ПОМОГИТЕ Ошибка данных. Станок останавливается непредсказуемо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrew Prit

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.08.2021
Сообщения
26
Реакции
12
Баллы
3
Всем привет.
Начала часто появляться такая ошибка в консоли:

Код:
An error was detected while sending 'G1X0.121Y-1.468Z-0.266': (error:24) More than one g-code command that requires axis words found in block. 
Streaming has been paused.

[Error] Error while processing response <An error was detected while sending 'G1X0.121Y-1.468Z-0.266': (error:24) 
More than one g-code command that requires axis words found in block. Streaming has been paused.>

**** The communicator has been paused ****

(перевод: Ошибка была обнаружена при отправке 'G1X0.121Y-1.468Z-0.266': (ошибка: 24) Более одной команды g-кода, требующей слов оси, найденных в блоке. Трансляция приостановлена. [Ошибка] Ошибка при обработке ответа <Ошибка была обнаружена при отправке 'G1X0.121Y-1.468Z-0.266': (ошибка: 24) В блоке обнаружено более одной команды g-кода, требующей слов оси. Трансляция приостановлена.> **** Коммуникатор приостановлен **** )

Может выскочить в непредсказуемый момент при выполнении УП и неважно какие координаты. При этом станок останавливается. Иногда УП завершается без ошибки и все ок, но чаще все-таки ошибка появляется. УП могут быть разными: раскрой, гравировка, выборка и т.д. Пробовал 3 разных сендера, картина не меняется. Если в сендере стоит игнор ошибки, то станок делает лишнее движение по непредсказуемой траектории, при этом портя заготовку, и далее продалжает выполнять УП в соответствии с ее траекториями. Подключение USB. Arduino Nano. Grbl 1.1f. До последнего времени станок работал отлично без глюков. Теперь приходиться перезапускать программу сначала в надежде, что она пройдет без ошибки. Помогите, если сталкивались с подобной проблемой.
 
УП в архив и сюда выложите. Может там чего не так.
 
Вот например последняя УП на которой все время выскакивает. Но она выскакивает в разных местах. И я не менял ничего. Как делал УП в арткаме с одного постпроцессара так и делаю. Проблема начала появлятся примерно неделю назад. Причем ошибка с каждым днем вываливается все чаще и чаще.
 

Вложения

  • Skul_1.5 mml_pick_0.25_4.rar
    78.6 KB · Просмотры: 8
Утверждать не буду, но если с проводами все хорошо, только прошивка остаётся.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ещё причина, вспомнил. Щетки на 775ом. Стираются и начинает помехи ловить. Всякая фигня может вылазить. Проверить без двигателя и фрезы. Вхолостую прогнать УП.
 
Утверждать не буду, но если с проводами все хорошо, только прошивка остаётся.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть ещё причина. Щетки на 775ом. Стираются и начинает помехи ловить.
Поправлю - изнашиваются, начинают искрить и давать помехи.
 
С УП точно всё нормально.
Отработала в Кэндл в режиме тестирования и реалтайм.
На голой плате :)
 
Проверяю ардуинку и прошивку...
 
Итак. Перезалил прошивку 1.1f. Проверил соединения юсб. Переустановил драйвер USB-Serial CH340. Ничего не поменялось. Ошибка вываливается без какой-либо закономерности. Возможно глючит ардуинку или плату. Прикрепляю фото своей платы. Попробую на днях раздобыть новую ардуинку и протестить.
 

Вложения

  • ICROATO-GRBL-USB-Port-CNC-Engraving-Machine-Control-Board-3-Axis-Control-Laser-Engraving-Machi...jpg
    ICROATO-GRBL-USB-Port-CNC-Engraving-Machine-Control-Board-3-Axis-Control-Laser-Engraving-Machi...jpg
    250 KB · Просмотры: 18
Итак. Перезалил прошивку 1.1f. Проверил соединения юсб.
как? в терминале нет кривых символов при опросах ?


Переустановил драйвер USB-Serial CH340. Ничего не поменялось. Ошибка вываливается без какой-либо закономерности. Возможно глючит ардуинку или плату. Прикрепляю фото своей платы. Попробую на днях раздобыть новую ардуинку и протестить.
сними нано и тестируй отдельно без платы
 
Прикрепляю фото своей платы.
Это что за чуднАя плата? До чего доводит чудо китайской конструкторской мысли...
Восемь оптронов и понижайка "360", прикольная комплектация...
 
как? в терминале нет кривых символов при опросах ?

сними нано и тестируй отдельно без платы

Перезалил через Xloader. По поводу теста на голой ардуинке - совет хороший. Буду тестировать.
 
Все проще. Отбросить провод от шпинделя и прогнать УП.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать