ЭКСПРЕСС ВОПРОС Ось Z работает на малую глубину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Smsvnt

МЕСТНЫЙ
Регистрация
19.01.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет, с недавних пор я стал пользователем CNC3018, кое как освоил лазерную гравировку и пытаюсь освоить фрезеровку. В программе Aspire я создаю модельку высотой 9.5 мм, в фанере 10мм. Создаю gcode mm .tap все как полагается. Переименовую в nc и на флешку на станок. А моделька получается высотой (глубиной) 2 мм. Остальные размеры все ее нормальные. Закидывал gcode в прогу nc corrector, отображает верно - 9.5мм.
Еще заметил, при перемещении осей с оффлайн контроллера вручную, выставляю например х10, и двигаю осями,
Х и У двигаются на 1 см, а ось Z где то на 1 - 2 мм.
Станок я не прошивал, и не знаю где что настраивать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

34627

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата управления JLF 001
 

Вложения

  • 16462257672525606943914603378950.jpg
    16462257672525606943914603378950.jpg
    452 KB · Просмотры: 14
Решение
Рекомендую обратить внимание на пост #5. И "Справочник" вверху. В противном случае, при повторных вопросах, на которые миллион раз отвечено, выпишем "призовые" баллы, вплоть до "читателя.
Тему закрываем, "для несогласных "жалоба" работает.
Создаю gcode mm .tap все как полагается.
Это не так как полагается. Не тот постпроцессор для Aspire.

 
Еще заметил, при перемещении осей с оффлайн контроллера вручную, выставляю например х10, и двигаю осями,
Х и У двигаются на 1 см, а ось Z где то на 1 - 2 мм.
До кучи. Точная настройка осей станка - тема:Калибровка координатных осей CNC3018 (пост#1).
 
В общем проблема решена, только я не понял как она возникла. Начну по порядку.
Скачал постпроц Андрея для Aspire, не помогло.
Подключил станок к компу, отключил офлайн контрол. Через grbl control двигал осями, и штангециркулем установил что ось Z вместо 10мм двигается на 1. В gcode я вообще не бумбум, мне эти $100 и $102 ничего не говорят (нужно конечно учить в дальнейшем) . Но я вспомнил что когда-то подключал станочек к программе Laser - Grbl и видел там какие то кнопочки, типа сброс GRBL и даже тыкал их. Ещё припомнил настройки какие-то умные, зашел в них и увидел вполне понятные строки ось X 400 шагов на мм, Y 375 шагов(?) На мм, и Z 40 шагов на мм. Я ранее эти настройки не трогал, но сброс делал, может они и слетели. Поскольку ранее этот станок нормально вырезал. Ну я изменил все строки на 400 и станок заработал.
 
Рекомендую обратить внимание на пост #5. И "Справочник" вверху. В противном случае, при повторных вопросах, на которые миллион раз отвечено, выпишем "призовые" баллы, вплоть до "читателя.
Тему закрываем, "для несогласных "жалоба" работает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать