ПОМОГИТЕ ВОПРОС Оффлайн контроллер!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

drifter10

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2019
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
23
Город
Брест
При запуске программы с ПК через candle программа отрабатывает. Когда запускаю эту программу с оффлайн контроллера станок дёргается вверх и едет сам в случайном направлении. Залил ещё несколько файлов один из них заработал но его размер меньше остальных. Может есть ограничения по размеру? Или сам файл создан неправильно?
 
дёргается вверх и едет сам в случайном направлении.
Вряд ли в случайном. Просто непонятном для вас. Но вполне объяснимом с точки зрения механики станка и настроек $$. Обнуление в какой точке происходит? А начало работы с какой точки начинается? Фреза в какой точке находится, перед запуском УП?
Случайности у нас в другом отделе разгадываются.
 
При запуске программы с ПК через candle программа отрабатывает. Когда запускаю эту программу с оффлайн контроллера станок дёргается вверх и едет сам в случайном направлении. Залил ещё несколько файлов один из них заработал но его размер меньше остальных. Может есть ограничения по размеру? Или сам файл создан неправильно?
Проверяем настройки оффлайн контроллера и его прошивку, для начала неплохо бы было рассказать что у вас за офлайн контроллер.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверяем настройки оффлайн контроллера и его прошивку, для начала неплохо бы было рассказать что у вас за офлайн контроллер.

Офлайн контроллер в белом корпусе
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вряд ли в случайном. Просто непонятном для вас. Но вполне объяснимом с точки зрения механики станка и настроек $$. Обнуление в какой точке происходит? А начало работы с какой точки начинается? Фреза в какой точке находится, перед запуском УП?
Случайности у нас в другом отделе разгадываются.
1. Включаю контроллер и через управление вывожу фрезу в точку откуда мне необходимо чтобы начиналась фрезеровка ( мой ноль) Возможно необходимо нажать кнопки для запоминания нуля?
2. Перехожу в меню где находятся файлы и запускаю необходимый г код 3. Станок поднимает фрезу вверх (предположим что на 5мм так как стоит в программе z5)
Дальше станок начинает медленно двигаться влево и так пока не доедет до края а там я его уже принудительно отключаю. При этом этот файл на компьютере через candle работает!

Один из файлов которые я загружал работает хорошо без нареканий. Возможно есть проблемы с самим г кодом? Или для контроллера есть нюансы в его создании
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверяем настройки оффлайн контроллера и его прошивку, для начала неплохо бы было рассказать что у вас за офлайн контроллер.
Хотел бы уточнить как проверить прошивку контроллера и настройки
 
Возможно необходимо нажать кнопки для запоминания нуля?
Обязательное действие! Сброс координат в "0" в точке начала обработки. По Зет обычно верх заготовки за "0" принимают.
Возможно есть проблемы с самим г кодом? Или для контроллера есть нюансы в его создании
Если работает через крендель с компьютера, то должен работать и с оффлайн контроллера. Никакой разницы нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для работы с оффлайн контроллером USB ложен быть отключен!
Любой оффлайн контроллер принимает за ноль рабочих координат положение станка при старте УП, должен поднять инструмент на безопасную высоту, включить шпиндель на указанные в УП обороты, передвинуться на начало обработки (ноль координат редко совпадает с началом обработки) и заглубиться на указанную в УП глубину. Поведение вашего можно объяснить либо некорректной в плане постпроцессора УП, либо сбоем из-за помех. Приведите строк 10 - 15 начала в некорректно начинающейся УП, чтобы можно было о чем то говорить.
 
Офлайн контроллер в белом корпусе
Ваши сообщения автоматически объединены:


1. Включаю контроллер и через управление вывожу фрезу в точку откуда мне необходимо чтобы начиналась фрезеровка ( мой ноль) Возможно необходимо нажать кнопки для запоминания нуля?
Именно так...выставил фрезу в нужной точке, обнулил координаты в контроллере , выбрал файл...и поехали. Настроек в контроллере (кроме выбора языка) и скорости порта ( по умолчанию максимум) никаких нет. Кириллицы контроллер естественно не видит..
 
Для работы с оффлайн контроллером USB ложен быть отключен!
Любой оффлайн контроллер принимает за ноль рабочих координат положение станка при старте УП, должен поднять инструмент на безопасную высоту, включить шпиндель на указанные в УП обороты, передвинуться на начало обработки (ноль координат редко совпадает с началом обработки) и заглубиться на указанную в УП глубину. Поведение вашего можно объяснить либо некорректной в плане постпроцессора УП, либо сбоем из-за помех. Приведите строк 10 - 15 начала в некорректно начинающейся УП, чтобы можно было о чем то говорить.
G0 M3 X0 Y0 Z5
G0 X-0.08 Y-2.51 Z5
G1 F50 Z-1
G1 F300
X-0.08 Y-2.51
X-16.33 Y-2.51
X-16.34 Y-26.28
X-16.35 Y-50.04
X-16.60 Y-49.22
X-16.86 Y-48.4
X-17.84 Y-47.38
X-18.82 Y-46.36
X-19.57 Y-46.19
X-20.32 Y-46.02
X-20.93 Y-46.12
X-21.54 Y-46.22
X-21.85 Y-46.38
X-22.15 Y-46.53
X-22.39 Y-46.79
Ваши сообщения автоматически объединены:

Именно так...выставил фрезу в нужной точке, обнулил координаты в контроллере , выбрал файл...и поехали. Настроек в контроллере (кроме выбора языка) и скорости порта ( по умолчанию максимум) никаких нет. Кириллицы контроллер естественно не видит..
Через компьютер понятно что ноль можно выставить. В оффлайн контролере на сколько я знаю где запустил файл там и ноль.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
G0 M3 X0 Y0 Z5 Шпиндель включили ( по умолчанию S=max) обнулили рабочие координаты, подняли Z
G0 X-0.08 Y-2.51 Z5 Переехали на начало обработки
G1 F50 Z-1 Заглубились с с подачей F50
G1 F300 Включили рабочую подачу F300
X-0.08 Y-2.51 Поехали в режиме G1
X-16.33 Y-2.51
X-16.34 Y-26.28...
По мне так всё в порядке с УП...Единственно, нет начальных установок (хедера)
G54, G90, G17, G21,...
 
По мне так всё в порядке с УП...Единственно, нет начальных установок (хедера)
G54, G90, G17, G21,...
Спасибо но как работает программа знаю) Вопрос конкретно с контроллером. При этом некоторые файлы запускаются хороши и разницы в программе особо не вижу кроме размера файла. Который работает 14 кб, а который не работает 140 кб
 
Который работает 14 кб, а который не работает 140 кб
Запускал и 630кБ и 1.5МБ, разницы не было...
Если подключено правильно, без USB, то чудит контроллер или SD-карта.
Да, кстати, он не любит карты 1GB и более.
 
Запускал и 630кБ и 1.5МБ, разницы не было...
Если подключено правильно, без USB, то чудит контроллер или SD-карта.
Да, кстати, он не любит карты 1GB и более.
Спасибо sd-карта была в комплекте точно не более 1 gb. Может можно как то перепрошить контроллер?
 
Может можно как то перепрошить контроллер?
Почему и нет, если у вас есть прошивка для данного контроллера, программатор и способ подключения, кои мне не ведомы.
 
Может можно как то перепрошить контроллер?
У меня было нечто похожее, то работал, то вообще никуда не ехал...разобрал, нашел с линзой непропай на одной ноге микросхемы контроллера..
 
Офлайн контроллер в белом корпусе
Ваши сообщения автоматически объединены:


1. Включаю контроллер и через управление вывожу фрезу в точку откуда мне необходимо чтобы начиналась фрезеровка ( мой ноль) Возможно необходимо нажать кнопки для запоминания нуля?
2. Перехожу в меню где находятся файлы и запускаю необходимый г код 3. Станок поднимает фрезу вверх (предположим что на 5мм так как стоит в программе z5)
Дальше станок начинает медленно двигаться влево и так пока не доедет до края а там я его уже принудительно отключаю. При этом этот файл на компьютере через candle работает!

Один из файлов которые я загружал работает хорошо без нареканий. Возможно есть проблемы с самим г кодом? Или для контроллера есть нюансы в его создании
Ваши сообщения автоматически объединены:


Хотел бы уточнить как проверить прошивку контроллера и настройки
Это зависит от оффлайн контроллера, например у mks tft своя прошивка которая заливается непосредственно в оффлайн контроллер, вы не уточнили какой именно у вас стоит, поэтому я и написал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать