ВОПРОС Оптимизация траектории обработки!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romingood

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.01.2020
Сообщения
61
Реакции
20
Баллы
28
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Rrr
Всем привет!
Делаю траекторию что в Artcam, что в Aspire (0.3 мм гравировка в металле по 0.1 тремя проходами) - результат один, сначала получается три прохода по первой букве вектора, потом три прохода по второй и т.п. а я хотел, чтобы было сначала полностью весь вектор первый проход, потом полностью вектор второй проход, и затем полностью третий (мне необходимо именно так, т.к. гравировать буду на своем старом айфоне 6 (его не жалко) себе логотип на задней крышке на минимальной скорости перемещений, поэтому вдруг мне будет достаточно первого прохода по глубине).

Понятно, что первым делом я прогоню тест на деревяшке (определить общую глубину фрезерования), но все же металл - это другое дело, а тренироваться на телефоне нет возможности :) он у меня всего один.

Спасибо заранее!

P.S. Понятно, что можно создать траекторию одного прохода на 0.1, потом еще одну на 0.2 и третью на 0.3, и потом их объединить в один G-код, но я чайник и обязательно какие-нибудь лишние перемещения окажутся в коде...
P.P.S. Хорошо хоть, догадался нажать Оптимизация траектории (в Aspire для этого есть вкладка Порядок - по кратчайшему пути), иначе каждый он гонял фрезу по каждому миллиметру вверх вниз, и очень долго фрезеровал (где-то в пять раз).

Спасибо заранее!

И кстати, такая фигня была замечена, только когда импортируешь логотип из корела (неважно, в каком формате, пробовал ai pdf dxf eps - результат тот же). Если нарисовать вектор с нуля, то вроде итоговая траектория заглубляется постепенно и целиком, как мне и нужно.

romario.png
 
Решение
Можно проще. Создаётся одна УП. Ноль выставляется по заготовке (телефон), если мало, то смещается фреза на 0.1 по Зет и обнуляется. Повторный запуск УП. Если мало, повторяем...и так до стекла (кергуду:) ).

В принципе, да, вариант. Спасибо большое!
Понятно, что можно создать траекторию одного прохода на 0.1, потом еще одну на 0.2 и третью на 0.3, и потом их объединить в один G-код,
Можно проще. Создаётся одна УП. Ноль выставляется по заготовке (телефон), если мало, то смещается фреза на 0.1 по Зет и обнуляется. Повторный запуск УП. Если мало, повторяем...и так до стекла (кергуду:) ).
 
Можно проще. Создаётся одна УП. Ноль выставляется по заготовке (телефон), если мало, то смещается фреза на 0.1 по Зет и обнуляется. Повторный запуск УП. Если мало, повторяем...и так до стекла (кергуду:) ).

В принципе, да, вариант. Спасибо большое!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать