать одновременно от компьютера и оффлайн контроллера ОДНОВРЕМЕННО? Связано ли это с количеством портов UART? Атмега 328 имеет на борту 1 такой порт. Атмега 2560 имеет 4 порта UART. Значит ли это, что можно подключить 4 внешних устройства для связи с МК?
Я думаю что прошивка должна уметь парсить данные с четырёх портов.
 
Тут учитывать, могёт ли прошивка всё читать, мне очень не понравилось Ramps на GRBL. То не загрузилась плата, надо пегрузить, но не сконектилась с портом.... неделю я бился, хотел на рампсе выжигатель, итог бутерброд на уно, я добью марлин, там пару строк изменить, но можно будет обнулять оси с нужного места, грбл код на ура жрёт, у меня время не хватает просто, и пенёк ещё....
 
от компьютера и оффлайн контроллера ОДНОВРЕМЕННО?
Мешать будут друг другу.
А вот что бы не дёргать разъёмы, проще коммутировать подключенные устройства через переключатель на реле или мультиплексоре.

Атмега 2560 имеет 4 порта UART. Значит ли это, что можно подключить 4
внешних устройства для связи с МК?
Теоретически, наверное, возможно, но это должно быть реализовано на уровне GRBL прошивки - порты опрашивать поочерёдно, в порядке очереди, с последовательным помещением команд в буфер планировщика, а ответы отсылать лишь в тот порт, откуда пришёл запрос.
Как оно будет выглядеть практически - хз.
Ну и 2560 имеет ту же тактовую частоту, что и 328-я - приём данных с более, чем двух портов и рассылка ответов может происходить относительно медленно.
Как по мне - утопия...
 
Мешать будут друг другу.
На марлине же не мешают, там 2 порта пользуют одновременно
 
На марлине же не мешают
Я, наверное, избыточно обрезал цитату. Имелось ввиду про 328-й камень, с одним портом.
почему платы на 328ом МК не могут работать одновременно от компьютера и оффлайн контроллера ОДНОВРЕМЕННО?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Практическую реализацию пока не рассматриваю. Только теорию прорабатываю. Информация в интернете скудная, общая, тонкости не объясняются. Для профессионалов возможно достаточно, а для чайника не очень понятно.

Мешать будут друг другу.
Примерно так и предполагал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ответы отсылать лишь в тот порт, откуда пришёл запрос.
Ответы, возможно, не нужно будет отправлять. Считывание данных, проверка и корректировка (при несоответствии) внутрипрограммно.
 
2560 имеет ту же тактовую частоту, что и 328-я - приём данных с более, чем двух портов и рассылка ответов может происходить относительно медленно.
Как по мне - утопия...
продвинутые же платы, типа Arduino Mega 2560 Или Arduino Due, имею сразу 4 аппаратных интерфейса! Они не загружают контроллер, так как они отделены от ядра; всё, что необходимо – это сконфигурировать порт и запихать данные в буфер, после чего операции передачи пойдут независимо от вас.
Источник.
 
Не, я, конечно, не спорю.
Возможно, я плохо представляю, что требуется и на чём оно будет реализовано.
А приём?
Наверняка же не только что-то отправить надо, но и получить, понять, что получено и отреагировать, помимо выполнения какой-то своей работы.
 
Приветствую сообщество! После приобретения бутерброда Ардуина Мега 2560 + РАМПС 1.6, заинтересовался вопросом:


вот на форумах смотрел схемы для подключения всяких кнопок и датчиков.
Вы подключаете напрямую или же подтягиваете резистором входы.
На одном форуме прочитал что не нужна опторазвязка а вот такая схема предпочтительней.
А про одновременную работу контроллера и компьютера тоже буду теперь интересоваться.
Кстати читал что при питании платы от компа и от внешнего питания , схема сама определяет откуда брать питание.Может в этом проблема.
НУжно проанализировать откуда на контролере питание, если питание контроллера больше чем от усб , то усб должно блокироваться.
Возможно как то подтягивать нужно резисторами чтоб и от компа и от внешнего блока питания работало.
Почитайте про подтягивающие резисторы.
У меня лазер не выключался , посоветовали между TTl+ и минусом 12v поставить 500 ом и о чудо лазер стал выключаться.

оффтоп
 

Вложения

  • Sw_input.png
    Sw_input.png
    7.6 KB · Просмотры: 23
вот на форумах смотрел схемы для подключения всяких кнопок и датчиков.
Вы подключаете напрямую или же подтягиваете резистором входы.
На одном форуме прочитал что не нужна опторазвязка а вот такая схема предпочтительней.
А про одновременную работу контроллера и компьютера тоже буду теперь интересоваться.
Кстати читал что при питании платы от компа и от внешнего питания , схема сама определяет откуда брать питание.Может в этом проблема.
НУжно проанализировать откуда на контролере питание, если питание контроллера больше чем от усб , то усб должно блокироваться.
Возможно как то подтягивать нужно резисторами чтоб и от компа и от внешнего блока питания работало.
Почитайте про подтягивающие резисторы.
У меня лазер не выключался , посоветовали между TTl+ и минусом 12v поставить 500 ом и о чудо лазер стал выключаться.
Темой не ошиблись?
Ваши сообщения автоматически объединены:

продвинутые же платы, типа Arduino Mega 2560 Или Arduino Due, имею сразу 4 аппаратных интерфейса! Они не загружают контроллер, так как они отделены от ядра; всё, что необходимо – это сконфигурировать порт и запихать данные в буфер, после чего операции передачи пойдут независимо от вас.
Источник.
Там описана реализация отправки данных в порт а не приём из него.
Тут проблем нет, инициализировал нужный порт, пнул туда дату и всё.
С приёмом сложнее.
 
Хреново быть бестолковым.:(
Изучаю помаленьку, по крупицам инфу собираю. В одном месте одно, в другом другое.
 
Хреново быть бестолковым.:(
Изучаю помаленьку, по крупицам инфу собираю. В одном месте одно, в другом другое.
Вкратце так
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать