ЭКСПРЕСС ВОПРОС Ось Z заглубляется больше, чем должна.

Barmalini

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2021
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
23
Доброго времени суток!

Есть у меня стоковый станочек. Несколько месяцев я на нем пилил всякие деревяшки и радовался жизни. Но захотелось чего-то большего. Например, бОльшую вертикальную ось.
Приобрел у китайцев новую ось Z, металлическую, вот такую с большим ходом.
1895811279-302871404.jpg

К ней купил 500 Ваттный шпиндель Все это дело собрал, установил на станок и получил несколько проблем.
Первая проблема – это шпиндель с БП и проводами давал помехи такие, что даже проводная мышка отключалась. И, конечно, сам станок зависал весьма интенсивно. Полистав форум, я проблему решил (ну или минимизировал:).
Но, осталась еще одна проблема, которую я сначала приписывал помехам. Оказалось, это не помехи.

Суть проблемы:

При проходе фреза врезается в заготовку гораздо глубже, чем я писал в программе. Например, проход фрезы должен быть на глубине 1 мм, а реально фреза заглубляется на 3 мм. Но Candle показывает, что заглубилась на 1 мм. Не буду описывать, как я искал в чем дело, скажу сразу что нашел.

Вес шпинделя, каретки (или как эта штука, на которой закреплен шпиндель, называется) оказался таким большим, что при вибрации от работающего двигателя ходовой винт (вместе с ШД) проворачивается и каретка опускается вниз под этим весом. Это я проверил, отключив станок от компьютера, от питания и даже отключив шлейф от шагового двигателя. После этого включил шпиндель, увеличил немного обороты и увидел, как проворачивается ходовой винт. Потом, выключил все и рукой стал проворачивать ходовой винт – вверх он идет туговато, а вниз – практически без усилий.

Вывод - виновата вибрация от шпинделя (хотя она совсем небольшая).

Как побороть эту проблему? Навскидку – поставить более мощный ШД (Nema23) на эту ось (наверное, такой двигатель вибрацией труднее будет провернуть ?).

А что посоветуете вы?
 
Удержание на постоянное включение настройте.
$1=255
Проверьте.
От помех, у меня наоборот фреза поднималась.
Еще попробуйте снять крыльчатку, обычно они плохо сбалансированны и увеличивают вибрацию шпинделя.

А у меня от помех фреза опускалась. Однажды даже стол пропорола. После чего я заменил шпиндель на бесколлекторный и запитал его отдельно.
 
Вес шпинделя, каретки (или как эта штука, на которой закреплен шпиндель, называется) оказался таким большим, что при вибрации от работающего двигателя ходовой винт (вместе с ШД) проворачивается и каретка опускается вниз под этим весом.
Как вариант, скомпенсировать вес подвижной части газлифтом мебельным, подобрав по усилию и ходу штока.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Таки поменялся ходовой винт, вот и всё, настройте параметр $102 и будет Вам счастье.
Справочник. Кнопочка в шапке есть.
 
Спасибо всем ответившим!

Проблему поборол вот этим способом:
$1=255
Проверьте.

В дальнейшем, как доберусь до магазина, где можно купить новый ходовой винт, планирую сделать это:

Использовать винт с мелким ходом
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать